TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : авансовые платежи. Опции темы Опции просмотра
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Вольный слушатель » )
Акт выверки платежей необходим если вам нужен возврат не по одной платежке, и у вас за время ВЭД скопилось много "неизрасходованных" платежек.
Если речь идет об одной платежке (например возврат обеспечения) то конечно только одно заявление и больше ничего.

В 607 установлен перечень необходимых документов. Никаких актов выверки там нет.
А в результате чего появляется акт выверки?
  Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Форма заявления установлена Приказом ГТК РФ от 25 мая 2004 г. № 607, там же есть перечень документов, необходимых для принятия решения о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов и возврате авансовых платежей
1. Платежный документ, подтверждающий поступление денежных средств в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Документы, на основании которых производилось расходование авансовых платежей, или документы, на основании которых исчислялись и (или) взимались таможенные платежи.
3. Документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных платежей, или документы, подтверждающие наличие случаев, установленных пунктом 1 статьи 356 Таможенного кодекса Российской Федерации* (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 22, ст. 2066, № 52, ст. 5038).
4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, если оно не было представлено ранее при таможенном оформлении.**
5. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если они не были представлены ранее при таможенном оформлении.**
6. Документы, удостоверяющие личность физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
7. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о возврате (зачете) денежных средств, если они не были представлено ранее при таможенном оформлении.
8. Заверенный в установленном порядке образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате (зачете) денежных средств.
9. Иные документы, которые могут быть представлены лицом, внесшим авансовые платежи, или плательщиком таможенных пошлин, налогов для подтверждения обоснованности возврата.
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Для чего при возврате авансовых платежей нужен акт сверки?

Что бы ответить на этот вопроснужно понять что такое авансовые платежи.

Авасовые платежи - это денежные средства внесённые плательщиком на счтё таможенного органа с целью оплаты в будующем таможенных платежей.
Авансовые платежи являются собственностью плательщика и только он может распоряжаться ими. Таможенный орага вправе обратить взыскание на авансовые платежи только в случае, когда плательщик, имеющий задолженность по уплате таможенных платежей, не погасил задолженность в срок, установленный требованием. Такое решение таможенный орган принимает в виде отдельного документа, направляемого плательщику.

Плательщик вправе (п.4 ст. 330) потребовать от таможни отчёт о расходовании авансовых платежей. И в случае несогласия с результатами этого отчёта потребовать совместную выверку расходования авансовых платежей. По результатам этой выверки составляется акт, подписываемый двумя сторонами.

Так что если вы потерали оригинал платёжки,на котором вам инспектор отмечал списание и остаток (ничем не регламентированная процедура, дощедшая до нас со времён ца... Круглова А.С.) - требуйте от таможни отчёт о расходовании аванса.
Через месяц, не получив отчёт, подавайте завяление на возврат всей суммы аванса и ещё через месяц вы должны получить денежные средства на ваш счёт.

(требуйте всю сумму если вы точно уверены, что не поизводили расходования авансовых средств на оплату таможенных платежей. если расходовали - совет, требуйте только своё, не пытайтесь украсть из бюджета).

Сказка? - ДА, но так установлено Таможенным кодексом.
А то что закон таможенники не желают исполнять, так не они одни такие. Им просто легче свою работу переложить на вас, т.е. на нас.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( Из кустов » )
Так что если вы потерали оригинал платёжки,на котором вам инспектор отмечал списание и остаток (ничем не регламентированная процедура, дощедшая до нас со времён ца... Круглова А.С.)

Это регламентировано Приказом ГТК России от 4 января 1995 г. N 2
утверждающим "ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА НАЧИСЛЕНИЕМ
И УПЛАТОЙ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ" (в ред. Приказов ГТК РФ от 31.01.1997 N 43, от 10.03.2000 N 176)
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Проверьте в Консультанте или Гаранте, что из этого приказа ещё действует, и учтите любимую фразу ФТС отностительно приказов до 2004 года выпуска

- документ действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Из кустов » )
Для чего при возврате авансовых платежей нужен акт сверки?

Что бы ответить на этот вопроснужно понять что такое авансовые платежи.

Уважаемый, я не могу понять - что Вас так возмутило? Акт сверки может, элементарно, понадобиться своему же бухгалтеру, который сбился с учета и не может себе восстановить полную картину. Да мало ли зачем. Согласно действующему ТК РФ и какому-то приказу ФТС (лень искать) уч ВЭД имеет право такую сверку запросить и ее в срок, кажется, 21 день обязаны предоставить.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Авария » )
Уважаемый, я не могу понять - что Вас так возмутило? Акт сверки может, элементарно, понадобиться своему же бухгалтеру, который сбился с учета и не может себе восстановить полную картину. Да мало ли зачем. Согласно действующему ТК РФ и какому-то приказу ФТС (лень искать) уч ВЭД имеет право такую сверку запросить и ее в срок, кажется, 21 день обязаны предоставить.

Собстенно меня ничего не возмутило.
Я просто уточнил, что акт сверки - это не тот документ, без которого возврат авансовых платежей не возможен.
Если есть какие-то сомнения в правильности собственнго учёта, то начать проверку можно не с выверки совместно с таможней, а получения от таможни отчёта о расходовании авансовых платежей.
Есть выбор, однако!
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Из кустов » )
Собстенно меня ничего не возмутило.
Я просто уточнил, что акт сверки - это не тот документ, без которого возврат авансовых платежей не возможен.
Если есть какие-то сомнения в правильности собственнго учёта, то начать проверку можно не с выверки совместно с таможней, а получения от таможни отчёта о расходовании авансовых платежей.
Есть выбор, однако!

Вообще-то словосочетание "акт сверки" употребляется скорее чисто по инерции. А делается это именно через продедуру запроса отчета о расходовании авансовых платежей. И никто и не заставляет его предъявлять при возврате. Например в моем случае, когда мне не вернули оригинал платежки - я не сразу врубилась, что можно затребоватб дубликат, а решила, что надо иметь на руках отчет о расходовании по всем платежкам, чтобы доказать, что они были как таковые.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Для чего при возврате авансовых платежей нужен акт сверки?

Что бы ответить на этот вопроснужно понять что такое авансовые платежи.

Авасовые платежи - это денежные средства внесённые плательщиком на счтё .....

.
Цитата ( Апрель » )
А мужики-то не знали...©

Цитата ( Из кустов » )
Так что если вы потерали оригинал платёжки,на котором вам инспектор отмечал списание и остаток (ничем не регламентированная процедура, дощедшая до нас со времён ца... Круглова А.С.) - требуйте от таможни отчёт о расходовании аванса.

Во-во.
А это Марьиванна-даавно уж померла ...©
"О ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА ГТК РОССИИ ОТ 04.01.1995 N 2
(с изм., внесенными письмом ГТК РФ от 17.08.2004 N 06-11/29912)
....Правила проведения таможенного контроля за начислением и уплатой таможенных платежей при производстве таможенного оформления товаров (далее - Правила), изложенные в приложении 1 к Приказу, не применять....."
  Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( R_I_N » )
.


Во-во.
А это Марьиванна-даавно уж померла ...©
"О ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА ГТК РОССИИ ОТ 04.01.1995 N 2
(с изм., внесенными письмом ГТК РФ от 17.08.2004 N 06-11/29912)
....Правила проведения таможенного контроля за начислением и уплатой таможенных платежей при производстве таможенного оформления товаров (далее - Правила), изложенные в приложении 1 к Приказу, не применять....."

Хи-хи, тогда почитайте Приказ Федеральной таможенной службы от 31 октября 2006 г. N 1078 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения бюджетного учета начисления таможенных и иных платежей в таможенных органах». Там про авансовые, да и про все другие виды платежей подробно написано
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service