TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Помогите разобраться с экспортом Опции темы Опции просмотра
novo
Гость
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Помогите разобраться с экспортом

Уважаемые дамы и господа,
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Российское ЮЛ (ООО "А") является владельцем товара - диз.топливо ТНВЭД 2710194500. Товар находится на борту судна-бункеровщика на территории РФ в свободном обращении. ООО "А" приняло решение вывезти товар за пределы РФ – в нейтральные воды для бункеровки проходящих судов.
Как это всё оформить в таможенном отношении?
Особенно интересен вопрос вывоза товара в режиме ЭК без внешнеторгового контракта.
Т.е. ООО "А" вывозит товар с территории РФ, а потом начинает торговать им в нейтральных водах разным покупателям (судовладельцам) – контракты заключаются после вывоза товара.
Возможен ли такой вариант?

Таможня говорит «так низя», хотя прямого запрета в ТК не нашли.

Помогите разобраться.
novo вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( novo » )

Помогите разобраться.

Нужна двухходовка. Первый режим - временный вывоз. А закрывать его по частям. Экспортом. По мере продажи товара. Тем более, что перевод ВВ в режим ЭК допускается без фактического предъявления товара там. органу.(ст.256 п.4) Единственная проблема в том, что временно вывозимый товар должен быть однозначно идентифицируем, что в Вашем случае проблематично.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 12,529
Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,800/2,142
Адействующий порядок вас почему не устраивает ( заправлять в порту ) ? Ст 264 ТК РФ и приказ есть , письма всякие и т.д
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
novo
Гость
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
1. Таможня настаивает, что ВВ не пройдет , т.к. «Статья 252.: Временный вывоз - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами». Как же можно топливо временно использовать?
«товар должен быть однозначно идентифицируем» - по хим.составу в соответствии с паспортом качества можно?
Если временный вывоз - как заполнять ГТД: гр.: 8 , 17, 20, 22, 28
(опять же без контракта, насколько я понимаю, при временном вывозе обычно есть договор аренды, подряда или т.п.)

2. Заправлять в порту не получится, т.к. судно должно осуществлять торговое мореплавание, что по мнению таможни означает цель захода судна в порт для погрузки/разгрузки, а не для дозаправки. И проходящие мимо суда сами не захотят заходить в порт лишний раз (платить портовые, агентские и т.д.).

Причем есть письмо ФТС 01-11/42411 от 13.10.08 с разъяснениями о порядке оформления припасов, где сказано "если судно находится за пределами территории РФ (например в нейтр.водах) следует заявлять там.режим экспорта".
Последний раз редактировалось novo; 18.11.2008 в 15:33..
novo вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( novo » )
Таможня настаивает, что ВВ не пройдет , т.к. «Статья 252.: Временный вывоз - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами». Как же можно топливо временно использовать?

Например, как залог под будущий кредит от иностранного инвестора. Это Ваше полное право. Что касается адресата для ВВ - это не вопрос. Любая Ваша оффшорка.
  Ответить с цитированием
novo
Гость
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата
Например, как залог под будущий кредит от иностранного инвестора. Это Ваше полное право. Что касается адресата для ВВ - это не вопрос. Любая Ваша оффшорка.

Организация целиком и полностью российская. Никаких оффшоров, никаких подставных инвесторов, посредников и т.п.

Втом то и проблема что надо оформить без контракта.
Или если не возможно, то найти законное основание невозможности. А то получается нигде не запрещено, но все говорят "низя".
Последний раз редактировалось novo; 18.11.2008 в 15:35..
novo вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( novo » )
Организация целиком и полностью российская. Никаких оффшоров, никаких подставных инвесторов, посредников и т.п.

СУМАСОЙТИ.... Как же вы работаете?
  Ответить с цитированием
novo
Гость
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Кроме того, ещё рассматривается вариант возврата непроданной части товара в реж. РЕИМОРТ
novo вне форума   Ответить с цитированием
novo
Гость
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата
СУМАСОЙТИ.... Как же вы работаете?

пока только на территории РФ
и ЭК10, но по нормальным контрактам на FOBе
novo вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( novo » )
Кроме того, ещё рассматривается вариант возврата непроданной части товара в реж. РЕИМОРТ

Это как? Без контрагента? Кто Вам отправит товар, который Вы планируете заявлять в реимпорт?
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service