TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспортные остатки Опции темы Опции просмотра
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
Цитата ( R_I_N » )
Дед, тут момент несколько иной...товар вывезен по ВПД с таможенной территории , а продан (уже за бугром)и принят покупателем не в полном количестве

А вот это скользкий вопрос. Тут вешаццо надо. По идее:рекламация покупателя и возврат некондиционного товара на таможенную территорию РФ. И вообще, это ИМХО компетенция ОВК банка, а не таможни.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость

Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Тут вешаццо надо.

да ладно тебе (я ж говорил, что Дед всегда с огнемётом!). Можно забодать таможню и выплыть...
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
Погоди? Товар отправлен по ВПД?
Госпидя, у меня так вся нефть и ехала, полная ГТД закрывается на фактически отгруженный товар, прокладываешься сюрвейерским актом отгрузки. Делов-то на копейку. ОВК тебя будет душить по полной ГТД, а не по времянке.

milmu
Гость

Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/2
Цитата
Остаеться проблема валютной выручки и ее надо решать только с покупателем, то есть переписка, акты. претензии. суд и т.д.
В этом случае даже при привлечении к ответствености ( поскольку приняты все меры к возврату ) санкций всегда можно избежать.
При документальном оформлении отказа покупателем от товара- продать товар в порту другому покупателю, можно попытаться договориться с новым покупателем , что он купит товар у первого покупателя. Вариантом множество.

Весь вопрос в том, какие документы необходимо сделать. По контракту штрафные санкции предусмотрены, но это проблему не решает. Подавать полную ГТД на весь вывезенный обьем - мне кажется неверно, ведь инвойс только на 70. Сразу и вылезет невозвращение выручки, а так у меня есть время, до подачи полной, на раздумья. Думаю получить письменный отказ от покупателя на оставшееся количество и что-то предпринимать - может продажа в порту, может реимпорт. Хотя с реимпортом будут проблемы - на каком основании вагоны с грузом пойдут в Россию.
milmu вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
Цитата ( milmu » )
Весь вопрос в том, какие документы необходимо сделать. По контракту штрафные санкции предусмотрены, но это проблему не решает. Подавать полную ГТД на весь вывезенный обьем - мне кажется неверно, ведь инвойс только на 70. Сразу и вылезет невозвращение выручки, а так у меня есть время, до подачи полной, на раздумья. Думаю получить письменный отказ от покупателя на оставшееся количество и что-то предпринимать - может продажа в порту, может реимпорт. Хотя с реимпортом будут проблемы - на каком основании вагоны с грузом пойдут в Россию.

Не на весь объем, а именно на 70.

SV
Гуру

Благодарности:
отдано: 3,163
получено: 1,393/1,228
Задекларирован должен быть весь товар, перемещённый через границу. Вопрос только под какой режим помещён и по скольким ГТД. Юристам - пинка, они наш арбсуд путают с третейским международным, куда им судится. Делаем допсоглашение,изменяем количество на фактическое, подаём 1-ю ГТД по фактически поставленному товару прикладываем информационное письмо, что на такой-то остаток в такой-то срок будет подана ещё 1 ГТД с понравившимся вам режимом.
SV на форуме   Ответить с цитированием
milmu
Гость

Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/2
Цитата ( SV » )
Делаем допсоглашение,изменяем количество на фактическое, подаём 1-ю ГТД по фактически поставленному товару прикладываем информационное письмо, что на такой-то остаток в такой-то срок будет подана ещё 1 ГТД с понравившимся вам режимом.

Какие будут предложения по режиму? А по поводу допсоглашения - контракт и так "не более 100 тонн +/- 5%".
milmu вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру

Благодарности:
отдано: 3,163
получено: 1,393/1,228
Так вроде на насыпные всегда так в контрактах изначально и стоит "about",также и дедвейт подбирают. Сейчас то точное количество известно - на него и делаем приложение, от остального "Покупатель" отказывается. С валютным контролем вопрос закрывается.
Режим - вопрос интересный. Если временный вывоз заявить, наверно кто-то привыкший ИМ40 штамповать забегает, запрашивать фукциональный будут в таможне. В принцепе это всё при подаче 1-й ГТД вылезет.
Думаю, нужен ещё 1 контракт - с портом на хранение, проформу ему выписать.
А подгонять не советую, в Мурманске с углём что-то подобное было, дело возбудили только из-за подложных документов.
SV на форуме   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость

Цитата ( milmu » )
Какие будут предложения по режиму? .

А какие могут быть предложения? Вы по ВПД заявили экспорт.
И, кстати, не везде таможня считает, что на одну временную можно подавать неск-ко полных.Основанием для такого мнения является текст ст.138
"После убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период времени..."
R_I_N
Гость

Цитата ( SV » )
Думаю, нужен ещё 1 контракт - с портом на хранение, проформу ему выписать.
А подгонять не советую, в Мурманске с углём что-то подобное было, дело возбудили только из-за подложных документов.

Да(с)
Ответ