TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Тема : Поручительство НАТБ, СВТС Опции темы Опции просмотра
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,806/2,148
Может в Москве или Питере идея объединения и может быть реализована, но в регионах нет. Да и в Москве многие будут острегаться такого объединения. Риски большие, все будут сомневаться в добропорядочности других.
И потом, как только о б этом узнает ФТС они сделают все чтобы устранить такую фирму. Но идея очень хорошая, надо просто людям встречаться и обсуждать. Всегда можно создать свою систему внутреннего страхования рисков.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
GNUS
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Миф » )
И теперь на счет объединения: думаю , что у каждого свой бренд и объединяться это значит под чьим то одним. Или я не правильно думаю?

Не правильно. Бренды остануться. Во всяком случае свой раскрученный я не собираюсь снимать с инет-вывески, просто подкорректирую. И, при создании объединения, буду заключать два договора - брокерский с объединением и какой-нить на экспедирование (досмотры, подготовка документов и т.д.) со своей фирмой (кстати, мои крупные клиенты к этому готовы и согласны, тем более, что все в рамках действующего законодательства).
GNUS вне форума   Ответить с цитированием
Миф
Новичок

Благодарности:
Может какое-нибудь открытое письмо на имя Правительства написать.
Ведь это просто устранение так называемого мелкого и среднего бизнеса
Миф вне форума   Ответить с цитированием
GNUS
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( Миф » )
Может какое-нибудь открытое письмо на имя Правительства написать.
Ведь это просто устранение так называемого мелкого и среднего бизнеса

Повторяю. Никто не пошевелится ради сотни-другой теряющих свой бизнес предпринимателей. Больше чем уверен, что всё ныне происходящее и есть плод творчества наших отцов-правителей. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Последний раз редактировалось GNUS; 11.12.2008 в 18:25..
GNUS
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( пенсионер » )
Может в Москве или Питере идея объединения и может быть реализована, но в регионах нет. Да и в Москве многие будут острегаться такого объединения. Риски большие, все будут сомневаться в добропорядочности других.
И потом, как только о б этом узнает ФТС они сделают все чтобы устранить такую фирму. Но идея очень хорошая, надо просто людям встречаться и обсуждать. Всегда можно создать свою систему внутреннего страхования рисков.

Чем регионы хуже? Я сам из Мухавыдумска (см.профиль), и не доверяю москвичам больше, чем таким же переферийщикам, как и я.
Теперь о рисках. Они были, есть и будут. То ли дело оценить их и минимизировать. Давайте сравним:
1. Фонд СВТС собрал с нас по 2,5 и в итоге "лопнул". А ведь большинство свято верило (как и я сам) в его незыблемость! Кто для нас был фонд? Чужая "крыша". Почему чужая, да потому что мы не были ими, - мы были под ними, нас не допускали до принятия каких-либо решений, нам их сообщали. И ещё увидите - денег обратно НЕ ПАЛУЧИТЕ!
2. Питерский брокер предлагает (как было сказано ранее) собрать с желающих встать "под их крыло" по 5, и ежемесячно платить по 250! Итог: опять мы никто и деньги наши нигде, при этом степень риска больше, т.к. они берут под крыло не 10 фирм, а всех подряд, только бабки несите.
3. Объединение необходимо создать с учетом (исключением) вышесказанных рисков. И такие механизмы есть, но 100%, конечно, не достичь.
А теперь ответьте на вопрос: кто до этого (при СВТС) за нас платил штрафы и недоимки? Правильно - мы сами. Поэтому, кто из дольщиков накосячит, тот и платит, главное, чтобы косяки не были слишком большими. Плюс организация из периодических платежей стаб.фонда или со временем открыть ещё одно объединение - так сказать, стоять уверенно на двух ногах.
Теперь о ФТС. Во-первых - не узнают. Во-вторых, даже, если узнают, что в этом криминального-незаконного? Я когда был в фонде после известия - они мне сами намекнули на два пути - ложится под кого-нить или объединяться.
В общем, как я посмотрю, согласные, но сомневающиеся есть. Надо встречаться или созваниваться для начала. Мой ящик yarlyk@mail.ru, пишите. Телефоны, адреса, сайты, названия и т.д. сообщу всем заинтересованным по почте.
Последний раз редактировалось GNUS; 11.12.2008 в 22:25..
пенсионер
Гуру

Благодарности:
Еще несколько мыслей перед старческим сном.
1.В 2007 году Гепрокуратура после проверки указала на незаконость схем поручительства. Договора переписали. Но может прокуроры вернулись к теме ?. Не кажется ли Вам что сообщение о закрытии схемы специально придумано, а ФТС ждет писем с просьбой оставить эту схему, которые она предьявит прокурорам. Мол народ просит..
2. Риски. Риски возрастают мнокогратно. Из последнего интервью драганова следует , что контроль таможенной стоимости переноситься на постконтроль. Вроде хорошо, ан нет. Одновременно вводиться солидарная ответственность за уплату там. платежей.
После этого КТС по профилям в процессе выпуска будет вспоминаться как золотая пора.
Таможня потребовала доплатить - декларант доплатил.
Теперь. Быстенько выпустили без КТС, декларант пропал, брокеру говорят - прикажите получить с Вас.
GNUS
Завсегдатай

Благодарности:
Что ж теперь, брокерством не заниматься? Что сами, что под кем-то все равно отдавать самим, т.к. солидарная ответственность уже существует с начала 2004 года.
Просто надо будет как-то продумать это нововведение и адаптироваться к нему.
Меня лично импорт во все времена напрягал. Более спокойный режим - экспорт, на нём и останемся. У меня его, как грязи.
Опять же, что сказал Драганов и, что будет - большая разница. И потом, ни одна таможня не пропустит груз по цене 1 копейка из расчета, что после таможенной инспекции, после выставления требования об уплате, судебных опровержений и т.д. они все-таки может что-то и получат. Так не будет. Все равно к цене будут присматриваться (пристально).
Последний раз редактировалось GNUS; 11.12.2008 в 22:24..
GNUS
Завсегдатай

Благодарности:
.
Последний раз редактировалось GNUS; 11.12.2008 в 19:25..
OrenStep
Гуру

Благодарности:
отдано: 199
получено: 549/462
Отправить сообщение для OrenStep с помощью Skype™
Чую начало следующего года будет веселым.......

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
Цитата ( GNUS » )
Что ж теперь, брокерством не заниматься? Что сами, что под кем-то все равно отдавать самим, т.к. солидарная ответственность уже существует с начала 2004 года.
Просто надо будет как-то продумать это нововведение и адаптироваться к нему.
Меня лично импорт во все времена напрягал. Более спокойный режим - экспорт, на нём и останемся. У меня его, как грязи.
Опять же, что сказал Драганов и, что будет - большая разница. И потом, ни одна таможня не пропустит груз по цене 1 копейка из расчета, что после таможенной инспекции, после выставления требования об уплате, судебных опровержений и т.д. они все-таки может что-то и получат. Так не будет. Все равно к цене будут присматриваться (пристально).

С 2004 года существовала " такая же ответственность " ( см. ТК ) , что позволяло переводить на декларанта стрелки, в крайних случаях в судах.
А теперь вводиться солидарная. Нет одного, должен заплатить другой. В лучшем случае декларант и брокер должны договориться между собой.
Я боюсь не случайных ошибок, а специальных комбинаций с участием таможни, сговора. Был в жизни пример на 800 тыс дол недоплаченных платежей. Еле удалось отбиться.
Ответ