TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Ошибка в ГТД Опции темы Опции просмотра
Margilena
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Не вы пропустили, я не сказала. Эти два контракта - суть второй и третий. По первому контракту товар давно благополучно ввезен, там-то все прошло в полном порядке.
По поводу обращения в таможню - я прекрасно понимаю, что нести ответственность придется нам, как декларанту. И налетаем мы и только мы. А брокер, ну что брокер...просто не хочет лишний раз шевелиться. Но придется.

Быть бы уверенной, что вторую ГТД на этот ввоз можно сделать. Что-то у меня большие сомнения на этот счет.
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Margilena
Завсегдатай

Благодарности:
Таможня пока что вообще ничего не обнаружала. Мы обнаружили и хотим исправить.
yJIuCC74
Старожил

Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Отправить сообщение для yJIuCC74 с помощью ICQ
Если Вы уже продали товар по 2-му контракту (т.е. по которому товар остался формально незадекларированным) и на сей момент не можете поместить его на СВХ для последующего таможенного оформления, то ждите разбирательства... Там вообще о каких суммах речь, т.е. сколько стоил незадекларированный товар?
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил

Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Отправить сообщение для yJIuCC74 с помощью ICQ
[QUOTE=Margilena;781807]Ну, в общем так. Не доехали мы до таможни, в пути позвонил наш недоброкер и сообщил новости.
Таможня решила, что должны были быть две ГТД на каждый из контрактов.
QUOTE]

Как это таможня это РЕШИЛА???
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
Margilena
Завсегдатай

Благодарности:
Ездил он на таможню и обрисовал ситуацию. На таможне ему ответили, что ГТД должны быть две. И что мы, декларанты, чмы необразованные. Собственно, так оно и есть. В другой раз будем умнее и официально наймем брокера, а не так, как сейчас.
Склад СВХ и ваш вариант уже для нас не вариант (каламбурчик, однако). Возможно, вариант SandySoft пройдет.
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,806/2,148
Цитата ( SandySoft » )
Обращаться в таможню скорее заинтересованы Вы, а не названный Вами "недоброкер" (перевозчик), т.к. Ваша фирма является декларантом (указана в гр.9 и гр.54 ГТД). Сведения об организации "недоброкера" в ГТД вовсе отсутствуют. На нарушение "налетает" Ваша организация.
В случае формирования дополнения к контракту № 1 (подгонки под имеющуюся ГТД контрактных, платежных и банковских документов) у Вас появляется необходимость как то решать вопрос с банком, в котором оплата уже прошла по ПС № 2 на основании счета, выставленного по контракту № 2.
В случае корректировки ГТД (исключения лишних сведений о товаре № 2, его стоимости, весе, упаковке) Вам нужно договариваться с таможенным органом, пропустившим такой "косяк", а также появлятся необходимость подавать ГТД № 2 на товар, исключенный из злосчастной первоначальной ГТД № 1.
PS' я что то может пропустил, но откуда взялся еще и третий контракт?

Согласен с Вами уважаемы насчет третьего. Но я понял так. Две декларации выпущены, в них все правильно , но в одной неправильно заполнена гр. 28. Если так, то только ее надо изменить и все. Или я не понял ситуацию? . Вводные от автора появляються по мере обсуждения. Начали с возможности внесения изменений и все уважаемые люди форму пришли к единому мнению. Изменять можно. Причем все. Детали это другое дело. В переписке можно и не понять, что накосячили.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт

Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
2 пенсионер
Ситуация была более четко обозначена автором темы в этом сообщении.
Вводная: 2 контракта купли-продажи. Продавец и Покупатель в обоих контрактах совпадают. Поставка одновременно. Перевозчик вместо Покупателя заполнил ГТД, указав Покупателя в качестве декларанта.
ГТД была оформлена на все товары, поступившие по двум контрактам с указанием суммарной стоимости поступивших товаров, но...
ГТД была подана одна на ДВА контракта! ПС указан один, контракт и счет указан один. Реквизиты второго контракта в ГТД отсутствуют (кроме описания и стоимости товара).
Теперь нужно "разрулить" ситуацию и с таможней и с банком. Сроки ограничены.
Уважаемая Margilena, поправьте меня, пожалуйста, если я в чем то не прав.
Последний раз редактировалось SandySoft; 20.11.2008 в 15:32..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( SandySoft » )
Теперь нужно "разрулить" ситуацию и с таможней и с банком. Сроки .

Нужно тихо-тихо оформить реэкспорт. И ввезти по новой.Правильно и корректно. Почему-то думается, что это будет и дешевле, и быстрей.
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,806/2,148
Смотрите все данные о тавре верны, все платежи уплачены. Вывод дела об АП нет. Декларант имеет полное право и обязаность все привести в соответствие с действительностью и в игры с банками и таможней нет нужды играть.
Даже если одна декларация, то ее исправляем. а на вторую подаем новую. Все одновременно. И с таможней ничего обсуждать не надо. Надо подать исправления и новую ГТД ОДНОВРЕМЕННО и ждать решения. Они отказать не имеют права. Откажут . обжаловать выше.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Margilena
Завсегдатай

Благодарности:
SandySoft, все описано верно.
Данные о количестве, наименовании, стоимости товара абсолютно верны. Платежи внесены тоже корректно и в нужной сумме.
Так. А теперь поправьте меня, если я не права. Реэкспорт мы офомить не можем, так как часть товара по второму контракту уже продана. Это раз. По той же причине не можем вернуть товар на СВХ. Это два.
Остается только вариант с изменением полученной ГТД и получение одновременно второй ГТД.
Тут выходит, как уже было сказано ранее, очень и очень нехилое изменение в имеющейся ГТД. То есть вместо внесения изменений в графу 28 нам нужно менять графы 31, 47 (!), 35, 38, 42, 45...Сделают ли нам вообще такие глобальные изменения и примут ли вторую ГТД.
Запрос на внесение изменений надо составлять мне и срочно. Боюсь, я не сумею это корректно сделать. Я в этой области совсем не имею опыта
Последний раз редактировалось Margilena; 20.11.2008 в 16:06..
Ответ