TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Тема : временный ввоз автомобиля гр.РФ на ПМЖ в Германии Опции темы Опции просмотра
ThickAsABrick
Мудрец

Благодарности:
отдано: 170
получено: 428/325
Цитата ( Kaiser » )
Человек не в теме, никогда не въезжал по УТВС. На границе как правило дают 2 недели, а потом продлевают в местной таможне на срок временного пребывания. Ничего не изменилось.

Вопрос: когда и в каком регионе (если, конечно, не секрет) Вы въезжали по УВТС и Вам несмотря на Ваши заявление, миграционную карту и прочие доки и предоставленую информацию выдали УВТС на 2 недели? Чем мотивировала таможня - телетайпограммой древней (выструганной под старый текст Постановления№715) или Вы не поинтересовались? Очень похоже на то, что, несмотря на Ваш опыт, Вас разводят...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Не знаю откуда Вы (почему то скрываете сей факт), а я россиянин, и мне УВТС не нужен. Но несколько раз въезжал с "нашими" немцами через Торфяновку, и там всегда давали 2 недели. Действительно, нет четкого норматива сколько давать по УВТС на границе, есть устоявшийся "обычай". Но можно на границе получить и больше если четко обосновать это таможенникам. Они ничего не нарушают, Вы едете к месту временного проживания и там продлеваете на нужный вам срок. В чем здесь проблема?
Хотелось бы узнать откуда у вас большие практические познания в этом вопросе? На каких номерах пересекали, где, когда, на сколько получали УВТС. Не знаю кто кого разводит, но похоже Вы не в курсе вопроса...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец

Благодарности:
Ещё чуток теории для практиков: согласно постановлению Правительства России от 12.08.1994 №938 таможня временно регистрирует транспортные средства на срок до 6 месяцев. С учётом этого и внесены изменения в Постановление Правительства № 715, фактически исправившие ошибку. Изменениями улучшено положение лиц, временно ввозящих транспортные средства - отпала необходимость осуществлять фактически повторную регистрацию автомобиля по месту пребывания. Необходимо понимать разницу между сроком временного ввоза (определяется в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса) и сроком временной регистрации (осуществляется в соответствии с Постановлениями Правительства России №938 и №715). Эти сроки принципиально могут быть разными (например, временный ввоз на год, а временная регистрация с выдачей УВТС на 6 месяцев), однако таможня, как правило, уравнивает эти сроки. По прошествии 6 месяцев лицо пойдёт в таможню продлевать временный ввоз до года, а в ГИБДД обратится за временной регистрацией автомобиля, поскольку ГИБДД без продления таможни не сделает этого. "Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание - запросто"
ThickAsABrick
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Kaiser » )
... Вы едете к месту временного проживания и там продлеваете на нужный вам срок. В чем здесь проблема?

Эта норма содержалась в первой редакции Постановления № 715 и более нигде. С 01.01.2009 её убрали. Поэтому УВТС таможня в пункте пропуска должна оформлять не на срок, необходимый для прибытия к месту временного пребывания (как было ранее), а на весь срок временного пребывания (с учётом Постановления № 938). Вы едете, к примеру, в санаторий на 24 дня. Так Вам заняться будет нечем? Зачем искать уполномоченный таможенный орган (который, кстати, может оказаться за несколько сотен километров от места временного пребывания) и морочить себе голову общением с таможней? Опять же кто гарантирует продление за 1 день?
На южных и среднеазиатских рубежах нашей с Вами Родины в этом году я не знаю о проблемах с реализацией новой редакции Постановления №715, чем с удовольствием пользуются и мои друзья, проживающие не в России.
praktik
Эксперт

Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ Отправить сообщение для praktik с помощью Skype™
Цитата ( ThickAsABrick » )
По прошествии 6 месяцев лицо пойдёт в таможню продлевать временный ввоз до года, а в ГИБДД обратится за временной регистрацией автомобиля, поскольку ГИБДД без продления таможни не сделает этого. "

По новым правилам еще не ездил в Россию, поэтому ничего утверждать не могу. Но в приведенной мной ссылке из вашего сообщения, мне кажется не все стыкуетска с правилами регистрации авто в ГиБДД при вьезде в Россию на срок более 6 месяцев. Вот выдержка из правил регистрации:
Цитата
Регистрация транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории РФ, указанный в таможенных документах. Регистрационные документы и номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии с регистрационного учета.

По правилам, если вы вьезжаете больше чем на 6 месяцев, вы должны сразу после оформления УВТС на срок вьезда,должны зарегистрировать авто в ГИБДД. По вашему же получается, что первые 6 месяцев иностранец ездит на авто по УВТС на иностранных номерах, и только потом, продлив УВТС после 6 месяцев пребывания, он ставит авто на учет в ГИБДД. Но это не соответствует правилам регистрации.
Как решается это противоречие на практике????

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
вокурзеб
Гость

Эта норма содержалась в первой редакции Постановления № 715 и более нигде. С 01.01.2009 её убрали. Поэтому УВТС таможня в пункте пропуска должна оформлять не на срок, необходимый для прибытия к месту временного пребывания (как было ранее), а на весь срок временного пребывания (с учётом Постановления № 938). Вы едете, к примеру, в санаторий на 24 дня. Так Вам заняться будет нечем? Зачем искать уполномоченный таможенный орган (который, кстати, может оказаться за несколько сотен километров от места временного пребывания) и морочить себе голову общением с таможней? Опять же кто гарантирует продление за 1 день?
На южных и среднеазиатских рубежах нашей с Вами Родины в этом году я не знаю о проблемах с реализацией новой редакции Постановления №715, чем с удовольствием пользуются и мои друзья, проживающие не в России.

Большое спасибо за грамотный ответ.По легковым авто я в курсе ,а вот груз. микрик мне на внутренней таможне не продлили до года как я хотел.Теперь на границе можно загнать на полгода и работать.Что то в лом платить такие бабки за растоможку ,а там или ишак сменитсь или еще что.Ввели ведь на 9 месяцев,хотя надежды на это мизерные может только ДВ отсоеденится захочет.
Kaiser
Мудрец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196

Я пока не знаю откуда Вы, почему то сей факт Вы скрываете. Но вернемся к нашему вопросу. Вот те изменения, о которых Вы пишите:

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. N 804
"О внесении изменений в Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами
для личного пользования"

Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 г. N 715 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 48, ст. 4683), следующие изменения:
а) по тексту слова "Государственный таможенный комитет Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральная таможенная служба" в соответствующем падеже;
б) абзацы второй и третий пункта 30 изложить в следующей редакции:
"Таможенный орган в месте прибытия оформляет на период временного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации автомобиля удостоверение ввоза транспортного средства, форму и порядок заполнения которого устанавливает Федеральная таможенная служба.
Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. При этом общий срок временного ввоза не должен превышать предельного срока временного ввоза.".
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Путин

Ну скажите, где написано что на границе теперь выдают УВТС на весь срок временного ввоза??? НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!
Больше на сей счет не имеет смысла вести дискуссию с Вами.
Последний раз редактировалось evsei; 16.02.2009 в 12:10.. Причина: Документ есть на TKS.RU
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( вокурзеб » )
...а вот груз. микрик мне на внутренней таможне не продлили до года как я хотел.Теперь на границе можно загнать на полгода и работать.Что то в лом платить такие бабки за растоможку ,а там или ишак сменитсь или еще что.Ввели ведь на 9 месяцев,хотя надежды на это мизерные может только ДВ отсоеденится захочет.

К сожалению, с грузовиками ситуация иная. Описанная в данной ветке ситуация касается только автомобилей, временно ввозимых для личных (не производственных или коммерческих) целей. Если Ваш грузовой микрик в момент пересечения границы используется Вами для международных перевозок товаров по договору перевозки, то он подпадает под определение п 5) ст. 11ТК и его таможенное оформление проводится по гл. 22 ТК. Если Вы сам микрик временно ввозите в качестве товара для его последующего использования при внутренних и (или) международных перевозках, то придётся помещать его под режим временного ввоза по ГТД со всеми вытекающими...
ThickAsABrick
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( praktik » )
По новым правилам еще не ездил в Россию, поэтому ничего утверждать не могу. Но в приведенной мной ссылке из вашего сообщения, мне кажется не все стыкуетска с правилами регистрации авто в ГиБДД при вьезде в Россию на срок более 6 месяцев. Вот выдержка из правил регистрации:
По правилам, если вы вьезжаете больше чем на 6 месяцев, вы должны сразу после оформления УВТС на срок вьезда,должны зарегистрировать авто в ГИБДД. По вашему же получается, что первые 6 месяцев иностранец ездит на авто по УВТС на иностранных номерах, и только потом, продлив УВТС после 6 месяцев пребывания, он ставит авто на учет в ГИБДД. Но это не соответствует правилам регистрации.
Как решается это противоречие на практике????

В том и дело, что никак. На мой взгляд ни законодатель, ни Правительство, ни государственные органы не проработали до конца увязку порядка действий ФТС и МВД в данном случае. Перечитайте мой пост №13. Таможня устанавливает одинаковый срок временного ввоза и временной регистрации в пределах дозволенных ей сроков, поскольку при этом всем меньше заморочек. Дальше. Никто не может запретить иностранцу заявить при въезде в Россию срок временного пребывания 6 месяцев и ездить на иностранных номерах. Потом, пребывая в России, он решает ещё побыть месяц или пол-годика. Законное желание? Несомненно. Надо ему вывозить для этого автомобиль и повторно въезжать? Нет. Продляя в таможне срок временного ввоза он потом исполняет требования о регистрации транспортных средств в ГИБДД.
Буду благодарен, если укажете на мою ошибку.
praktik
Эксперт

Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ Отправить сообщение для praktik с помощью Skype™
Да мутно это все и ничем не подтверждено. Если я вьезжаю на 1 год, зачем мне на границе что то мудрить и оформлять врем. ввоз на 6 месяцев. А потом по месту регистрации продлять его еще на 6 месяцев.Какая разница, если мне дадут при вьезде 2 недели, а по прибытию на место я продлю В.В до года. Обьем работы тот же. Как быть со страховкой? Страховать выгоднее сразу на год, чем 2 раза по 6 месяцев. При продлении В.В требуется ваша регистрация по месту вашего временного проживания в России. Как с этим делом решается вопрос на границе при выдаче В.В на 6 месяцев?. Одно дело, когда В.В выдается на месяц(при этом регистрация на территории России не обязательна.) Другое дело, когда В.В. выдается на 6 месяцев(при этом гражданин иностранного государства должен быть временно зарегистрирован). Как это противоречие уладить на границе, если вы вьезжаете из германии и следуете до Иркутска. Как вам дадут В.В на смоленской таможне на 6 месяцев.
Да и в выдержке из закона,на который Вы ссылаетесь, и которую привел выше Кайзер, нет и намека на то, что В.В выдается на весь срок пребывания в России.

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ