TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Партия товара!!! Опции темы Опции просмотра
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
Канешна. А мы с коллегой Бумбарашем здесь случайно оказались. Вообще-то, мы с сайта теоретической гинекологии...

Аналитики?
(От выражения: "А налить?")

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 2,796/2,138
Цитата ( Апрель » )
Можно не заморачиваться периодической ГТД. Дело в том, что логический акцент в другом. Требуемое условие это "предъявление одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или в месте доставки ". А первая часть цитаты из 1057 относится к тому какие товары предъявляются таможенному органу в рамках одной товарной партии, а именно:
1.товары,предъявляемые в один и тот же день или в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации,
2.товары, декларирование которых производится с подачей периодической ГТД.
Т.е. речь идет не о том, что декларируемые товары в одной партии должны одновременно соответствовать характеристикам товара по п.1 и товара по п.2, а вполне может быти либо п.1, либо п.2. Но, при обязательном условии, что они предъявляются одному и тому же таможенному органу , т.е. в одном месте.

Заставили еще раз посмотреть. Не либо п. 1. либо п. 2 а так как в тексте приказа:

"товары в один и тот же день
или в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической ГТД, предъявлены одному и тому же таможенному органу"

То есть если в один и тот же день предьявлены, то обычная, а если в течении периода времени установленого на подачу ( вот это интересный действительно вопрос как понимать это время, 15 дней или 4 месяца ) то периодическая.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
Извините господа отвлекся. Топлю пятничную баню.
Это из письма разъясняющего ПР 1057 которое я указал в теме выше:

"Исходя из положений подпункта "а" пункта 5 Инструкции для целей отнесения товаров к одной товарной партии необходимо выполнение условия предъявления товаров таможенному органу в один и тот же день либо в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической таможенной декларации".

Другой вопрос правильно ли это ?
В ожидании Ваших дружеских возражений.
Апрель
Гость

Цитата ( пенсионер » )
или 4 месяца

Вообще-то это про вывоз российских товаров.
пенсионер
Гуру

Благодарности:
Цитата ( Апрель » )
Вообще-то это про вывоз российских товаров.

Мне кажеться я указал все из п. 5а Инструкции ( а в фрагменте письма который я процитировал выше это prosto указано ). Или я ошибся?. Поправьте.
Только не надо приколов. Старика любой может обидеть. Мне казалось, что даже таким знающим людям как Вы ( это без иронии ) не вредно узнать то, что другие знают лучше.
Апрель
Гость

Цитата ( пенсионер » )
В ожидании Ваших дружеских возражений.

Вы абстрагируйтесь. От крупых красных букв. Я Вам объясню в последний раз. Пришёл груз на одном авто. В адрес получателя Х по контракту У. Груз свалили на СВХ. Лежит он, к примеру, 14 дней. На пятнадцатый день его лежания приходит ещё груз в адрес Х по контракту У. И оба этих груза в тот же день вбиваются в одну обычную ГТД, как товарная партия.
Последний раз редактировалось Апрель; 19.12.2008 в 14:28.. Причина: опечатка в слове
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Без прикола. В нашей глухомани ну не встречалась мне периодическая по импорту. Пойду, перечитаю Кодекс.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( Бумбараш » )
Без прикола. В нашей глухомани ну не встречалась мне периодическая по импорту. Пойду, перечитаю Кодекс.

Бесполезно читать. НетЪ такого...
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
А пенсионЭр говорит, что есть Привык старших выслушивать.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
Цитата ( Апрель » )
Вы абстрагируйтесь. От круных красных букв. Я Вам объясню в последний раз. Пришёл груз на одном авто. В адрес получателя Х по контракту У. Груз свалили на СВХ. Лежит он, к примеру, 14 дней. На пятнадцатый день его лежания приходит ещё груз в адрес Х по контракту У. И оба этих груза в тот же день вбиваются в одну обычную ГТД, как товарная партия.

Хотя эти положения ( как и в 5а ) были и в старой инструкции ( и кажеться в еще более ранней, но немного иначе сформлированными ) так и было много лет как Вы пишете. То есть накопили на СВХ товар с разных машин и подали в обычной ГТД. Мы так делали много раз.
Начиная где то с конца 2006 года у ФТС возникло другое понимание этого вопроса связанное с желанием получить больше таможенных платежей.
А именно стали трактовать и так написали в 1057, что товары предьявлены не к таможенному оформлению при подаче ГТД, а предьявлены в месте прибытия или в месте доставки после ВТТ ( см. инструкцию ).
Поэтому в случае который Вы описали принять не должны, но некоторые таможни принимают по недомыслию. Это может потом всплыть с доначислением платежей, делом по АП и т.д если Вы так делаете.
Если Вас этот вопрос интересует задайте его письменно в свое таможенное управление.

Теперь насчет 15 дней. Подача периодической ГТД по истечению 15 дней лежания товара на СВХ возможна, хотя таможни сопротивляются
Ответ