TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : СВХ отказался подписать договор с Учведом Опции темы Опции просмотра
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
СВХ отказался подписать договор с Учведом

Дожили....СВХ не берет нового Учведа, говорит и так не справляемся. На уговоры типа в таможню напишем, в суд подадим, один ответ "у нас нет возможности". Терзает меня мысль, является ли жалоба УЧВЭДА на отказ СВХ от подписания договора основанием для наложения на него каких либо санкций по ТК. О том, что в рамках гражданского судопроизводства можно оспорить отказ в заключении публичного договора мы в курсе. Интересует именно последствия со стороны ТК. В ТК содержиться положение о том, что СВХ не может отказать в предоставлении услуг, а вот что ему за это будет ничего не говориться. Может таможня как то повлиять на ситуацию?
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Поделитесь опытом или соображениями
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
К сожалению, владелец СВХ в данном случае прав на основании п.3 ст.108 ТК РФ, а именно:
"3...Отказ владельца СВХ (за исключением склада закрытого типа..) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается."
- Получите письменный отказ владельца СВХ, в котором он сошлется на отсутствие возможности.
- Приложив этот отказ, обратитесь в таможенный орган с просьбой указать иные СВХ в разумной близости, на которых можно было бы разместить Ваш товар.
- Собрав такие отказы со всех указанных таможней СВХ, попробуйте обратиться в таможню с просьбой разрешить поместить товар на ответ.хранение на собственном складе.
PS' Допускаю, что Ваш товар не требует особых условий хранения и Ваша организация не является государственным органом или учреждением (см. ст.117 ТК РФ), но Вы будете чисты перед таможней и пускай таможня ломает голову над тем где разместить Ваш товар и как для этого воздействовать на владельцев СВХ.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Менеджер » )
Дожили....СВХ не берет нового Учведа, говорит и так не справляемся. На уговоры типа в таможню напишем, в суд подадим, один ответ "у нас нет возможности". Терзает меня мысль, является ли жалоба УЧВЭДА на отказ СВХ от подписания договора основанием для наложения на него каких либо санкций по ТК. О том, что в рамках гражданского судопроизводства можно оспорить отказ в заключении публичного договора мы в курсе. Интересует именно последствия со стороны ТК. В ТК содержиться положение о том, что СВХ не может отказать в предоставлении услуг, а вот что ему за это будет ничего не говориться. Может таможня как то повлиять на ситуацию?
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Поделитесь опытом или соображениями

1. Если СВХ действительно весь заполнен, то вам и суд не поможет. Куда владелец СВХ денет Ваш товар?

2. Ситуация, когда СВХ весь заполнен - довольно редкая. Основаная масса товаров оформляется "с колёс ". Чаще бывает когда заполнена открытая площадка, а помещния СВХ заполнены на 1-5%.
Если так, то, несомненно дествия СВХ по отказу заключения договора хранения - административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.14. КоАП.
А может это Вы отказываетесь от разгрузки транспортного средства на СВХ и хотите временное храение на открытой площадке? Если - да, то скорее свего СВХ прав.

3. SandySoft предложил Вам подходящее решение для ситуации, когда СВХ полностью загружен.
В этой ситуации таможня может Вам предложить другой СВХ, может пойти на некоторое лукавство и разрешить хранить товар на собственном складе (типа - негабарит, требует особых условий харения и проч.).

Если временное хранение на СВХ Вам нужно для того, что б закрыть доставку, и Вам не нужно переупаковывать и совершать иные операции, указанные в ст. 104 ТК, то, я считаю, что у таможня может на законных основанияю остваить Ваш товар в ЗТК, не являющейся СВХ (например, прилегающая к СВХ территория).
Эту ситуацию я недавно обсуждал на форуме (тема "Класть или не класть?", форум "Дискуссионный клуб"). Можете ознакомиться с дискуссией. Возможно это поможет Вам найти подходящее для себя решение.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
SandySoft и "Из кустов". Спасибо за подробные рекомендации! Да наш товар не требует особых условий хранения и одного дня оформления нам достаточно, ни разу товар не был выгружен на СВХ. Владелец не требует выгрузки, нам нужна ЗТК. Из-за нее весь спор. Но видимо мы пойдем по варианту предложенному СандиСофт и обратимся в таможню с просьбой создать ВЗТК на предприятии.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service