TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Про корректировку =( Опции темы Опции просмотра
Апрель
Гость

Цитата ( SandySoft » )
Поэтому и я склонен считать, что здесь трудно "пришить" это АП.

Лехко. Но, по порядку. ГТД подана по установленной форме, поэтому она зарегистрирована. Prosto в ней заявлен один товар. А по факту, который легко устанавливается путем досмотра, товаров два. Один задекларирован, а второй незадекларирован. И никого не будет волновать, что фактически первого товара меньше, чем в ГТД на количество второго товара. Результат: недекларирование 16.2.1. (ИМХО)
evgen56
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/7
Отправить сообщение для evgen56 с помощью Skype™
Цитата ( Апрель » )
Лехко. Но, по порядку. ГТД подана по установленной форме, поэтому она зарегистрирована. Prosto в ней заявлен один товар. А по факту, который легко устанавливается путем досмотра, товаров два. Один задекларирован, а второй незадекларирован. И никого не будет волновать, что фактически первого товара меньше, чем в ГТД на количество второго товара. Результат: недекларирование 16.2.1. (ИМХО)

Думаю товар уже выпущен без каких либо АП, но ради интереса доходим до истины: Оч. важная вещь- указаны все товары в тов.№1( насколько я понял от задававшего вопрос)т.е. перечислены все два артикула, соотв. незадекларированным его считать нельзя.Досмотровый берёт ГТД сверяет с реальным товаром и....... всё находит однако. Как быть ОАРу?
Вопрос остаётся открытый к выпускающему: как он зарегистрировал оформл. не по приказу ГТД ?
evgen56 вне форума   Ответить с цитированием
911
Гость

Цитата ( evgen56 » )
Думаю товар уже выпущен без каких либо АП, но ради интереса доходим до истины: Оч. важная вещь- указаны все товары в тов.№1( насколько я понял от задававшего вопрос)т.е. перечислены все два артикула, соотв. незадекларированным его считать нельзя.Досмотровый берёт ГТД сверяет с реальным товаром и....... всё находит однако. Как быть ОАРу?
Вопрос остаётся открытый к выпускающему: как он зарегистрировал оформл. не по приказу ГТД ?

И снова здравствуйте! А причем тут вопрос к регистрирующему. Посмотрите список до-ков которые необходимы для принятия ГТД там. органами
R_I_N
Гость

Цитата ( evgen56 » )
Оч. важная вещь- указаны все товары в тов.№1( насколько я понял от задававшего вопрос)т.е. перечислены все два артикула, соотв. незадекларированным его считать нельзя.Досмотровый берёт ГТД сверяет с реальным товаром и....... всё находит однако.

Я тоже так думаю.Идентифицировать товары по ГТД возможно?Если да-16.2.1 не годится.
evgen56
Завсегдатай

Благодарности:
получено: 7/7
Отправить сообщение для evgen56 с помощью Skype™
Цитата ( 911 » )
И снова здравствуйте! А причем тут вопрос к регистрирующему. Посмотрите список до-ков которые необходимы для принятия ГТД там. органами

Как вариант противодейсвия к желающему завести на Вас АП.
Один ошибся, второй зарегистрировал и незнает что дальше делать - КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
evgen56 вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт

Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( 911 » )

Непредставление документов, необходимых для таможенного оформления - один из случаев для отказа в принятии ГТД, перечисленных в ст. 132 ТК РФ.
В обсуждаемом нами случае инспектор, принявший ГТД, сам нарушил п. 14 и) Приказа ГТК РФ от 28.11.2003 № 1356:

"14. Если товары, сведения о которых заявлены в ГТД, могут декларироваться таможенному органу,..., уполномоченное должностное лицо в течение...30 минут с момента подачи ГТД осуществляет ...проверку:
и) при подаче ГТД на бланках формы ТД1 и ТД2 - соответствия заполнения ГТД требованиям, установленным Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации"..."

В данном случае были нарушены правила, определенные вторым абзацем п.7 Инструкции о порядке заполнения ГТД:

"Товары, указанные в приложении к Инструкции, помещаемые под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в предыдущем абзаце, товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул..."
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( SandySoft » )
товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул..."[/I]

А автор ветки нигде не написал, что указал оба артикула, была фраза о том, что оба впихнул в один товар. Т.е. в ГТД мог быть указан один артикул. Если это так, и оформление началось, то будет АП однозначно. По 16.2.1..
SandySoft
Эксперт

Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
А автор ветки нигде не написал, что указал оба артикула, была фраза о том, что оба впихнул в один товар. Т.е. в ГТД мог быть указан один артикул. Если это так, и оформление началось, то будет АП однозначно. По 16.2.1..

Уважаемый коллега!
Мы можем здесь долго гадать и расходиться во мнениях о том ЧТО было вложено автором темы во фразы:
Цитата
бес попутал,схемы с разными артикулами в один товар забила

и
Цитата
По приказу микросхемы с разными артикулами, декларируются разными товарами. А я в один товар объединила.

Я понимаю эти фразы так, что обе схемы с указанием артикулов забиты в товар № 1. Хотя вполне допускаю и то, что в ГТД был указан только один артикул или ни одного вовсе, что является нарушением Инструкции (заполнение гр. 31 ГТД), в которой говорится об указании "наименования ... товара с добавлением сведений о производителе, обо всех товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и т.п..."
В случае, если были упомянуты оба артикула, я считаю, что часть 16.2.1 неприменима, т.к. были заявлены (с нарушением порядка) сведения об обоих товарах.
Последний раз редактировалось SandySoft; 05.11.2008 в 18:54..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Щелчок
Завсегдатай

Благодарности:
получено: 4/4
[QUOTE=R_I_N;771289]Думаю, что всё ужё решилось. Интересно было бы результат узнать.
Я вот думаю, а нельзя было подать ещё одну ГТД на один товар (тот , что надо было выделить), а на первую ГТД КТС на один товар и корректировка по общим данным (к-во мест, к-во товаров, и т.п.)?[/QUOTE

Можно, нужно. Мы, например, так и делаем.
Щелчок вне форума   Ответить с цитированием
duty-free
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/9
Цитата ( R_I_N » )
Я вот думаю, а нельзя было подать ещё одну ГТД на один товар (тот , что надо было выделить), а на первую ГТД КТС на один товар и корректировка по общим данным (к-во мест, к-во товаров, и т.п.)?

Нельзя это минусовая КТС.
duty-free вне форума   Ответить с цитированием
Ответ