TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : код ТН ВЭД в сертификате ГОСТ Р Опции темы Опции просмотра
Уставшая
Гость
 
Помогите, пожалуйста!



Завод выпускает одеяла и матрасы с электрообогревом. Продукция однородная, между одеялами и матрасами отличие только одно: покрыти одеял водопроницаемое, а у матрасов - водонепроницаемое. Сертифицирующий орган посчитал эту продукцию однородной и в сертификате соответствия присвоил номер 8516 (приборы обогрева).



В пробной партии поступили только одеяла с электрообогревом. Таможня не хочет выдавать груз по этому сертификату, потому что у электрических одеял другой код ТН ВЭД (6301).



Что нам делать? Как доказать, что одеяла являются приборами обогрева?
  Ответить с цитированием
Маша
Гость
 
Самое главное, вы должны в ГТД заявить код 6301. Если производитель, контракт, маркировка указанная в Сертификате и заявленная Вами в ГТД совпадает, таможня не имеет права не принять этот сертификат.

К сожаленью найти не смогла, но было лет пять назад разъяснение ГУТНР, что код указанный в Сертификате не являеться основанием для его безоговорочного приянтия таможенными органами. То есть, код в Сертификате и в ГТД может не совпадать.

Все таможенники это знают, просто видимо на что-то расчитывают.

  Ответить с цитированием
Уставшая
Гость
 
Спасибо большое за ответ.
  Ответить с цитированием
Зульцер
Гость
 
Подскажите, пожалуйста, как по коду ТН ВЭД определить нужно ли делать сертификат ГОСТ-Р или нет?
код 34 03 99 10 00
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Зульцер » )
Подскажите, пожалуйста, как по коду ТН ВЭД определить нужно ли делать сертификат ГОСТ-Р или нет?
код 34 03 99 10 00

Здесь посмотрите по вашему коду http://www.tks.ru/db/tnved/tree
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Зульцер
Гость
 
спасибо
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,312
Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Уставшая » )
Помогите, пожалуйста!



Завод выпускает одеяла и матрасы с электрообогревом. Продукция однородная, между одеялами и матрасами отличие только одно: покрыти одеял водопроницаемое, а у матрасов - водонепроницаемое. Сертифицирующий орган посчитал эту продукцию однородной и в сертификате соответствия присвоил номер 8516 (приборы обогрева).



В пробной партии поступили только одеяла с электрообогревом. Таможня не хочет выдавать груз по этому сертификату, потому что у электрических одеял другой код ТН ВЭД (6301).



Что нам делать? Как доказать, что одеяла являются приборами обогрева?

Распечатать и ознакомить таможню.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

28.02.2007 N 06-73/7453

О кодах ТН ВЭД России
в сертификатах соответствия

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России разъясняет следующее.
В соответствии с п.5.3.5 Положения о Федеральной таможенной службе,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 N 459 "О Федеральной таможенной службе", принятие решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации находится в исключительной компетенции ФТС России.
Несоответствие кода ТН ВЭД России, указанного в сертификате соответствия, коду ТН ВЭД России, заявленному в графе 33 грузовой таможенной декларации, не может рассматриваться в качестве основания для отказа в принятии такого сертификата соответствия для целей таможенного оформления либо привлечения декларанта к ответственности.

Заместитель начальника Главного управления
товарной номенклатуры и торговых ограничений
полковник таможенной службы А.И.Рязанов
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( prosto » )
Распечатать и ознакомить таможню.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

28.02.2007 N 06-73/7453

О кодах ТН ВЭД России
в сертификатах соответствия

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России разъясняет следующее.
В соответствии с п.5.3.5 Положения о Федеральной таможенной службе,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 N 459 "О Федеральной таможенной службе", принятие решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации находится в исключительной компетенции ФТС России.
Несоответствие кода ТН ВЭД России, указанного в сертификате соответствия, коду ТН ВЭД России, заявленному в графе 33 грузовой таможенной декларации, не может рассматриваться в качестве основания для отказа в принятии такого сертификата соответствия для целей таможенного оформления либо привлечения декларанта к ответственности.

Заместитель начальника Главного управления
товарной номенклатуры и торговых ограничений
полковник таможенной службы А.И.Рязанов

Коллега, вы думаете автор темы ждет ответа 2,5 года?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Силан
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Товарищ PROSTO и другие участники форума!
У меня вопрос,который для Вас покажется наивным,но меня он ввел в полный ступор.Я хочу растаможить груз из Китая(в данный момент это обувь женская 1 тыс.пар и детская 3 тыс. пар). Обратилась к нескольким брокерам и тут началось! Для каждого нужны совершенно разные данные о грузе,за две недели мне никто не смог просчитать стоимость таможенных платежей. Взяв дело в свои руки и порывшись на сайте tks,поняла,что для просчета на этом сайте мне надо знать:кол-во(пар),код,таможенную стоимость,вес.
Сразу,как у делитанта,возникают вопросы:
1)вес-брутто или нетто?(брокеры запрашивают две эти цифры)
2)кто должен определить код товара?(одни спрашивают с меня,другие-просят фото,третьи-описание и т.д. и т.п.)
3)где я должна взять таможенную стоимость товара?(по этому вопросу у всех брокеров тоже свой подход).
Не сочтите меня за дуру,но не хочется всем дать заработать,кроме себя. Как мне быть?
Силан вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,312
Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Силан » )
Товарищ PROSTO и другие участники форума!
У меня вопрос,который для Вас покажется наивным,но меня он ввел в полный ступор.Я хочу растаможить груз из Китая(в данный момент это обувь женская 1 тыс.пар и детская 3 тыс. пар). Обратилась к нескольким брокерам и тут началось! Для каждого нужны совершенно разные данные о грузе,за две недели мне никто не смог просчитать стоимость таможенных платежей. Взяв дело в свои руки и порывшись на сайте tks,поняла,что для просчета на этом сайте мне надо знать:кол-во(пар),код,таможенную стоимость,вес.
Сразу,как у делитанта,возникают вопросы:
1)вес-брутто или нетто?(брокеры запрашивают две эти цифры)
2)кто должен определить код товара?(одни спрашивают с меня,другие-просят фото,третьи-описание и т.д. и т.п.)
Как мне быть?

Думаю, Вам надо попробовать дать брокеру ту информацию, которую он запрашивает. И поглядеть, чтО из этого получится.
Без ПОДРОБНОЙ информации о товаре невозможно определить его код. А без знания кода невозможно подсчитать платежи.
Цитата
3)где я должна взять таможенную стоимость товара?(по этому вопросу у всех брокеров тоже свой подход).

Таможенную стоимсоть можно рассчитать, зная фактурную стоимость (та, которая указана во внешнеторговом договоре, который вы заключили с инопартнёром) и расходы по доставке и страховке (если они в фактурную стоимость не включены)
Цитата
Не сочтите меня за дуру,но не хочется всем дать заработать,кроме себя.

А Вы всем и не давайте. Дайте одному. Тем самым минимизируете издержки.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service