TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Передача оборудования для временного хранения. Как не нарушить требования по ВЭД ? Опции темы Опции просмотра
artech-russia
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Передача оборудования для временного хранения. Как не нарушить требования по ВЭД ?

Партнёр (компания в Германии ) передаёт своему партнёру (компания в РФ), на условиях временного хранения, оборудование, с целью демонстраций его работы потенциальным потребителям в РФ. Срок нахождения оборудования в РФ - до 2-х лет. Затем оборудование увозится обратно в Германию, или продаётся в РФ. Какие схемы юридического оформления этого мероприятия существуют, с т.з. выполнения сторонами требований ВЭД в РФ и какие, при этом, предусматриваются отплаты?
Заранее благодарен.
Александр.
artech-russia вне форума   Ответить с цитированием
ТатьянаSHT
Гость
 
Аватар для ТатьянаSHT
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Александр, Вы как участник ВЭД обязаны оформить внешнеторговый контракт и импортировать данное оборудование и оформить его выпуск в таможенном режиме им 31 - Временный ввоз. Должны быть уплачены рассчитанные по ГТД сборы за таможенное оформление и определенные пошлины.
Временный ввоз с обязательством об обратном вывозе является нелегким режимом для оформления, но все реально при условии предоставления всех требуемых таможней документов.
ТатьянаSHT вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
artech-russia
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо. Обратный возврат - это не совсем обязательная позиция и если это упрощает процедурные вопросы, мы можем исключить его из Контракта.
artech-russia вне форума   Ответить с цитированием
ТатьянаSHT
Гость
 
Аватар для ТатьянаSHT
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Александр, таможенный режим им 31 - временный ввоз предусматривает обязательство об обратном вывозе. Если Вы не собираетесь возвращать товар партнеру, то можно впоследствии из режима временный ввоз переоформить его в режим им 40 - выпуск для внутреннего потребления. В последнем случае Вам придется уплатить определенную ставку пошлины в соответствии с выбранным кодом ТНВЭД на данное оборудование.
ТатьянаSHT вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,655
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Можно по-доброму погуньдеть маненько?
Цитата
обязаны оформить внешнеторговый контракт и импортировать данное оборудование и

Я бы сказал - ввезти. Ввоз не всегда подразумевает ИМ-40, а Вы нечёткой формулировкой смущаете автора, привязываясь к конкретному режиму. Возможно - маразм, бред и казуистика, но - мне так кажется..
Цитата
Должны быть уплачены рассчитанные по ГТД сборы за таможенное оформление и определенные пошлины.

Периодические таможенные платежи - ст.212 ТК
Цитата
Временный ввоз с обязательством об обратном вывозе является нелегким режимом для оформления

Буде Вам! Чем? Идентификацией? Не пугайте автора перед дракой..
Цитата
Обратный возврат - это не совсем обязательная позиция и если это упрощает процедурные вопросы, мы можем исключить его из Контракта.

Ничего не надо исключать. Надумаете оставить в РФ - заключаете соответствующий доп. к контракту и оформляете в ИМ-40, доплатив пошлины и налоги с учётом уже уплаченной Вами периодики. А вообще - ст.209 - ст.214 ТК - Ваши..
Цитата
В последнем случае Вам придется уплатить определенную ставку пошлины в соответствии с выбранным кодом ТНВЭД на данное оборудование.

Не уплатить, а доплатить - с учётом уже уплаченных периодических таможенных платежей..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ТатьянаSHT
Гость
 
Аватар для ТатьянаSHT
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Уважаемый DME customs!
Благодарю за уточняющую и подробную информацию!
ТатьянаSHT вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,655
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Та нэма за шо..
Вообще, как экономический таможенный режим, временный ввоз очень актуален в условиях кризиса (не к ночи будь помянут)..
Если ввозить оборудование, которое является основными производственными фондами, то срок временного ввоза - 34 месяца.
3% ежемесячной периодики умножаем на 34 получаем 102% платежей.
То есть, за 34 месяца полностью уплачиваются таможенные пошлины и переплачивается всего 2% от той суммы платежей, как если бы ввозили товар сразу в ИМ-40..
Кто сейчас даст рассрочку платежа на 3 года под 0,67% (грубо) годовых?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
Последний раз редактировалось DME_customs; 02.12.2008 в 11:13..
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
Цитата ( DME_customs » )
Кто сейчас даст рассрочку платежа на 3 года под 0,67% (грубо) годовых?

А обеспечение в расчете поучаствовало?
__________________

Мы надеемся, у нас не будет запоров на границе.
V^V вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,655
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( V^V » )
А обеспечение в расчете поучаствовало?

А какой из способов обеспечения?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
V^V
Постоялец
 
Аватар для V^V
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 10
получено: 8/7
Поручительство, конечно
Или ч.2 ст.337 "...таможенный орган имеет основания полагать..."
__________________

Мы надеемся, у нас не будет запоров на границе.
V^V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service