TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Требуется ли сертификат на запчасти при наличии серта на станок, техописания и ГТД? Опции темы Опции просмотра
Chellenger
Эксперт

Благодарности:
отдано: 271
получено: 332/275
Цитата ( Амадеус » )
Запчасти еще только ввозятся, как я докажу, что они УЖЕ использовались для ремонта. "Будут использоваться" Вы Хотели сказать? Как доказать? С помощью договора на ремонт? Засада в том еще, что везем не для себя, получатель другая компания. Раньше нам вполне удавалось с сетром на готовое изделие растаможивать, теперь трудно, хотя в НПА, например, 53 Постановлении ничего не сказано ни о ремонтах ни о том, что я должен везти для себя, а не для продажи.

Постановление Правительства Российской Федерации № 53 от 7 февраля 2008 года

3. Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией документов о соответствии товаров обязательным требованиям осуществляется для помещения товаров под таможенные режимы:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации) или в ограниченном количестве (не более 50 килограммов товара, вес которого (масса "нетто") в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах) при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей того, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;
для представительских целей (рекламные материалы, сувениры);
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний;
в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы Российской Федерации копий документов о соответствии обязательным требованиям на указанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие;

"Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!... " ©
Chellenger вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Амадеус » )
Запчасти еще только ввозятся, как я докажу, что они УЖЕ использовались для ремонта. "Будут использоваться" Вы Хотели сказать? Как доказать? С помощью договора на ремонт? Засада в том еще, что везем не для себя, получатель другая компания. Раньше нам вполне удавалось с сетром на готовое изделие растаможивать, теперь трудно, хотя в НПА, например, 53 Постановлении ничего не сказано ни о ремонтах ни о том, что я должен везти для себя, а не для продажи.

Доказывать (подтверждать) будете после выпуска. Вас выпустят условно. Это условие - использование именно для ремонта оборудования Вы будете обязаны подтвердить бухгалтерскими документами.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Человек в футляре
Гость

Доброго врмени суток !
Про 53-е постановление ПОКА надо забыть, до вступления тех. регламентов. Постановление действует только на молоко, жиры, бензин, сок и табак.
Лазейка только по разъяснениям ВНИИС.
Удачи.
tsarevv
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19 января 2009 г. N 01-11/1605

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СПИСОК ТОВАРОВ

1. Изложить вводную часть Списка товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденного Ростехрегулированием 18 декабря 2006 г. и согласованного ФТС России 19 декабря 2006 г. (далее - Список), в следующей редакции:
-----
и дальше всё, что касается запасных частей, рекламных материалов, выставочных образцов и т.д. - убрано.

http://www.tks.ru/news/law/2009/02/05/0004
Последний раз редактировалось Джузз; 19.02.2009 в 22:04..
tsarevv вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил

Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Добрый день!

Просьба подсказать, как сейчас обстоит дело с ввозом запчастей БЕЗ сертификации при уловии предоставления:

- ввозной ГТД на оборудование, к которому идут запчасти;
- действующего сертификата на оборудование;
- техописания.

Важно:
- в сертификате запчасти НЕ прописаны;
- страна происхождения оборудования и запчасти НЕ совпадают.

Заранее благодарю откликнувшихся!!
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру

Благодарности:
отдано: 159
получено: 2,720/2,196
Отправить сообщение для IM-EX с помощью Skype™
Решение Комиссии таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 года, приложение 4. Там всё сказано

Я знаю, что ничего не знаю.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Старожил

Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Цитата ( IM-EX » )
Решение Комиссии таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 года, приложение 4. Там всё сказано

Из приложения: в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта, ранее ввезенных на таможенную территорию таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов о соответствии на указанные готовые изделия

Как быть с тем, что страны происхождения оборудования и запчастей не совпадают? Должны ли запчасти быть поименованы в сертификате на готовое изделие? Об этом вроде в приложении ни слова?
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру

Благодарности:
отдано: 159
получено: 2,720/2,196
Отправить сообщение для IM-EX с помощью Skype™
Цитата ( Амадеус » )
Как быть с тем, что страны происхождения оборудования и запчастей не совпадают?

По барабану. Есть мультинациональные корпорации, которые одно и то-же г.. делают в разных странах. Более того, даже запчасти другого производителя выпускаю.

Цитата ( Амадеус » )
Должны ли запчасти быть поименованы в сертификате на готовое изделие? Об этом вроде в приложении ни слова?

Не должны. У Вас серт на оборудование.
Конструкторской документацией подтверждаем применение в этом оборудовании.
На худой конец предоставьте обязательство о предоставлении бухгалтерской документации на баланс предприятия. и после выпуска предоставьте.

Я знаю, что ничего не знаю.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
asiberia
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Такой же вопрос, как и у создателя темы +

По процедуре 400077 (Графа 37) выпуск товаров производится все же в свободное обращение? Или же условно?, т.е. после выпуска нужно доказать что данные запасные части использовались именно для ремонта и установлены в оборудование которое ранее ввезено и соответствие которого подтверждено?

Кто знает наверняка, а не примерно?

По факту:
Запасная часть - 1. Действительно для ремонта, 2. Сертификат есть на готовое изделие, 3. Техническая документация прилагается 4. Ремонт будет производиться не нами, а заказчиком, кто заказал эту деталь, т.е. запасная часть будет продана ему.
Последний раз редактировалось asiberia; 13.11.2010 в 22:13..
asiberia вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру

Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
Цитата ( IM-EX » )
По барабану. Есть мультинациональные корпорации, которые одно и то-же г.. делают в разных странах. Более того, даже запчасти другого производителя выпускаю.

Тогда на первом листе должно быть указано мульт с штабквартирой тамто и заводами там-то, а на втором листе стоять коды стран.
SV вне форума   Ответить с цитированием