TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : положить депозит по доверенности Опции темы Опции просмотра
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
положить депозит по доверенности

Можно ли имея нотариальную доверенность от будущего собственника авто положить депозит от его имени в пользу перегонщика ( третий человек ав нашей ситуации, он тоже указан в доверенности )? Спасибо, кто знает грамотный ответ.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
По приказу ГТК № 741 от 21.08.00 п. 3.5 " внесение средств на депозит может производиться любым заинтересованным лицом ". В нашем случае катит?
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Vialko
Активист
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 249
Благодарности:
отдано: 1
получено: 14/14
Отправить сообщение для Vialko с помощью ICQ Отправить сообщение для Vialko с помощью Skype™
Конечно! Почему нет?!
Vialko вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( Vialko » )
Конечно! Почему нет?!

Хрен знает почему! У нас чего хочешь могут придумать!
Вопрос к спецам - кто у нас по закону является ответственным за уплату таможенных платежей при ввозе авто физ.лицами - перемещающий ( т.е собственник ) или доставляющий ( перегонщик ). Если доставляющий, то понятно почему на всех таможенных постах висят объявы что при уплате депозита обязательно указывается перегонщик и тогда, действительно, оплатить в пользу перегонщика в принципе может любой человек.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( Vialko » )
Конечно! Почему нет?!

Хрен знает почему! У нас чего хочешь могут придумать!
Вопрос к спецам - кто у нас по закону является ответственным за уплату таможенных платежей при ввозе авто физ.лицами - перемещающий ( т.е собственник ) или доставляющий ( перегонщик ). Если доставляющий, то понятно почему на всех таможенных постах висят объявы что при уплате депозита обязательно указывается перегонщик и тогда, действительно, оплатить в пользу перегонщика в принципе может любой человек.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Перегонщик. На его имя вносятся день на депозит и на его же имя оформляется гарантийный сертификат.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Vialko
Активист
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 249
Благодарности:
отдано: 1
получено: 14/14
Отправить сообщение для Vialko с помощью ICQ Отправить сообщение для Vialko с помощью Skype™
Тот кто является ответственным за доставку авто до СВХ, т.е. перегонщик.
Vialko вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Хорошо. Мнение одно - депозит кладеться в пользу перегонщика. Тогда на каком этапе и как таможня понимает, что собственник и будет владельцем авто в ПТС ( в нашем случае за собственника в пользу перевозчика платит третье лицо по доверенности), если в платежном поручении есть платящий ( он действует по доверенности и не является собственником ) и перегонщик.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Ну вообще-то собственник - это тот, кто записан покупателем в договоре купли-продажи (купчей). К тому же при оформлении гарантийного сертификата требуют указать в заявлении в адрес кого ввозится машина, а ввозится она в адрес собственника. Кстати уже при оформлении гарантийки могут затребовать копию купчей (это как раз чтобы собственника установить), но вполне могут гарантийку и без купчей оформить (что собственно однажды и делал).
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( Georgiy » )
К тому же при оформлении гарантийного сертификата требуют указать в заявлении в адрес кого ввозится машина, а ввозится она в адрес собственника. но вполне могут гарантийку и без купчей оформить (что собственно однажды и делал).

Т.е если выдана нотариальная доверенность ( кстати, по ГК она - обязательно должнабыть нотариальная? ) собственник может вообще на таможне не появляться, так?
Заявление на гарантийку напишет доверенное лицо указав собственника и перегонщика.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service