TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Определения даты выпуска? Опции темы Опции просмотра
far18
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Определения даты выпуска?

Подскажите, на основании каких приказов и инструкций таможня определяет дату выпуска???

у меня такая ситуация, ввез тягач VOLVO американский, на двух стикерах стоит 10.2003 (от трех до пяти лет код:8701209017), справок от дилера нет, т.к. официально такие автомобили в Россию не поставляются соотвественно и справку не могут дать по дате выпуска (сам узнавал у московского дилера в Москве), а таможня хочет послать запрос куда-то по определению даты выпуска в центральную таможню (интересно они то как узнают если официалов в России нет...) и потсовывают мне уведомление подписать, что я мол согласен с этим запросом, а я не хочу подписывать, зачем мне если этот запрос до одного месяца идет. У меня есть акт таможенного досмотра, где фото в двух местах "MONTH AND YEAR OF MANUFACTURE: OCTOBER 2003", что еще им надо. От дилеров или производителя конечно справок нет и не может быть.

Посоветуйте что делать?
подписывать не хочу, пусть сами узнают где хотят дату выпуска, пойду к начальнику таможни с этой проблемой, а срок рассмотрения декларации заканчивается.
Сылаются на какой то приказ, что мол могут, если сомневаются (только в чем, так можно и вине сомневаться, он только на стикере наклейке есть на кузове нигде не набит).

ух, как много и сразу получилось...
far18 вне форума   Ответить с цитированием
far18
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Еще
Сами признают, что мол на легковые американские автомобили для личного использования дата на стикере проходит как подтверждения даты выпуска, а вот для грузовых мол есть приказ для этого кода ВЭД 8701209017, что надо обязательно запрос делать. Как так получается?
far18 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт

Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Да не ссы ты, если сам уверен в дате выпуска машины. Я сам такую бумагу дважды подписывал. Один раз они подозревали, что машина младьше трех лет (на самом деле ей было три года и три месяца отроду, в чем я был абсолютно уверен). Второй раз машине было 6 лет 10 месяцев (они разумеется подозревали, что она старше 7 лет). Это они себе задницу прикрывают, их ведь тоже проверяет вышестоящая тажожня. И если вдруг выяснится недоплата пошлин из-за неверного определения даты выпуска, их не забудут поиметь. Вот и направляют они документы в вышестоящую таможню в следственный отдел в таких якобы спорных случаях, а те в свою очередь обращаются к официалам. И будь уверен, они не поленяться послать запрос даже на завод в Швецию, и .... им оттуда ответят. Потом тебе в течение двух месяцев пришлют бумагу о том, чем закончилось данное расследование и какая дата выпуска была установлена
Последний раз редактировалось Georgiy; 22.06.2008 в 21:34..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт

Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Самое основное не сказал: в моем случае они мне дали подписать эту бумагу вместе с ТПО. Поначалу я испугался прочитав про срок в два месяца (сразу стал представлять как моя машина томится на СВХ все эти два месяца и какой счет мне за это выставят), но они мне доходчиво объяснили, что эта бумага на растаможку не влияет (по крайней мере до окончания расследования). Т.е. машина считается растаможенной и они мне дают ПТС, но если вдруг в результате расследования выясниться, что пошлину придется доплачивать, то вот тогда проблемы и возникнут.
Если они отказываются растаможивать машину, до окончания рассделования, то тогда конечно бодайся с ними.
Последний раз редактировалось Georgiy; 22.06.2008 в 21:32..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ