TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : провоз ноутбука из США Опции темы Опции просмотра
Элеонора
Новичок

Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
провоз ноутбука из США

Добрый день, помогите разобраться с вопросом, пожалуйста!
подруга прилетает из США в гости, хочет привезти в подарок ноутбук. подскажите, пожалуйста, будет ли она платить какие-то пошлины у нас в аэропорту на таможне, нужно ли ей декларировать ноутбук?
И можно ли обойтись без дополнительных финансовых затрат, если например, он уже не новый, или не упакованный, а идет вместе с личными вещами?
не потребуют ли у нее когда будет вылетать обратно иметь его при себе и т.д.??
помогите разобраться, пожалуйста. не хочется, чтобы человек на таможне попал в затруднительное финансовое положение, и ноутбук хочется)
спасибо.
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Элеонора » )
Добрый день, помогите разобраться с вопросом, пожалуйста!
подруга прилетает из США в гости, хочет привезти в подарок ноутбук. подскажите, пожалуйста, будет ли она платить какие-то пошлины у нас в аэропорту на таможне, нужно ли ей декларировать ноутбук?
И можно ли обойтись без дополнительных финансовых затрат, если например, он уже не новый, или не упакованный, а идет вместе с личными вещами?
не потребуют ли у нее когда будет вылетать обратно иметь его при себе и т.д.??
помогите разобраться, пожалуйста. не хочется, чтобы человек на таможне попал в затруднительное финансовое положение, и ноутбук хочется)
спасибо.

Перед выездом предлпжите ей подать заявление в ОМ о краже ноутбука неустановленным лицом. И вся недолга!

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
1. Если прилетает на совсем, то пусть указывает в декларации его стоимость обязательно с конфигурацией (примерной) и серийным номером. И, ЕСЛИ ЕСТЬ возможность, то пусть возьмет с собой чек или инвойс или иной документ, подтверждающий стоимость.

2. Если прилетает на время, то пусть пишет
в декларации все то же самое, что и в п. 1, но отметит галочку и припишет "для личного пользования (временный ввоз)". Декларацию заполняет в 2-х экземплярах и требует от таможенников на руки второй заполненный экземпляр со штампом таможни, чтобы не было вопросов при выезде, потому что, как показывает практика - дое....ваться таможня может и на выезде!!!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Элеонора
Новичок

Благодарности:
прилетает на время, на неделю в гости.
Но дело в том, что она его мне оставит!

вот и суть вопроса: как ей это сделать, чтобы, когда будет вылетать - таможня не спросила: а где ваш задеклариованный ноутбук??

возможно ли его вовсе не декларировать при въезде (в аэропорту)??? или обязательно вносить в декларацию, но учитывая то, что обратно она его не повезет???
какого рода могут возникнуть проблемы, если его просто с ней не будет?? ну, потеяла, разбила, утонул и т.д. или это не проходит?

или уже может кто знает на худой конец, если как подарок везется, стоит это каких-то денег или пошлин на таможне, как оформляется?

prosto, спасибо за совет) хотя с милицией связываться, заявление писать - такой г*****....
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Если въезжать и выезжать через разные таможни, то задекларировать при въезде, как личный на временный ввоз (как советовали выше). При выезде никто про нот и не спросит. какой - либо единой базы данных по временно ввезённым товарам физическими лицами в таможне нет. Даже при выезде через ту же таможню шанс "нарваться" на таможённика, который помнит, что Вы ввозили нот. достаточно мал.

Последний раз редактировалось Бумбараш; 03.06.2008 в 07:51..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( Элеонора » )
прилетает на время, на неделю в гости.
Но дело в том, что она его мне оставит!

вот и суть вопроса: как ей это сделать, чтобы, когда будет вылетать - таможня не спросила: а где ваш задеклариованный ноутбук??

возможно ли его вовсе не декларировать при въезде (в аэропорту)??? или обязательно вносить в декларацию, но учитывая то, что обратно она его не повезет???
какого рода могут возникнуть проблемы, если его просто с ней не будет?? ну, потеяла, разбила, утонул и т.д. или это не проходит?

или уже может кто знает на худой конец, если как подарок везется, стоит это каких-то денег или пошлин на таможне, как оформляется?

prosto, спасибо за совет) хотя с милицией связываться, заявление писать - такой г*****....

Сказали бы сразу, что подруга везет его Вам
Пусть пишет в декларацию его так, как я и говорил выше и все, а вылетает без него! А декларацию, которую получит на руки после прилета (2-ой экземпляр) - пусть выкинет потом в ближайшую урну, когда уже доставит ноутбук к месту назначения!

P.S. Надеюсь она не собирается с собой $1000000 вЫвозить назад?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,176
получено: 2,175/1,619
Народ, даже не знаю, может, я такой неприметный или наглый. Сколько раз через Домик или Шарик шарился, всегда с чумуданом в руке и ноутом на плече через зеленый коридор проходил без декларирования, не разу вопрос не возникал. Кто там его смотреть бы стал, был он у меня или нет...

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

— Какая цель вашего визита?
— А!.. Это… как его… конференция по новым компьютерным технологиям… и защите компьютерных программ!
— Welcome to United States.
— Сэнк ю вери мач! … Вот уроды…
(к/ф Брат-2)
infants
Завсегдатай

Благодарности:
получено: 2/2
блин ВААПЩЕ пусть не парится. привезла ноут, уехала без него. обычная посылка.

/хочу много знать/
infants вне форума   Ответить с цитированием
Элеонора
Новичок

Благодарности:
Спасибо всем за ответы и советы))!

И еще один важный вопрос, ПРОСВЕТИТЕ, пожалуйста. Не из каприза, а действительно нужно знать.

Если например, я сама лечу в штаты, вылетаю естественно "налегке", а возвращаюсь естественно с какими-то покупками, подарками, опять же например, новым купленным в штатах (но уже естественно распакованным) ноутбуком, какие проблемы могут возникнуть уже о возвращении на нашей таможне?
конкретный вопрос: в каком денежном эквиваленте можно провозить вещи или технику, купленную заграницей в личное (!) пользование? какие ограничения? есть ли какие-то пошлины и т.д.?

поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста.
спасибо!
Ответ