TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Досмотр товара Опции темы Опции просмотра
OrenStep
Гуру

Благодарности:
отдано: 199
получено: 548/461
Отправить сообщение для OrenStep с помощью Skype™
Досмотр товара

Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста в соответствии с каким нормативным актом таможня отказывает в досмотре груза перед подачей ГТД?
Хочу предварительно осомтреть прибывший товар с целью установления его количества дабы избежать недостоверного декларирования.У меня овощи фрукты которые с югов идут как правило с перегрузом.По документам одного количество а фактически после перевеса другое.Если кому интересны детали возникшего у меня спора отвечу в личку.Заранее всем спасибо!

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
знаток
Гость

Цитата ( OrenStep » )
Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста в соответствии с каким нормативным актом таможня отказывает в досмотре груза перед подачей ГТД?
Хочу предварительно осомтреть прибывший товар с целью установления его количества дабы избежать недостоверного декларирования.У меня овощи фрукты которые с югов идут как правило с перегрузом.По документам одного количество а фактически после перевеса другое.Если кому интересны детали возникшего у меня спора отвечу в личку.Заранее всем спасибо!

Читайте ТК! Очень забавная и поучительная книга!Там есть ответ на Ваш вопрос!
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( OrenStep » )

В заявлении обычно ссылаемся на отсутствие маркировки и иных сведений, необходимых для идентификации товара. Или "сделайте" ошибку в товаросопроводительных, ведь всё равно первого метода Вам не видать. Если есть отвесы порожний/гружёный и расхождение со сведениями в доках - тоже основание.
Статьи ТК 127п1, 372п1.
в случае выявления излишков - протокол на перевозчика.

Последний раз редактировалось Бумбараш; 04.06.2008 в 07:17..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( OrenStep » )

До подачи ГТД таможенный досмотр проводить нельзя. НО! Можно проводить осмотр груза декларантом в присутствии и с разрешения представителя таморгана. Пишут заявление на имя начпоста с просьбой о проведении осмотра до подачи ГТД на основании ст.127 ТК РФ.Можно без указания причин. Prosto со ссылкой на статью. Единственное ограничение - осмотр только на СВХ, т.е. груз должен быть размещен на ответхран по ДО1.Начпоста обязан удовлетворить Вашу просьбу. Скажу больше, даже если по грузу на основании направленных на Ваш ТИР выставлены дополнительные меры контроля, как то: вскрытие грузового отсека в присутствии ЦОТ,ОРО, ОПСУР и иже с ними, это не является основанием для отказа в осмотре. Кодекс - закон, он сильнее любой ориентировки.
Су-27
Активист

Благодарности:
отдано: 11
получено: 31/27
А можете сослаться в письме на статью 104 ТК РФ, тоже дает право на осмотр и измерения.
Су-27 вне форума   Ответить с цитированием
padonak
Активист

Благодарности:
отдано: 63
получено: 10/9
Отправить сообщение для padonak с помощью ICQ
Мы обычно в заявлении указываем, для уточнения упаковки и маркировки товара)))
padonak вне форума   Ответить с цитированием
padonak
Активист

Благодарности:
отдано: 63
получено: 10/9
Отправить сообщение для padonak с помощью ICQ
Пусть ставят вашу а/м на открытую площадку и смотрите свой груз без разрешения таможни)))))))
padonak вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
ТК РФ ст. 372п1 ...До подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, таможенный досмотр может проводиться в целях идентификации товаров для таможенных целей...
И нигде не указано по чьей инициативе может проводиться такой досмотр.
Мы с таможней общий язык (в прочтении) нашли на почве того, что если при осмотре выявится несоответствие, то всё равно - досмотр + возможный протокол на перевозчика. Двойная работа - оно им надо?

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( Бумбараш » )
ТК РФ ст. 372п1 ...До подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, таможенный досмотр может проводиться в целях идентификации товаров для таможенных целей...]

Афигенский ход...Если учесть то, что должен составляться АТД с указанием причин ТД до подачи ГТД. Да, во истину, Страна растит Героев, а ....родит дураков.
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
(заржал гнусно) Вот Палыча то не хватает! Он бы объяснил разницу между предварительным осмотром и таможенным досмотром.) Вам надо просить не досмотр, а предварительный осмотр для под таможенным контролем. Таможенный досмотр до подачи ГТД не производится.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ