TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Комиссионное вознаграждение Опции темы Опции просмотра
Флер
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
получается, что "кому и за что" не указано...
на бланке ДТС в п. 7. указано: "Метод 1 непреминим, т. к. данные необходимые для его применения не могут быть подтверждены документально (п.3 ст 12 з-на о таможенном тарифе от 21.05.93 №5003-1
и в п. 8: информационное письмо отправителя
далее в расчете: цена товара = ... руб
комиссионное вознаграждение = (расчет суммы, недостающей до проходной)
таможенная стоимость = цена товара + сумма комиссионного вознаграждения.
Флер вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Я не очень понимаю суету главбуха на счёт налоговой. Приходовался ведь товар по фактурной + таможенные платежи + прочие расходы. Налоговая крайне редко лезет в таможенную стоимость, поскольку слабо в этом разбирается. Можно ляпнуть, что было учтено "комиссионное вознаграждение" уплаченное продавцом на его территории. Это, с одной стороны не должно быть отражено на Вашем балансе, с другой, вроде как подтверждено таможенным органом, принявшим даннут ТС за основу для расчёта таможенных платежей.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,166
получено: 2,173/1,617
Бухи могут опасаться ситуации, при которой окажется, что сидит в налоговой бывший "зеленый человечек"(что при нынешней ситуации весьма вероятно), увидит знакомые до боли следы "подгонки" под проходную цену и начнет на пустом месте авторитет среди коллег зарабатывать.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Флер
Завсегдатай

Благодарности:
Да нет, она боится что в налоговой просто до неё домотаются что за вознаграждение, и что она ответит?
Флер
Завсегдатай

Благодарности:
удалено
Из кустов
Эксперт

Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
По документам, представленным в таможню, выходит, что есть некий комиссионный договор и по этому договору были произведены платежи за границу.
В налоговую же никакой комиссионный договор и операции по нему не предстваляются, этих операций нет ни в бухгалтерском, ни в налоговом учёте.
Если всё так как я описал, то вопрос: а чем Вы думали, когда подгоняли ТС для таможенников? У бухгалтера то совета спросили?

Мне кажется, что во взаимодействии с налоговой самый правильный путь - говорить правду:
- нет, не было никакого комиссионного договора и расчтов по ниму;
- да, нас заставили таможенники увеличить ТС.

Собственно, у налоговиков в этом случае два решения: или поверить Вам, или проверить, говорите ли Вы правду в рамках налоговой проверки.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик

Благодарности:
отдано: 81
получено: 50/40
А зачем в налоговую вообще показывать ДТС-2? В КТС-ке это ваше "вознаграждение" нигде не прослеживается, а ДТС вы могли нечаянно потерять.

Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Флер
Завсегдатай

Благодарности:
Всем спасибо за ответы. Я сейчас ездила на таможню, поговорила с начальником ОТО. Он мне сказал почти тоже самое: согласно з-ну о таможенном тарифе, в ТС входят стоимость уплаченная поставщику, и остальные расходы именуемы вобщем "комиссионными" и "агентскими". И ещё посоветовал если налоговая сильно примотается, сказать что эта сумма была дополнительна уплачена поставщиком при транспортировке (у нас ДДУ).
Из кустов
Эксперт

Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Флер » )
Всем спасибо за ответы. Я сейчас ездила на таможню, поговорила с начальником ОТО. Он мне сказал почти тоже самое: согласно з-ну о таможенном тарифе, в ТС входят стоимость уплаченная поставщику, и остальные расходы именуемы вобщем "комиссионными" и "агентскими". И ещё посоветовал если налоговая сильно примотается, сказать что эта сумма была дополнительна уплачена поставщиком при транспортировке (у нас ДДУ).

Дядя таможеник сказал Вам глупость, при ввозе в ТС не включаются платежи, осуществлённые поставщиком товаров. Туда входят только те платежи, которые платит в свзяи с ввозом товара покупатель, т.е. Ваша компания, а не как не продавец.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
acilon
Постоялец

Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
А зачем в налоговую вообще показывать ДТС-2? В КТС-ке это ваше "вознаграждение" нигде не прослеживается, а ДТС вы могли нечаянно потерять.

На самом деле уберите дтс-2 в стол.
На щелчке тут прихоходилось оформлятся, так там таможня предложила похожую схему: возникли доп. расходы по погрузке в Финляндии. Но отражалась эта инфа только в письмах (от продавца и покупателя). Гр. 12 - расчет, гр. 7 - 1 метод неприменим...... (как обычно), гр. 8 - ссылка на письма. Вообщем, таможня в своем рвении подКТСить ввиду поплывшего мониторинга - кто на что горазд.
acilon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ