TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Контроль за исполнением контракта Опции темы Опции просмотра
SuperJet
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Контроль за исполнением контракта

Нужно составить контракт для ввоза товара без оплаты... Прочитал на форуме, что при оплате наличными, или в иных ситуациях, прибегают к подготовке контракта под поставку без проплаты (безвозмездная, для испытаний и т.п.). Возникает вопрос, как обстоят дела с контролем за исполнением таких договоров и их содержанием (например, по барабану, кто продавец, за сколько куплено и на каких условиях..)?.. Особенно если сумма контракта привышает 5000$ и требует открытия ПС в банке? Отличается ли ситуация, если договор будет на сумму менее 5000$?
SuperJet вне форума   Ответить с цитированием
Агбан
Аналитик
 
Аватар для Агбан
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Сибирия
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 52
получено: 76/51
Паспорт сделки оформляется:

– при вывозе с таможенной территории Российской Федерации или ввозе товаров;
– выполнении работ, оказании услуг, передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, по внешнеторговому договору (контракту) (далее – контракт), заключенному между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом – индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом;
– предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации нерезидентам;
– получении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации от нерезидентов по кредитному договору5.

Обратите внимание! Паспорт сделки не оформляется:

1) если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений;

2) между нерезидентами и физическими лицами – резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту;

3) между нерезидентом и кредитной организацией – резидентом;

4) между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством РФ на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»6.
__________________

На что вы готовы ради этого? Вы согласны идти на край света…, и дальше, ....... © -Тиа Далма "Пираты карибского моря 2-3"
Последний раз редактировалось Джузз; 30.10.2008 в 08:32..
Агбан вне форума   Ответить с цитированием
Стрекоза истребитель
Гость
 
А в случае если сделка идет без открытия паспорта сделки, т.е. сумма котракта менее 5000$
Кто отслеживает исполнение условий договора (об оплате за поставленный товар)?
Расчетные счета контрагента и он сам должны быть действующими?..
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( Стрекоза истребитель » )
А в случае если сделка идет без открытия паспорта сделки, т.е. сумма котракта менее 5000$
Кто отслеживает исполнение условий договора (об оплате за поставленный товар)?
Расчетные счета контрагента и он сам должны быть действующими?..

Таможенные органы и банки являются агентами валютного контроля.
Даже если Паспорт сделки не оформляется (сумма контракта менее 5000$, например), Вы все равно будете должны представлять в банк документы, на основании которых будут производиться расчеты (контракт, счета, акты и т.д.)
Поэтому конечно крайне желательно, чтоб и используемые по контракту счета и сам контрагент были действующими...
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
7
Гость
 
Цитата ( SandySoft » )
Таможенные органы и банки являются агентами валютного контроля.
Даже если Паспорт сделки не оформляется (сумма контракта менее 5000$, например), Вы все равно будете должны представлять в банк документы, на основании которых будут производиться расчеты (контракт, счета, акты и т.д.)
Поэтому конечно крайне желательно, чтоб и используемые по контракту счета и сам контрагент были действующими...

Если контрагенту оплата произведена налом, ..с ним еще раз контракт заключать, и брать на себя обязательства к повторной оплате?..
И каким образом люди умудряются подавать "разовые" контракты (с отсрочкой оплаты на всю сумму)..? ..однодневки..?
  Ответить с цитированием
GVIDO
Аналитик
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Благодарности:
отдано: 33
получено: 46/43
Цитата ( SuperJet » )
Нужно составить контракт для ввоза товара без оплаты... Прочитал на форуме, что при оплате наличными, или в иных ситуациях, прибегают к подготовке контракта под поставку без проплаты (безвозмездная, для испытаний и т.п.). Возникает вопрос, как обстоят дела с контролем за исполнением таких договоров и их содержанием (например, по барабану, кто продавец, за сколько куплено и на каких условиях..)?.. Особенно если сумма контракта привышает 5000$ и требует открытия ПС в банке? Отличается ли ситуация, если договор будет на сумму менее 5000$?

А о каком контроле речь? Если по условиям договора оплата не осуществляется (нет влютной операции), то ПС не открывается. Следовательно ни банки, ни таможни как агенты вал. контроля придраться не смогут. А вот интерес там. инспекции или там. силовиков будет зависить от правильности оформления и разумности сделки.
GVIDO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service