TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : МПО подлежит таможенному оформлению по причине (п.4 ст.314, ТК ТС) Опции темы Опции просмотра
IM-EX
Гуру

Благодарности:
отдано: 236
получено: 3,661/2,984
Цитата ( vldmr16 » )
Посмотрел на сайте ТБСС, написал им, но думаю что я не "их клиент". Посмотрев расценки , думаю что их услуги обойдутся дорожи стоимости моей посылки. Отсюда вопрос, поскольку я документы на посылку получил на руки, то возможно ли после этого отказаться от посылки и отправить Ее назад?

На почте узнавайте, что им необходимо.
ИМХО от Вас требуется на почту заявление и оформление накладной на обратную отправку, ну и оплата.
Touareg'а дождитесь в теме или в личку стучите если невтерпеж. Он в Почтовых делах профи.
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
vldmr16
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо Вам за помощь и разъяснения, буду пытаться отослать назад.
vldmr16 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру

Благодарности:
отдано: 194
получено: 1,846/1,454
Всем доброго вечера. Личка что-то последнее время не пропускает сообщения...

Такое МПО проще отправить назад. Открыть транзит из Ростова в Москву на 99% нереально. По крайней мере, если и есть такая возможность - мне о ней неизвестно.

Передача из цепких объятий Почты России до отметки "выпуск разрешен" стороннему перевозчику - нарушение актов ВПК, т.к. до вручения получателю МПО принадлежит отправителю. И в случае любых непредвиденных обстоятельств, по которым Почта России не сможет вручить МПО - она обязана его вернуть отправителю-собственнику.
Удаленного выпуска про МПО пока не прописано, только планируется. Тут дело осложняется характером товара - ЦАТовскими постами. Сам с ними ни разу не сталкивался с ювелиркой/драгами, но думаю, что там всё сложнее, чем с обычными товарами. Подозреваю, что как минимум первое время, а, возможно и в дальнейшем, ТУВ к МПО с учетом драг. изделий - будет не применим...
Ради интереса, конечно, можно уточнить - была ли хоть одна ДТ в практике ЦАТ на драгоценности/ювелирку с видом транспорта "МПО", но сомневаюсь, что такие товары обычной почтой отправляют с помещением под процедуры...
В общем, совет на будущее один - прежде, чем заказывать - уточнить возможные нюансы, "дьявол в деталях", а потом принимать решение. В описанной ситуации я лично принял бы решение об отказе от МПО.

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру

Благодарности:
Да и... скорее всего, вернуть МПО в Москву по транзиту с причиной "там есть пост/СВХ, которые обладают компетенцией" - для Почты России не основание, т.к. конечный пункт в документах ВПС устанавливает отправитель. И за чей счет МПО будет колесить из Москвы в РНД, из РНД на Малахит и оттуда обратно - не совсем понятно, т.к. оснований брать деньги за такие "покатушки", насколько помню, у Почты России нет, а по международным тарифам у них расчеты до Ростова.
Честно скажу, не вникал настолько глубоко в регламентацию внутренних тарифов почтовых администраций разных стран - что там и как кому возмещается/оплачивается/зачитывается, но есть там свои нюансы...

vldmr16
Новичок

Благодарности:
Добрый вечер! Спасибо большое за Ваши разъяснения, на сегодняшний день понял , что действительно нужно отказаться от посылки, хотя неоднократно, уже несколько лет покупаю ювелирные изделия, и все было хорошо! Я понял, что дело не в превышении суммы или еще каких-то нарушений (если есть нарушения , то проблеммы обеспечены 100%) Просто раньше мне везло и мои посылки проскакивали автоматом! А если не повезло ( что-то непонравилось таможеннику) если это ювелирка, даже если сумма хоть 100$ , то "траблы" обеспечены- не растаможить никак! Ещё раз спасибо!
Touareg
Гуру

Благодарности:
Цитата ( vldmr16 » )
Добрый вечер! Спасибо большое за Ваши разъяснения, на сегодняшний день понял , что действительно нужно отказаться от посылки, хотя неоднократно, уже несколько лет покупаю ювелирные изделия, и все было хорошо! Я понял, что дело не в превышении суммы или еще каких-то нарушений (если есть нарушения , то проблеммы обеспечены 100%) Просто раньше мне везло и мои посылки проскакивали автоматом! А если не повезло ( что-то непонравилось таможеннику) если это ювелирка, даже если сумма хоть 100$ , то "траблы" обеспечены- не растаможить никак! Ещё раз спасибо!

Тут дело не в том понравилось/не понравилось таможеннику... Может быть много факторов/причин, по которым МПО может "проскочить". В том числе - полученные ранее изделия приняли за бижутерию. Просто не ожидали такой наглости, как пересылка ювелирки обычной почтой
А тут - могли применить некоторые ТСТК и прифигели от состава металла и... и от смелости заказчика

А могли быть ситуации и обратные... Открыли - там брошка из желтого металла с камушками... подумали... о! Золото/брильянты, звезду на погоны новую примеряли, а ПРИМ-1 включили - Fe=100%.... и желтая краска... Некоторые, открою Вам секрет, спецом подходят к инспекторам и просят "просветить" некоторые драгоценности/часы... и, если не жалко, официальную бумагу получить можно Но тут важна процедура)))

vldmr16
Новичок

Благодарности:
Я так понимаю , что золото - бриллианты если в ювелирном изделии, то разрешены к ввозу в РФ, главное что-бы НЕ комерческая партия и цена не выше 1000 евро. Поэтому- только лишь "блаж" таможенника!
Touareg
Гуру

Благодарности:
Цитата ( vldmr16 » )
Я так понимаю , что золото - бриллианты если в ювелирном изделии, то разрешены к ввозу в РФ, главное что-бы НЕ комерческая партия и цена не выше 1000 евро. Поэтому- только лишь "блаж" таможенника!

А никто и не говорил о запрете Тут как раз весь вопрос и упирается в стоимость, т.к. редкое сочетание "Золота/Брильянтов" стоит менее 1000 евро.

Ответ