TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Конфискация? Опции темы Опции просмотра
Апрель
Гость

Цитата ( prosto » )
Давайте я попробую провести аналогию.

Аналогия не катит. И даже не гипотенуза. Вы приводите пример обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника... Т.е. он виноват и вина его доказана судом.
Апрель
Гость

Цитата ( Из кустов » )
Может быть следующие слова помогут понять содержание солав "распоряжение"

Владение можно определить как фактическое обладание вещью, пользование - дает право извлекать от вещи ее полезные свойства, а распоряжением собственнику дозволено определять дальнейшую судьбу вещи, причем он может это делать по своему усмотрению, любым путем (уничтожение, дарение, мена, продажа и т. д.). (содрал ТУТЪ)
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
Аналогия не катит. И даже не гипотенуза. Вы приводите пример обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника... Т.е. он виноват и вина его доказана судом.

Я же не указывал, чтО послужило причиной ареста.
Это могла быть обеспечительная мера.
Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей
1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.
P.S. Вы, брат Апрель, определённо сегодня излишне строги по отношению ко мне.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,807/2,149
Господа, так можно бесконечно.
Мы же искали только выход из ситуации.
1 Заключив договор мы его таможне не показываем, а они и не спросят, Так ? Так.
2. Никакого дела за пользование и распоряжение товаром не прошедщим таможенного оформления нет, поскольку товар находиться под таможенным контролем до выпуска. Где состав ?

Да в рамках старого кодекса в пост КС РФ № 8-п от 14 мая 1999 г указывалась на нижтожность сделок с товарам не прошежшими таможенное оформление, когда обсуждалась возможность конфискации товара у добрсовестного покупателя, но сейчас эта позиция насколько я помню изменилась.
А СТ. 15 налагает ограничение в первую очередь на импортера. Он не может пользоваться и распоряжаться, а он и не пользуеться. он только договор заключил. Кому от этого плохо стало?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( prosto » )
P.S. Вы, брат Апрель, определённо сегодня излишне строги по отношению ко мне.

Строг, но справедлив, ибо Вы схоласт, софист и казуист, не к ночи будет сказано...
Из кустов
Эксперт

Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( пенсионер » )
А СТ. 15 налагает ограничение в первую очередь на импортера. Он не может пользоваться и распоряжаться, а он и не пользуеться. он только договор заключил. Кому от этого плохо стало?

А ст. 16.21 КоАП налагает штраф с конфискацей на покупателя. И хорошо ему от постановления таможни по делу об АП уж точно не будет.

Несправедливо? Конечно. Это ещё один изъян нынешнего ТК.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,807/2,149
Цитата ( Из кустов » )
А ст. 16.21 КоАП налагает штраф с конфискацей на покупателя. И хорошо ему от постановления таможни по делу об АП уж точно не будет.

Сначало надо у него физически товар обнаружить по котрому не уплачены тможенные платежи.
А товара и даже документов ( " к передаче веши приравниваеться передача документовн на вещь ") нет и не может быть у покупателя .Но это чистая теория. Никто, никогда в таможне ничего не спросит. Это вне их компетенции - будующее товара
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость

Цитата ( пенсионер » )
Сначало надо у него физически товар обнаружить по котрому не уплачены тможенные платежи.
А товара и даже документов ( " к передаче веши приравниваеться передача документовн на вещь ") нет и не может быть у покупателя .Но это чистая теория. Никто, никогда в таможне ничего не спросит. Это вне их компетенции - будующее товара

И таки да! Нет товара, нет доков на товар. Были намеренья купить, причем растаможенный и в следующем квартале и т.д. Нет никакого преступления!
ЯжЪ911
Гость

Цитата ( Из кустов » )

Ну хоть раз я соглашусь с вами. Как покупатель, как я себя смогу обезапасить себя от покупки серого, черного?
Номер гтд в с\фактуре? Копия гтд?

Скажите коллеги, официально я где то могу проверить эту гтд? (про неофициально знаю ).
Из кустов
Эксперт

Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Ну хоть раз я соглашусь с вами. Как покупатель, как я себя смогу обезапасить себя от покупки серого, черного?
Номер гтд в с\фактуре? Копия гтд?

Скажите коллеги, официально я где то могу проверить эту гтд? (про неофициально знаю ).

В этом то и весь ФОКУС! У Вас нет на руках товара, нет никакого счёта-фактуры, а есть только договор поставки или купли-продажи, или ещё какй договорчик.

А вот дело против Вас по 16.21 заведут легко.

Где-т весной был издан приказ ФТС согласно которому любой желающий может получить информацию о легальности импортного товара.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ