TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : маркировка на упаковке Опции темы Опции просмотра
castalia
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
маркировка на упаковке

Здравствуйте! Я из США импортирую продукты питания(в основном кондитерские изделия).В августе этого года на таможне штрафовали меня за отсутствие маркировки на упаковке товаров.
Скалали, надо наклейть ее на все коробки.Количество коробок итого несколько тысяч,это сумашедшая работа....
Подскажите, пожалуйста, под каким основанием или статьей они так требуют?
Заранее спасибо.
castalia вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,365
Благодарности:
отдано: 75
получено: 187/156
Цитата ( castalia » )
Здравствуйте! Я из США импортирую продукты питания(в основном кондитерские изделия).В августе этого года на таможне штрафовали меня за отсутствие маркировки на упаковке товаров.
Скалали, надо наклейть ее на все коробки.Количество коробок итого несколько тысяч,это сумашедшая работа....
Подскажите, пожалуйста, под каким основанием или статьей они так требуют?
Заранее спасибо.

А в какой форме штрафовали? Постановление об АП, протокол есть?
Там и должна быть ссылка на статью закона.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Отсутствие маркировки на качество товара не влияет

"Если фирма продает товар, на котором отсутствует товарный знак или информация о производителе, то оштрафовать ее на основании части 1 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях налоговики не смогут. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 8 февраля 2005 года № А05-18862/04-26. Судьи указали, что в данной статье речь идет о продаже продукции ненадлежащего качества.

Отсутствие же маркировки на упаковке является нарушением части 1 статьи 19.19 кодекса. Однако штраф, который в таких случаях налагается для должностных лиц и саму фирму, по этой статье будет намного ниже, чем за нарушения, связанные с качеством продаваемой продукции."


КоАП. Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.15, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14, 11.15, 14.10, частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8, 15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса;

КоАП Статья 19.19. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений

1. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16, статьями 20.4, 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.



Странно, почему у вас ничего не конфисковали... Вы уж и впрям протокольчик посмотрите, даже интересно, по какой части статьи 19.19 КоАП вас призвали к ответу...
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
SLAVA (ПЕРВЫЙ)
Старожил
 
Аватар для SLAVA (ПЕРВЫЙ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 6
получено: 32/30
Уважаемый 40hd,
Цитата
"Если фирма продает товар, на котором отсутствует товарный знак или информация о производителе, то оштрафовать ее на основании части 1 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях налоговики не смогут. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 8 февраля 2005 года № А05-18862/04-26. Судьи указали, что в данной статье речь идет о продаже продукции ненадлежащего качества.

.
Автор темы ещё ничего не продаёт, он только импортировал.

Уважаемый, автор темы, очень странные вопросы ваши:
Цитата
Здравствуйте! Я из США импортирую продукты питания(в основном кондитерские изделия).В августе этого года на таможне штрафовали...Подскажите, пожалуйста, под каким основанием или статьей они так требуют?

Ну и почитайте материалы свего дела и постановление по АП, там всё есть.
SLAVA (ПЕРВЫЙ) вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service