TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Растаможка на юридическое лицо Опции темы Опции просмотра
konsat
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка на юридическое лицо

Приобрел два автомобиля в США на аукционе: Isuzu Axiom и Mitsubishi Montero Sport. Оба 3,5 литра.
Стал заниматься растаможкой и выяснил, что на юридическое лицо получится растаможить дешевле.
Подскажите, пож-та, где черпать инфу о растаможке на юр.лицо? Например, для физ.лиц все хорошо и детально описано. А вот с юридическими информация как-то скудная.
Есть ООО, на которое хочу растаможить, с тем, чтобы потом это ООО продало автомобили физлицам - мне и еще одному человеку.
1. Есть ли какие-то особые требования, которые предъявляются юрлицу, чтоб оно имело право вообще это делать?
2. Какие следует подготовить документы для данной сделки? И где почитать, как их правильно подготовить, чтоб не возникло косяков на таможне?
3. Какие особенности растаможки для юриков? Это сложнее, чем физлицам? гемороя больше или примерно тоже самое?
4. может ли ООО приобрести и растаможить автомобили, а затем продать их, не ставя на учет в ГИБДД? Как это делается?
5. Я не раз читал про какие-то возможности сэкономить еще на НДС при оформлении на юр.лиц. Подскажите, где можно получить полную информацию?
6. Есть ли возможность уменьшить таможенную стоимость автомобиля при растаможке? Если будет, допустим, договор с Американской стороной, где будет прописана стоимость автомобиля + документы по затратам на доставку до РФ, то можно ли использовать эту сумму в качестве таможенной стоимости? Как это правильно сделать?

Заранее благодарю за ответы
konsat вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Эксперт

Благодарности:
отдано: 8
получено: 47/43
Цитата ( konsat » )
Приобрел два автомобиля в США на аукционе: Isuzu Axiom и Mitsubishi Montero Sport. Оба 3,5 литра.
Стал заниматься растаможкой и выяснил, что на юридическое лицо получится растаможить дешевле.
Подскажите, пож-та, где черпать инфу о растаможке на юр.лицо? Например, для физ.лиц все хорошо и детально описано. А вот с юридическими информация как-то скудная.
Есть ООО, на которое хочу растаможить, с тем, чтобы потом это ООО продало автомобили физлицам - мне и еще одному человеку.
1. Есть ли какие-то особые требования, которые предъявляются юрлицу, чтоб оно имело право вообще это делать?
2. Какие следует подготовить документы для данной сделки? И где почитать, как их правильно подготовить, чтоб не возникло косяков на таможне?
3. Какие особенности растаможки для юриков? Это сложнее, чем физлицам? гемороя больше или примерно тоже самое?
4. может ли ООО приобрести и растаможить автомобили, а затем продать их, не ставя на учет в ГИБДД? Как это делается?
5. Я не раз читал про какие-то возможности сэкономить еще на НДС при оформлении на юр.лиц. Подскажите, где можно получить полную информацию?
6. Есть ли возможность уменьшить таможенную стоимость автомобиля при растаможке? Если будет, допустим, договор с Американской стороной, где будет прописана стоимость автомобиля + документы по затратам на доставку до РФ, то можно ли использовать эту сумму в качестве таможенной стоимости? Как это правильно сделать?

Заранее благодарю за ответы

1. В Уставе - оптовая и розничная торговля автомобилями.
2. Контракт, спецификация, инфойсы, паспорт сделки.... и т.д. и т.п.
3. Сложнее.
4. Может, если есть п.1.
5. Это вряд ли.
6. Можно. Но скорее всего, через суд. Но очень сложно.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
982222.ru
Активист

Благодарности:
отдано: 9
получено: 10/8
Растаможка на юридическое лицо

На юридическое лицо таможить уже поздно, т.к. покупали вы как физ. лицо.
НДС выгодно заказчику, если он юр. лицо на общепринятой системе налогооблажения
982222.ru вне форума   Ответить с цитированием
аллу
Завсегдатай

Благодарности:
получено: 3/2
Еще один момент.
Физик таможит, как правило, по месту жительства. (вообще-то где хочет или сможет). А юр лицо - пожалуйте в акцизную таможню.
аллу вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил

Благодарности:
отдано: 16
получено: 20/19
Цитата ( 982222.ru » )
НДС выгодно заказчику, если он юр. лицо на общепринятой системе налогооблажения

Таможить на физика по СТП можно Письмо ГТК России 01-23-16455.doc
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
konsat
Новичок

Благодарности:
Цитата ( 982222.ru » )

еще не поздно, т.к. документы пока не оформлены.

Цитата ( Игорь++ » )
Таможить на физика по СТП можно

О! это интересно. А есть реальная практика растаможки со ссылками на данное письмо?
Какие-то дополнительные документы потребуются? И когда я должен заявить, что хочу СТП?
982222.ru
Активист

Благодарности:
Цитата ( konsat » )
еще не поздно, т.к. документы пока не оформлены.

О! это интересно. А есть реальная практика растаможки со ссылками на данное письмо?
Какие-то дополнительные документы потребуются? И когда я должен заявить, что хочу СТП?

Вы писали: "Есть ООО, на которое хочу растаможить, с тем, чтобы потом это ООО продало автомобили физлицам - мне и еще одному человеку."
Повторяю: на юр. лицо таможить поздно, если авто уже куплены, так как вы не подтвердите расходы!
Виктор Павлович
Эксперт

Благодарности:
отдано: 8
получено: 47/43
Цитата ( 982222.ru » )
Вы писали: "Есть ООО, на которое хочу растаможить, с тем, чтобы потом это ООО продало автомобили физлицам - мне и еще одному человеку."
Повторяю: на юр. лицо таможить поздно, если авто уже куплены, так как вы не подтвердите расходы!

Хотя есть один вариант - сделать задним числом договор-поручение между этим ООО и тем физиком на эти авто, физик покупает за свой сче а ООО потом расплачивается с физиком. Но такую схему на таможне пробивать придется, вряд ли все спокойно сойдет.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
982222.ru
Активист

Благодарности:
Цитата ( Виктор Павлович » )
Хотя есть один вариант - сделать задним числом договор-поручение между этим ООО и тем физиком на эти авто, физик покупает за свой сче а ООО потом расплачивается с физиком. Но такую схему на таможне пробивать придется, вряд ли все спокойно сойдет.

При условии, что в кассе организации была такая сумма (при лимите 60000,00) и расходники подделывать.
konsat
Новичок

Благодарности:
Друзья, на данный момент авто куплено на аукционе диллером, но документально мне НЕ продано. Пока можно оформить документы на что угодно.
Но, учитывая конечную цель (оформить авто на меня и еще одного человека при минимальных расходах), мне кажется предложение таможить на физ. лиц по СТП очень заманчивое. Как Вы считаете?
Ответ