TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспорт в Казахстан Опции темы Опции просмотра
Koala
Гость
 
Инкотермс - не панацея. Даже если бы EXW не работал в чистом виде никто не мешает его чуть (или не чуть) изменить в конкретном контракте.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( MSC » )
Это нормально?

Не рвите ст.16 на части. Читайте полностью, включая последний абзац про иные лица.
  Ответить с цитированием
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
[quote=alpar;708761]
Цитата ( MSC » )

Ситуация точно такая же, как по DDP при импорте.


Вот кстати DDP Москва, импорт из Японии, у нас было - поставщик послал через ДХЛ, они сами тут провели там.оформление и все пошлины заплатили, поставщику перевыставили счет. Вот так мы были "в шоколаде". А вот если в этот раз на казахов не получится спихнуть, или хотя бы чтобы они сами брокера оплачивали, то это будет очень и очень печально (готовлюсь рыдать в батистовый платочек)

Но один "плюс" во всей этой суете я уже вижу. Теперь я точно знаю: форум ткс - классная штука
MSC вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( MSC » )
Теперь я точно знаю: форум ткс - классная штука

Главное недорого. Вы уже от нас счет получили? За консультации...
  Ответить с цитированием
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
Цитата ( Апрель » )
Главное недорого. Вы уже от нас счет получили? За консультации...

"Оплата входящих счетов только после письменного визирования фин.директора (или гл.бух)" - выдержка из правил корпоративного документооборота. Могу только от себя лично, по бартеру - шоколадо-алкогольный вариант
MSC вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Апрель » )
Брокер - вполне себе Российское лицо. Кста-а-а-ати, а житель казахстана вполне себе может быть блондином со славянской внешностью

Ст.16, однако!

Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
DIXI.

EXW - от Лукавого. Специально для любителей геморроя
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Проходящий мимо » )
DIXI.


Я, коллега, не уследил стремительности Вашей мысли. Про ст.16 все разжевали. Она абсолютно позволяет брокеру помогать нерезиденту оформить экспорт при покупке товара на EXW. От Лукавого или от Луки - это выбор контрагентов контракта.
  Ответить с цитированием
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
Цитата ( Проходящий мимо » )
Ст.16, однако!

Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
DIXI.

EXW - от Лукавого. Специально для любителей геморроя

То есть такой вариант "казахский покупатель сам нанимает российского брокера и брокер совершает все нужные телодвижения" получается на практике 100% невозможен? Отправитель (он же любитель геморроя) должен таки сам приобщиться к таинству экспортных процедур?

(смайл: ужас, мозг коллапсирует)
MSC вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
to Апрель: Боюсь, что не так.

Ст.139.2 ТК Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров
Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:
лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;
иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Последний раз редактировалось Koala; 06.08.2008 в 15:56..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( MSC » )
То есть такой вариант "казахский покупатель сам нанимает российского брокера и брокер совершает все нужные телодвижения" получается на практике 100% невозможен? Отправитель (он же любитель геморроя) должен таки сам приобщиться к таинству экспортных процедур?

(смайл: ужас, мозг коллапсирует)

У меня складывается устойчивое впечатление, что Вы, милая, спросив, можно ли Вам увернуться от оформления экспорта, и, получив утвердительный ответ, начинаете сами себя уговаривать, что этого делать нельзя. Вы определитесь? Вам это надо или не надо? А то, можно еще дискутировать на 10-ти страницах.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service