TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Публичная оферта... Зачем нужна таможне? Опции темы Опции просмотра
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,190
Благодарности:
отдано: 551
получено: 764/601
Цитата ( Евгения84 » )
Потребовали как доп. документ, по-моему, приказ 536 от 25.04.07 п. ш и еще Приложение N 3
2. В соответствии со статьями 323 и 367 Таможенного кодекса
Российской Федерации, если представленные декларантом документы и
сведения, перечисленные в подпунктах "а"-"д" пункта 1 настоящего
приложения, не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров и (или) таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании товаров сведения могут являться недостоверными или должным образом не подтверждены, по письменному запросу таможенного органа, декларант обязан представить следующие дополнительные документы и сведения в зависимости от обстоятельств конкретной сделки и от выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости товаров (т.е. имеющие отношение к
рассматриваемой сделке и ввозимым товарам), в частности:
прайс-листы производителя ввозимых (ввезенных) товаров либо его
коммерческое предложение - возможно вот это.

Тут уже я чего-то не догоняю.
1. ш) иные документы и сведения, не вошедшие в настоящий Перечень, представление которых таможенным органам требуется в соответствии с иными нормативными правовыми актами ФТС России - на Ваш товар это требуется?
2. ...по письменному запросу таможенного органа, декларант обязан представить следующие дополнительные документы и сведения в зависимости от обстоятельств конкретной сделки и от выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости товаров - у Вас таможня письменно затребовала предоставления оферты?
3. Есть внешнеторговй контракт российской компании с компанией ЕС на поставку оборудования (EXW). Приложением к этому контракту является заверенный ТПП прайс-лист - согласно Приложения 3 это и требуется.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Не хочется лезть в дебри. Откройте ГК и почитайте про оферту, публичную оферту, акцепт оферты, договор на основании оферты.
Всякое предложение продавца - оферта.!! Форма акцепта может быть разная.
Боюсь, что даже это втельмяшить в *** головы будет нелегко.
Если принципиально и дорого, то наймите юриста и поборитесь. Легче сбацать пару листов с соответствующими названиями.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,799
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ГОСПОДИ....ну зачем же....давать жизни...таким ТУПОРЫЛЫМ ???!!!
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Евгения84 » )
Я не пойму из Вашего комментария, это хорошо или плохо, что этот пункт есть в контракте???

Хорошо или плохо, что у таможенников форма зелёного цвета, а не голубого?

Если Вы хотите похерить соглашения, протоколы, подписанные до заключения контракта, и закрепить это в тексте контракта, что бы ни у каго не было сомнений, то хорошо. Если у Вас нет такой цели, то подобная оговорка в контракте необязательна.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Из кустов » )
Хорошо или плохо, что у таможенников форма зелёного цвета, а не голубого?

Если Вы хотите похерить соглашения, протоколы, подписанные до заключения контракта, и закрепить это в тексте контракта, что бы ни у каго не было сомнений, то хорошо. Если у Вас нет такой цели, то подобная оговорка в контракте необязательна.

Я бы сказал несколько иначе. Если в предварительных документах имеются сведения или условия, имеющие юридическое значение и они НЕ включены в текст договора (контракта), то ссылка на них в контракте обязательна. Если контракт содержит все условия сделки, то можно ссылку об утрате силы предварительных документов можно и включить.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Евгения84
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Бумбараш » )
Не хочется лезть в дебри. Откройте ГК и почитайте про оферту, публичную оферту, акцепт оферты, договор на основании оферты.
Всякое предложение продавца - оферта.!! Форма акцепта может быть разная.
Боюсь, что даже это втельмяшить в *** головы будет нелегко.
Если принципиально и дорого, то наймите юриста и поборитесь. Легче сбацать пару листов с соответствующими названиями.

Спасибо за совет, в ГК почитаю. Насколько я помню, брокер по тел-ну передавал настоятельные "пожелания" таможни получить оферту. Там долго рыли сайт производителя, пытаясь найти еще цены, кроме тех, которые заверены в ТТП для условий нашей сделки, нашли розницу для стран ЕС и вдруг захотели закупку для России (EXW) с указанными ниже возможными скидками за то, то и то. Вот такие аппетиты... и дебильные запросы, поскольку объяснить иностранцу, чего еще желает наша доблестная таможня практически невозможно, поэтому было сбацано...
Евгения84 вне форума   Ответить с цитированием
заглянул
Гость
 
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА - адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта П.о. (напр., приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств(с).-интересно, КАК человечки предстовляют предоставление сего?
  Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Евгения84 » )
Добрый день, коллеги.
Есть внешнеторговй контракт российской компании с компанией ЕС на поставку оборудования (EXW). Приложением к этому контракту является заверенный ТПП прайс-лист. Таможня хочет какую-то "публичную оферту" от Производителя через российскую компанию. Что бы это могло значить? И еще, если в заверенном прайс-листе нет, например, перечня запчастей к этому оборудованию и соответственно цен на них (возможно, придется скоро везти зч), какие изменения в контракте должны быть внесены, чтобы осуществить поставку? Зч не сертифицированы.
Спасибо всем откликнувшимся

Просто хотят проверить цены: раз есть заверенный ТПП прайс-лист, то он должен быть отправным для всех российских контрагентов этого Поставщика. Посмотрят они публичную оферту для другой российской компании, сверят цены - а там расхождение в вашу пользу. В контракте об этом - ни слова, скидка - громадная. Вывод: заявление недостоверных или неполных сведений, КТС и т.п.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
*
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Provodnik » )
Просто хотят проверить цены: раз есть заверенный ТПП прайс-лист, то он должен быть отправным для всех российских контрагентов этого Поставщика. Посмотрят они публичную оферту для другой российской компании, сверят цены - а там расхождение в вашу пользу. В контракте об этом - ни слова, скидка - громадная. Вывод: заявление недостоверных или неполных сведений, КТС и т.п.

Не нужно паники. От публичной оферты до акцепта и договора мильён вариантов изменений условий.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service