TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Сертификат происхождения из РБ Опции темы Опции просмотра
R_I_N
Гость
 
Цитата ( 911 » )
Ну что вы! Просто есть договоренность, что товары происхождения РБ ввозятся без СТ-1 и наоборот и не оформляются в таможенном отношении.

27 группа оформляется
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,312
Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( R_I_N » )
"правда, что ли" что? Что ПП 716 "за исключением"? Вероятно да, коль там так написано.
Или что
Наверное нет, т.к
Статья 34. Подтверждение страны происхождения товаров
1. В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).

Может быть, я казуист, но приведённую Вами фразу можно прочесть несколько по-иному.
"1. Сертификат о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации из государства - участника Содружества Независимых Государств, за исключением Республики Белоруссия, представляется по требованию таможенного органа Российской Федерации для удостоверения страны происхождения товаров согласно приложению."
Это вполне может означать, что на товары, ввозимые из всех стран СНГ сертификат предоставляется по требованию таможенного органа, в то время как на товары, ввозимые из Беларуси сертификат предоставляется безоговорочно. То есть - вне зависимости от того, выдвигает таможенный орган такое требование или нет.
К тому, для чего тогда издано вот такое письмо?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

08.08.2005 N 06-48/27083

О сертификатах происхождения товаров
формы СТ-1, выдаваемых в Белоруссии

Доводим до сведения, что с 01.07.2005 для подтверждения страны происхождения товаров, экспортируемых из Белоруссии, центральные и региональные подразделения ТПП Республики Беларусь приступили к использованию бланков сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 и дополнительных листов к ним с повышенным уровнем защищенности от подделок.
Одновременно будут использоваться до полного израсходования бланки сертификатов, изготовленные до 01.07.2005.
Новый бланк с повышенным уровнем защищенности изготовлен на белой писчей бумаге,имеющей фон в виде светло-салатово-желтых волнистых линий, создающих структурный орнамент (аналогично предыдущим бланкам сертификатов), а также водяные знаки, видимые на просвет, представляющие собой ряды ромбов со стороной в 1 сантиметр, расположенные по горизонтали и вертикали по всему полю бланка.
В приложении направляем копию образца бланка СТ-1.

Начальник Главного Управления
товарной номенклатуры и торговых ограничений
генерал-лейтенант таможенной службы А.О.Кудряшев



Приложение
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Может быть, я казуист...

Да какое уж тут "может"...Тут "ТОЧНО"
На мое ИМХО в случае с Беларусью (как, в прочем, и в ряде других случаев..) документами, подтверждающими страну происхождения (то, что страну доказывать надо-не имеет смысла даже обсуждать)могут быть как СТ, так и другие документы. А т.к. СТ -"документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров". То и выходят такие письма ФТС (и т.п.)
Т.е. в моем понимании (и некоторой практике ) СТ для Беларуси является достаточным, но не необхобходимым....
P.S. Я может быть тоже казуист (маненький) ...и все-таки ... "Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).
Т.е. для того чтобы СТ стал "Документами, подтверждающими происхождение" должен быть случай, определяемый Правительством Российской Федерации.
  Ответить с цитированием
упрямый
Постоялец
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Smolensk
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 28
получено: 4/4
тогда это как понимать ?


Приказ ГТК РФ от 31 декабря 2003 г. N 1587
"О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров
из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли"


2. Таможенным органам при осуществлении таможенного оформления товаров:
а) требовать для подтверждения происхождения товаров из государств-участников Соглашения представление сертификатов о происхождении товаров по форме СТ-1 (далее - сертификаты), если:
- товар упомянут в приложении к настоящему приказу, за исключением товаров, происходящих из Республики Белоруссия;
- должностными лицами таможенного органа обнаружены признаки того, что заявленные сведения о стране происхождения товара, влияющие на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, являются недостоверными;
б) требовать для подтверждения происхождения товаров из государств-участников Соглашения представление декларации о происхождении товара (в качестве декларации о происхождении товара могут быть использованы грузовые, транспортные или иные товаросопроводительные документы, содержащие сведения о стране происхождения товара), если;
- товар происходит из Республики Белоруссия;
- товар не включен в приложение к настоящему приказу;
в) направлять сертификаты, оформленные ненадлежащим образом, либо если обнаружены признаки того, что сертификат содержит недостоверные сведения (пункт 4 статьи 36 Таможенного кодекса Российской Федерации), с обоснованием отказа их принятия для предоставления тарифных преференций в Главное управление тарифного и нетарифного регулирования для последующей их проверки
__________________

--------
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Мудрец
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,710
Благодарности:
отдано: 418
получено: 319/272
Из практики:
получали кислород цистернами с Белоруссии,т.к не указан в ПК 1587, ввозили без СТ-1. В Счетах было прописано - произведено в Белоруссии. Хватало
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( упрямый » )
тогда это как понимать ?


Приказ ГТК РФ от 31 декабря 2003 г. N 1587
"О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров
из государств-участников Соглашения о создании зоны свободной торговли"


Да так и понимайте
"В соответствии с .........постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 № 716 "Об определении случаев представления сертификата о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации" ...ПРИКАЗЫВАЮ:"
  Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 700
Благодарности:
отдано: 148
получено: 98/68
Отправить сообщение для belcustoms с помощью ICQ
Да, на 1587 многие мастаки ссылаться, когда припрет...:-)
Но по жизни все происходит так:
Если недостаточно признаков, позволяющих идентифицировать, что товар белорусский, то по-любому будут требовать СТ-1. Характерный пример - яблоки или картошка. На них же не написано, что они НЕ польские. А в ЦМРе и контракте можно написать что угодно, но ясен пень, что этому вряд ли поверят. А уж что говорить про нефтепродукты, на которых даже и написать-то ничего нельзя...
Так что требование таможни справедливое. Просто поставьте себя на место таможенника и подумайте, как бы вы поступили. Поверили бы бумажкам отправителя? Поэтому вы и не таможенник, буггаага. Ничего личного.
Так что, как посоветовали, экпресс-почтой повторно закажите СТ и будет вам щастие!
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( belcustoms » )
Но по жизни все происходит так:
Если недостаточно признаков, позволяющих идентифицировать, что товар белорусский, то по-любому будут требовать СТ-1

Да.
...Но если у меня на руках паспорт качества завода изготовителя, в инвойсе, пакинге или ещё где будет указан белорусский производитель то

Цитата ( Дедушка с кайлом » )
шли таможенный орган к родительнице

  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service