TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Датчик песка Опции темы Опции просмотра
Пальников Алексей
Эксперт

Благодарности:
отдано: 298
получено: 112/105
Вопрос принципиальный, привожу более подробное описание и применение.

1. Назначение устройства:
Детекторы песка предназначены для обнаружения песка в добываемой нефти, газе или многокомпонентной эмульсии, что производится с целью оптимизации процессов нефте/газодобычи для контроля риска эрозии и повреждения задвижек и трубопровода
2. Принцип действия детектора песка основан на акустическом эффекте улавливания с помощью пьезокерамического чувствительного элемента шума от ударов частиц песка при столкновении с внутренней поверхностью оборудования. Измерения производятся бесконтактным способом с рабочим продуктом. Пьезокерамический элемент улавливает шум, а полученный сигнал преобразовывается в цифровой электрический, который подается на блок интерфейса и расчета, располагаемый вне взрывоопасной зоны.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( prosto » )
А наличие рыбы (твердого тела) в реке (жидкое тело) тоже переменная величина. Поэтому рыболовную сеть надо отнести в позицию 9026?

P.S. посмотрите внизу страницы - акустический течеискатель.

Представляется, что это 9031 80 380 0 ( из Пояснений: 18. Аппараты для измерения или обнаружения вибраций, расширения, удара или дребезжания, используемые в станках, мостах, плотинах и т.д.) Дело в том, что, как я понял, данный датчик( или детектор) не измеряет величину звука, а работает по принципу есть/нет шум.
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
Представляется, что это 9031 80 380 0 ( из Пояснений: 18. Аппараты для измерения или обнаружения вибраций, расширения, удара или дребезжания, используемые в станках, мостах, плотинах и т.д.) Дело в том, что, как я понял, данный датчик( или детектор) не измеряет величину звука, а работает по принципу есть/нет шум.

Цитата ( Пальников Алексей » )
Детектор песка SAM 400 TC.(Накладной)применяется для обнаружения песка в потоке жидкости, принцип действия основан на измерения шума при ударении частичек песка о стенку трубы.

Мне представляется, что измеряется все-таки величина шума.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )

Рискну не согласиться.
Если сравнивать тексты товарных позиций, то 9027 гораздо ближе к описанию принципа действия прибора.
А уж если копаться в пояснениях, то в п.21 (к позиции 9027) говорится об аппаратуре, позволяющей определить содержание загрязнений в нефтепродуктах, что опять же семантически ближе к постановке задачи автором темы.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( Пальников Алексей » )
Вопрос принципиальный, привожу более подробное описание и применение.

1. Назначение устройства:
Детекторы песка предназначены для обнаружения песка в добываемой нефти, газе или многокомпонентной эмульсии, что производится с целью оптимизации процессов нефте/газодобычи для контроля риска эрозии и повреждения задвижек и трубопровода
2. Принцип действия детектора песка основан на акустическом эффекте улавливания с помощью пьезокерамического чувствительного элемента шума от ударов частиц песка при столкновении с внутренней поверхностью оборудования. Измерения производятся бесконтактным способом с рабочим продуктом. Пьезокерамический элемент улавливает шум, а полученный сигнал преобразовывается в цифровой электрический, который подается на блок интерфейса и расчета, располагаемый вне взрывоопасной зоны.

Поясните. У вас что? Только пьезокерамический элемент(ПКЭ). Или ПКЭ+преобразователь+ блок интерфейса и расчета? И какие выходные характеристики? Если prosto красная лампочка, сигнализирующа песок есть/нет, то это одно, если есть прибор, показывающий количество песка в потоке жидкости в каких-либо единицах измерения - это совершенно другое.
Апрель
Гость

Цитата ( prosto » )
Рискну не согласиться.
Если сравнивать тексты товарных позиций, то 9027 гораздо ближе к описанию принципа действия прибора.
А уж если копаться в пояснениях, то в п.21 (к позиции 9027) говорится об аппаратуре, позволяющей определить содержание загрязнений в нефтепродуктах, что опять же семантически ближе к постановке задачи автором темы.

Про семантику, Вы говорите про содержание, т.е про некую измеряемую в долях, процентной концентрации и т.д.величину. А я не понял из исходников, есть ли такие измерения. Или фиксируется prosto наличие, как в Янтаре.. Тот ведь тоже ничего не измеряет, ну, Вы в курсе..
max#1
Старожил

Благодарности:
отдано: 18
получено: 36/32
Однако это детектор или датчик?это раз.и сдается мне это может быть и РЕЗОНАТОРЫ
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
Пальников Алексей
Эксперт

Благодарности:
Нет это не пьезо в чистом виде а датчик включающий его в свой состав.
Элетронная схема детектора песка, собранная на двух печатных платах размещена в стальном, цилиндрической формы герметичном корпусе который крепится на хомутах к технологическому трубопроводу, для жесткого соединения с трубопроводом используется клей герметик. То есть сам датчик представляет собой цилиндр с выходным информационным каналом связи.
Датчик ИЗМЕРЯЕТ количество песка в единицу времени.
Далее этот датчик/датчики соединяется кабелем с блоком который АНАЛИЗИРУЕТ и складирует поступающие с датчиков данные по количества песка в трубопроводе, а уже с этого блока информация может быть снята вперсональный компьютер и визуализирована - сколько за какой промежуток времени через трубопровод прошло песка.
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
Про семантику, Вы говорите про содержание, т.е про некую измеряемую в долях, процентной концентрации и т.д.величину. А я не понял из исходников, есть ли такие измерения. Или фиксируется prosto наличие, как в Янтаре.. Тот ведь тоже ничего не измеряет, ну, Вы в курсе..

Я все-таки склоняюсь к тому, что исследуется не просто наличие шума, а именно его уровень.
Например, шум воды в водопропроводных трубах есть всегда (впрочем, как и в любых других, поскольку трение никто не отменял). Однако, если по трубе вместе с водой запустить посылочных гвоздей, например, то уровень шума изменится (возрастёт). На этом принципе, как мне ка-аца, действие детектора и основано: постоянное измерение уровня шума и сигнализация о его увеличении выше нормального уровня.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 20.11.2008 в 12:44..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Пальников Алексей
Эксперт

Благодарности:
Визуально система выглядит так:

На фото непосредственно детектор и блок собирающий информацию, поставаляются только детекторы (на рисунке справа)
Изображения
Тип файла: jpg 01112008227.jpg (52.5 Кб, 3 просмотров)
Последний раз редактировалось Пальников Алексей; 20.11.2008 в 12:45..
Ответ