TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Возврат с таможни излишне уплаченных денег Опции темы Опции просмотра
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 33,162
Благодарности:
отдано: 1,041
получено: 3,689/3,369
Цитата ( клерк » )
через три года денежные средства переходят в бюджет.
всё верно.
какой суд может их вернуть то?!
это прописано законодательно!

арбитражный
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.01.2012 по делу N А78-3934/2011 Требование: Об обязании возвратить излишне уплаченные авансовые платежи. Обстоятельства: Таможенным органом отказано заявителю в возврате авансовых платежей по мотиву истечения трехлетнего срока, предусмотренного Таможенным кодексом РФ. Решение: Требование удовлетворено, поскольку авансовые платежи являются собственностью внесшего их лица и истечение срока их возврата не изменяет правовой режим денежных средств, не является основанием прекращения права собственности на них и не препятствует распоряжению ими.
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
Цитата ( клерк » )
через три года денежные средства переходят в бюджет.
всё верно.
какой суд может их вернуть то?!
это прописано законодательно!

Да нормальный суд и может вернуть!
Только из "старенькой" арбитражной прктики вон сколько: дела №№ А40-28217/10, А33-15930/2009, А73-14587/2008, А56-5549/2007, А55-15180/06, А12-3412/2008, А12-10185/07, А56-15625/04, А76-10723/06...
Из свеженького ИгорьЮ+ привел пример... И наверняка ещё есть немало дел, если поискать... Ну перешли они (денежные средства) в бюджет через 3 года, ну и что?! Они там (в бюджете) не утилизированы, не уничтожены...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 22,056
Благодарности:
отдано: 1,400
получено: 2,974/2,523
Цитата ( Anda » )
Ну перешли они (денежные средства) в бюджет через 3 года, ну и что?! Они там (в бюджете) не утилизированы, не уничтожены...

Это что же выходит? Норму ФЗ-311 - да через плечо?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
Цитата ( Тибет » )
Это что же выходит? Норму ФЗ-311 - да через плечо?

А я чо? Я ничо! Это они всё, судьи... Взяли, понимаешь, моду - на Конституцию ссылаться, на её статью 35...
P.S. И ведь обойтить жеж можно найти как... В ФЗ чего - "1. Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника) ...... не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания."... То исть ежели позднее трёх лет очухались и возвернуть хочут, то уже и фиКсним - не надо по решению таможенного, давайте по решению судебного органа...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 27.03.2012 в 18:43..
Anda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 14,600
Благодарности:
отдано: 134
получено: 3,230/2,526
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
вернут, -через суд мы возвращали

Интресно, а я думал я первый ( по ТК РФ ) !!! и последний вернул авансовые платежи срок последнего использования которых превысил 3 года.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
Цитата ( пенсионер » )
Интресно, а я думал я первый ( по ТК РФ ) !!! и последний вернул авансовые платежи срок последнего использования которых превысил 3 года.

Вы сильно огорчитесь, если узнаете, что не первый, и не последний?! ...и даже в отдельно взятом ПФО...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 14,600
Благодарности:
отдано: 134
получено: 3,230/2,526
Пояснения по делу.


1.В ходе состоявшегося 23 января судебного заседания Судом был поставлен вопрос о наличии судебных актов Высшего Арбитражного Суда которые возможно применить при рассмотрении дела.

Дополнительный анализ подтвердил, что актов ВАС РФ, в которых бы была изложена правовая позиция по истолкованию норм ст. 330 ТК РФ, нет.

Однако при рассмотрении дела между сторонами № А....../2006 о признании незаконными действий таможни по списанию в бюджет основной части оспариваемых по настоящему делу остатков авансовых платежей, суд учел наши доводы и в мотивировочной части Постановления ( в деле имеется) сослался на правовую позицию Конституционного Суда Российской федерации высказанную в Определении от 21.06.2001 № 173-О о применении общего срока исковой давности.

Суд поддержал наши следующие доводы :





Определением от 21.06.2001 N 173-О Конституционный Суд РФ разъяснил порядок применения сроков давности для возврата излишне уплаченных обязательных платежей на примере ст. 78 НК РФ.
Анализируя положения ст. 78 НК РФ ( данная норма устанавливает аналогичный ст. 355 ТК РФ трехлетний срок для возврата излишне уплаченного налога и до вступления в силу действующего Таможенного кодекса данная норма распространялась и на возврат излишне уплаченных и излишне взысканных таможенных патежей), Конституционный Суд разъяснил, что рассматриваемая норма предоставляет лицу право в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные, и потому подлежащие удовлетворению, требования не обращаясь к судебной защите своих законных интересов.

Налоговый орган в случае обоснованного обращения в указанный срок обязан удовлетворить требования заявителя. В случае же возврата плательщику переплаченной суммы в судебном порядке истечение данного срока не является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя, поскольку применению подлежит общий срок исковой давности, исчисляемый с момента, когда плательщик узнал о нарушении своего права, а не срок, исчисляемый с момента перечисления денежных средств.
Опираясь на выводы Конституционного Суда РФ можно сделать вывод, что даже возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей ( а тем более использование авансовых платежей для уплаты таможенных платежей) не ограничен сроком установленным п.2, 8,9 ст. 355 ТК РФ.

Считаем, что правовая позиция Конституционного Суда еще более применима в рассматриваемом деле.


............
Последний раз редактировалось пенсионер; 28.03.2012 в 17:37..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 14,600
Благодарности:
отдано: 134
получено: 3,230/2,526
Цитата ( Anda » )
Вы сильно огорчитесь, если узнаете, что не первый, и не последний?! ...и даже в отдельно взятом ПФО...

Я же старый, хочется погреться в лучах славы ( или тщеславия ? )
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
Цитата ( пенсионер » )
Я же старый, хочется погреться в лучах славы ( или тщеславия ? )

Да ладно Вам - уже и на улице теплеет!
Ваши вроде 2 дела раньше встречала по "затрёхгодичному" возврату? Но что-то второе уже не нахожу... Было, или склерозничаю?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 14,600
Благодарности:
отдано: 134
получено: 3,230/2,526
Цитата ( Anda » )
Да ладно Вам - уже и на улице теплеет!
Ваши вроде 2 дела раньше встречала по "затрёхгодичному" возврату? Но что-то второе уже не нахожу... Было, или склерозничаю?

Есть такое дело, но сумма одна и таже. Просто в 1-м деле 2006 г. ( !!!) заявили по недомыслию дипломированных юристов требование о признании незаконным перечисления денег в бюджет и все.Признали незаконным.
Естественно, когда захотели их использовать для уплаты, то таможня отказала, пришлось еще раз в суд, но там я уже сам забавлялся в кассации, так как первые инстанции проиграли.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service