TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспорт в Казахстан Опции темы Опции просмотра
Koala
Гость
 
Цитата ( alpar » )
Вы читали выше пост коллеги Апреля? Он вроде все достаточно доходчиво изложил, повторяться не вижу смысла.

Конечно читал. Ничего личного, коллеги... Поправьте, если я не прав...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Конечно читал. Ничего личного, коллеги... Поправьте, если я не прав...

Не прав. Дискуссия кружится на пустом месте. Все очевидно по Кодексу + опыт.
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Не прав. Дискуссия кружится на пустом месте. Все очевидно по Кодексу + опыт.

Слишком категорично и не аргументировано. По ТК все очевидно, но с точностью до наоборот.
В подтверждение - смотрите еще:
Письмо ГТК от 07.04.04 N 01-06/12818;
Письмо ФТС от 31.08.04 N 01-06/192
Ссылки на опыт, извините, неблагодарное дело. У каждого из нас, я полагаю, в личном опыте есть случаи, подтверждающие, что закон можно обойти. Другое дело - на законных ли основаниях...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Слишком категорично и не аргументировано. По ТК все очевидно, но с точностью до наоборот.

Ну тогда я не знаю... Может мы с Вами разные ТК читаем? Я Вам привел норму из ТК, которая позволяет нерезиденту, используя услуги брокера, оформить экспорт из РФ. Приведите мне норму запрещающую это делать. Чтоб однозначно было написано, что нельзя. Тогда я с Вами соглашусь. Иначе - извините, я правЪ.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 12,505
Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,796/2,138
Что бы положить конец бесплодным теоретическим спорам о праве и оябязанности скажу так
Если хотите получить возмещение НДС то
1. измените условие поставки на FCA( теоретически не обязательно )
2. выступайте декларантом по ГТД ( обязательно, иначе налоговая вас экспортером не признает и придется судиться долго )
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Что бы положить конец бесплодным теоретическим спорам о праве и оябязанности скажу так
Если хотите получить возмещение НДС то
1. измените условие поставки на FCA( теоретически не обязательно )
2. выступайте декларантом по ГТД ( обязательно, иначе налоговая вас экспортером не признает и придется судиться долго )

А если не хочет? То?
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
А я ж выше уже приводил. Повторюсь:

Ст.139.2 ТК Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 16.ТК Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:
лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;
иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.


Вы только, ИМХО, просто вольно трактуете норму ТК, о которой говорите.
Дискуссия действительно затянулась. Вы правы. Мы с вами, по видимому, останемся каждый при своем мнении. Кому интересно - разбертся сам. Sapienti sat.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )
А я ж выше уже приводил.

Последний вопрос. Как Вы трактуете не подчеркнутые Вами слова "или других заинтересованных лиц по их поручению " из Ст.139.2 ТК . Али казахи лицом не вышли? Али их интерес - не интерес вовсе? Али не купили они на свою беду товар им нужный и в их стране редкий?
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Конечно как "от имени кого угодно, но не от своего имени", т.к. в таком случае брокер медленно превращается в декларанта.
А норма, на которую Вы ссылаетесь, требует совершать юридически значимые действия от собственного имени.
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Али казахи лицом не вышли? Али их интерес - не интерес вовсе? Али не купили они на свою беду товар им нужный и в их стране редкий?

Вышли. Интерес. Да не на беду - на продавца попали на ленивого...
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service