TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : ПОМОГИТЕ С КОДОМ ТНВЭД!!!!! Опции темы Опции просмотра
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( сhoonya » )
Не согласен с тем, что код мела правильный. А) В задачке сказано "кальцит", но не сказано "мел". Мел - это кальцит, но обратное неверно.

И то и другое - суть карбонат кальция.
Один природный, фторой искусственно полученный.
Что меняется в его формуле от названия?
Цитата
Б) В 25 группу не пускает 1 примечание к ней. Вряд ли 30-35% полиэтилена можно назвать пылеподавляющим агентом.

Поиэтилен - это носитель.
Свойств кальцита не меняет.
Катализатор никелевый на жировом носителе вообще содержит жира бОльшую часть.
ОПИ № 3 (б)!
Цитата
Если в паспорте сказано "ускоряет", зачем нам понимать как это делается (и делается ли вообще)?
"Есть многое на Свете ...etc в переводе Лозинского"

"Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины." (Пастернак, однако!)

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Аналитик

Благодарности:
отдано: 66
получено: 151/110
Наконец-то имею возможность ответить
Цитата ( prosto » )
И то и другое - суть карбонат кальция.
Один природный, фторой искусственно полученный.
Что меняется в его формуле от названия?

Это, действительно, забавно, но: если бы нам нужно было классифицировать в ТН ВЭД «карбонат кальция», тем более искусственно полученный, мы бы пришли к коду 2836 50 000 0. А тут и мел (2509), и мелки для бильярда (9504), и мелки для письма или рисования, мелки для портных (9609). Кроме того, про известняк и мрамор и кое что другое, можно сказать: «порода, в основном образованная кальцитом». Как видим, в формуле от названия ничего не меняется, а коды ТН ВЭД почему-то разные. Кальцит - минерал, а свойства минералов одной химической формулой не исчерпываются.

Цитата
Поиэтилен - это носитель.
Свойств кальцита не меняет.
Катализатор никелевый на жировом носителе вообще содержит жира бОльшую часть.
ОПИ № 3 (б)!

Про ОПИ № 3 (б) говорить, пожалуй, рановато. Мы еще ОПИ № 1 не проехали. А оно требует руководствоваться текстами позиций и примечаниями. 1-е примечание к 25 группе устанавливает перечень допустимых технологических операций и, кроме того, оговаривает: «Продукты, подвергнутые обжигу, кальцинированию, полученные смешиванием или обработанные способами, не указанными в каждой товарной позиции, в данную группу не включаются».
А у нас в задачке - гранулы, то есть операция гранулирования. В 25-й группе только 3 позиции допускают эту возможность. 2509 - не из их числа.
«Катализатор никелевый на жировом носителе ...». Я такое даже не могу представить. Однако останусь при ОПИ № 1. Катализатор? Не отработанный? На носителе (т.е. не металлический и не скелетный)? 3815. А дальше все как по рельсам - 3815 11 000 0. И нет никакого ОПИ № 3 (б)

Цитата
...(Пастернак, однако!)

В отношении пафосной цитаты из Пастернака.
В качестве аллаверды:
«You know the nearer your destination
The more you're slip slidin' away». Paul Simon.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( сhoonya » )
Наконец-то имею возможность ответить
Это, действительно, забавно, но: если бы нам нужно было классифицировать в ТН ВЭД «карбонат кальция», тем более искусственно полученный, мы бы пришли к коду 2836 50 000 0. А тут и мел (2509), и мелки для бильярда (9504), и мелки для письма или рисования, мелки для портных (9609). Кроме того, про известняк и мрамор и кое что другое, можно сказать: «порода, в основном образованная кальцитом». Как видим, в формуле от названия ничего не меняется, а коды ТН ВЭД почему-то разные. Кальцит - минерал, а свойства минералов одной химической формулой не исчерпываются.
Про ОПИ № 3 (б) говорить, пожалуй, рановато. Мы еще ОПИ № 1 не проехали. А оно требует руководствоваться текстами позиций и примечаниями. 1-е примечание к 25 группе устанавливает перечень допустимых технологических операций и, кроме того, оговаривает: «Продукты, подвергнутые обжигу, кальцинированию, полученные смешиванием или обработанные способами, не указанными в каждой товарной позиции, в данную группу не включаются».

Согласен, 1 примечание к группе при более внимательном прочтении (спасибо, за то, что обратили внимание!) меня, действительно, несколько...умерило в категоричности высказывания.
Поэтому, если допустить, что данное вещество является катализатором (в чём я всё-таки не уверен) тогда Ваши рассуждения кажется мне более правильными, нежели собственные.
Цитата
«Катализатор никелевый на жировом носителе ...». Я такое даже не могу представить.

Представляет собой (физически) жировые капли внутри которых размещены частицы никеля. Используется в качестве катализатора при гидрировании жиров.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Изредка читающий
Гость

"3901109000 2 Добавка нуклеирующая в виде гранулята, являющегося полиэтиленом, содержащим 50 мас.% талька в качестве наполнителя, предназначенная для введения во вспененный полиэтилен для улучшения структуры полимера."
http://www.customs.ru/ru/ved_info/po...cision&x=0&y=0
сhoonya
Аналитик

Благодарности:
Интересно, что бы они написали, если бы талька было 50,5%?
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
В 3815 смущает термин "химических процессов". Является ли процесс термической переработки полиэтилена "химическим" процессом?

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Изредка читающий » )
"3901109000 2 Добавка нуклеирующая в виде гранулята, являющегося полиэтиленом, содержащим 50 мас.% талька в качестве наполнителя, предназначенная для введения во вспененный полиэтилен для улучшения структуры полимера."

Ну...формально указанная в решении добавка не является катализатором.
Так что, при сравнении позиций, к которым можно в равной степени отнести смесь материалов, выбирается "старшая" позиция.
P.S. Вообще-то, последовательность использования ОПИ - штука загадочная. В ряде случаев можно на каком-то правиле "тормознуть", а можно применить следующее по порядку. При этом результат (код товара) может опять же оказаться различным. СубъективизЬму много! Впрочем, абсолютно то же могу сказать и о методах определения стоимости. Недаром, вероятно, их тоже 6.

Апрель
Гость

Цитата ( Изредка читающий » )

Классрешение ФТС "2509000000 Мел в виде порошка белого цвета, применяемый в качестве наполнителя при производстве напольных покрытий из ПВХ.
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Апрель » )
Классрешение ФТС "2509000000 Мел в виде порошка белого цвета, применяемый в качестве наполнителя при производстве напольных покрытий из ПВХ.

Уважаемый Апрель.
Не спора для, а истины ради...
В приведённом Вами решении нет данных о том, что товар состоит из смеси веществ, согласитесь?
Поэтому (с оговоркой что изначально поименованный в топике гранулят действительно является катализатором процесса) я пошёл по пути компрадоров.

сhoonya
Аналитик

Благодарности:
Цитата ( prosto » )
Ну...формально указанная в решении добавка не является катализатором.
Так что, при сравнении позиций, к которым можно в равной степени отнести смесь материалов, выбирается "старшая" позиция.
P.S. Вообще-то, последовательность использования ОПИ - штука загадочная. В ряде случаев можно на каком-то правиле "тормознуть", а можно применить следующее по порядку. При этом результат (код товара) может опять же оказаться различным. СубъективизЬму много! Впрочем, абсолютно то же могу сказать и о методах определения стоимости. Недаром, вероятно, их тоже 6.

Да нет, субъективизм присутствует только в неточных решениях. Решение ФТС в том виде, как оно приведено, неточное. Код дан только на нелинейный полиэтилен низкой плотности, а в тексте - просто полиэтилен.
Я не люблю обращаться к перечню предварительных решений по двум причинам.
1. И в ФТС бывают случаи субъективных решений, принятых по разным причинам.
2. Предварительное решение принимается по целому пакету документов, а в итоге -название и код. Очень легко можно пролететь.
Ответ