TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Временный ввоз в рамках договора комиссии/поручения с получателем в РФ Опции темы Опции просмотра
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Проблема » )
А передавать все формально, с разрешения органа - значит создать геморой для заказчика. Почему нельзя сделать это без разрешения? Ведь, еще раз повторяю, есть же депозит.

Извините, но после трёх "Почему?" напрашивается ответ, известный с детства: "По...законУ!"

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру

Благодарности:
отдано: 46
получено: 117/83
Цитата ( Проблема » )
Llight, видимо, я лишние вопросы задаю? "Делай, как написано в ТК" - это аргумент, однако иногда хочется узнать почему так написано. В чем смысл запрета на передачу, если на случай, например, пропажи товара есть депозит.

"Требования, установленные п. 2, ст. 211 ТК, в целом соответствуют международно-правовым стандартам по данному вопросу (ст. 8 Стамбульской конвенции; рекомендуемое правило 16 Специального приложения G к Киотской конвенции)."
Т.е. это международная практика, а не прихоть только нашего законодательства. А если Вы хотите понять почему, это уже вопрос не для таможенного форума, а для форума Думы...если таковой имеется, конечно... И вообще, Ваш вопрос наводит на мысль, что у Вас много свободного времени, поэтому и предаетесь каким-то пустым размышлениям...

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Гуру

Благодарности:
отдано: 326
получено: 1,192/965
Цитата ( Проблема » )
А передавать все формально, с разрешения органа - значит создать геморой для заказчика. Почему нельзя сделать это без разрешения? Ведь, еще раз повторяю, есть же депозит.

Давно не оформляла вр.ввоз, но на мой непросвященный взгляд, здесь дело не только в платежах. Ведь в заявлении на разрешение применения режима (простите за неуклюжую фразу) Вы указываете себя. И таможня, рассмотрев множество аспектов (не только денежных), выдает разрешение именно Вам.
Хорошо, у Вас какие-то инструменты. А кто-то ввозит теплоходы или вообще специфический товар, использование которого предъявляет опять же специфические же требования к временному владельцу.
Примерно так. Если невнятно, прошу прощения - к концу дня моск кипид.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за разъяснения, Герда!
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( Llight » )
"Требования, установленные п. 2, ст. 211 ТК, в целом соответствуют международно-правовым стандартам по данному вопросу (ст. 8 Стамбульской конвенции; рекомендуемое правило 16 Специального приложения G к Киотской конвенции)."
Т.е. это международная практика, а не прихоть только нашего законодательства. А если Вы хотите понять почему, это уже вопрос не для таможенного форума, а для форума Думы...если таковой имеется, конечно... И вообще, Ваш вопрос наводит на мысль, что у Вас много свободного времени, поэтому и предаетесь каким-то пустым размышлениям...

Думаю размышления никому не помешают, а вот как раз члены ДУМЫ ими не очень отягощены.;-)
Проблема
Завсегдатай

Благодарности:
Остался неясен вопрос насчет договора комиссии с получателем инструмента в Росиии как решения проблемы. Раз никто не знает, значит, так никто и не делает, а потому не буду "...предаваться каким-то пустым размышлениям".
Проблема
Завсегдатай

Благодарности:
""Требования, установленные п. 2, ст. 211 ТК, в целом соответствуют международно-правовым стандартам по данному вопросу (ст. 8 Стамбульской конвенции;" - извините за упрямсвто, Llight, но Стамбульская конвенция вроде как временный ввоз с оформлением CARNET ATA предполагает, а, значит, депозит участником ВЭД не вносится. Отсюда и вполне логичные требования о запрете на передачу товара. Будь я представителем ТПП, я бы тоже запретил передавать товар без перенесения обязательств.;-) Мало ли кому учвэд товар передаст? А ну как он исчезнет? И придется ТПП убытки странее ввоза возмещать. То есть все логично. А вот когда речь об обычнов временном ввозе без CARNET ATA и есть депозит, то требование, как кажется, излишнее.
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Проблема » )
Остался неясен вопрос насчет договора комиссии с получателем инструмента в Росиии как решения проблемы. Раз никто не знает, значит, так никто и не делает, а потому не буду "...предаваться каким-то пустым размышлениям".

Ясен вопрос.
Никоим образом, кроме получения разрешения таможенного органа он не решается.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Проблема » )
""Требования, установленные п. 2, ст. 211 ТК, в целом соответствуют международно-правовым стандартам по данному вопросу (ст. 8 Стамбульской конвенции;" - извините за упрямсвто, Llight, но Стамбульская конвенция вроде как временный ввоз с оформлением CARNET ATA предполагает, а, значит, депозит участником ВЭД не вносится. Отсюда и вполне логичные требования о запрете на передачу товара. Будь я представителем ТПП, я бы тоже запретил передавать товар без перенесения обязательств.;-) Мало ли кому учвэд товар передаст? А ну как он исчезнет? И придется ТПП убытки странее ввоза возмещать. То есть все логично. А вот когда речь об обычнов временном ввозе без CARNET ATA и есть депозит, то требование, как кажется, излишнее.

Ну что Вы "горя ищете"?
Причём тут карнет АТА? Вы "Мадонну" Рафаэля ввозите?

Проблема
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( prosto » )
Ясен вопрос.
Никоим образом, кроме получения разрешения таможенного органа он не решается.

Коммиссионер действует от своего имени но за счет комитента. При обычном импорте, а также вывозе на переработку вне таможенной мы так делали и все проходило. То есть в 54 графе стоим мы, а фактически товар переходит в распоряжении/пользование комитента. Объясните мне, почему такая схема здесь не подойдет раз Вы эксперт.:-)
Ответ