TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Мошенничество или нет? Опции темы Опции просмотра
Vene-Rus
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ну так в вашей ссылке же четко написано ГРУЗООТПРАВИТЕЛЮ, а не лицу заказавшему перевозку. Пусть ставят это лицо грузоотправителем и ему же и выдают, разве не так?
Vene-Rus вне форума   Ответить с цитированием
Vene-Rus
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Насчет того, что выдали заказчику перевозки.... ну есть же четкое указание в к кодексе торгового мореплавания, иначе в чем , вообще, смысл коносамента?
Вот у меня была ситуация с отгрузкой кофе. Моя компания отгружала кофе в РФ, на базисе FCA , приехал заказчик и он же грузополучатель, но партия находилась в процессе производства. договорились о следующем: Вносится предоплата в размере 50%, Я доделываю партию, он оплачивает и заказывает перевозку. Я партию доделал,затаможил, погрузил на судно, получил коносамент в котором все четко описано. отправил курьера в москву с БОЛом , получатель посмотрел БОЛ оплатил оставшуюся часть по контракту. Если бы линия выдала БОЛ заказчику перевозки, в чем вообще смысл коносамента-то? У вас в России, принято беспределить или это от незнания?
Vene-Rus вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
Гуру

Благодарности:
отдано: 164
получено: 328/299
Цитата ( Vene-Rus » )
У вас в России, принято беспределить или это от незнания?

Вопросы Ваши явно риторические и вряд ли требуют ответа. Хотя мне лично до сих пор не ясно, чего Вы здесь, на форуме, хотите узнать. Вам прямая дорога к правоохранителям.

А у нас в России так случается просто потому, что зачастую всем всё похрену - и отправитель, и заказчик и все остальные. Так и живём. Это Вам не Венесуэла...

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру

Благодарности:
отдано: 137
получено: 3,385/2,658
Цитата ( ПреведЪ » )
..... Вам прямая дорога к правоохранителям.

...

Я бы с начало с Мадурой посоветовался. Может он мутит ?

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Koi8
Постоялец

Благодарности:
отдано: 20
получено: 24/20
Цитата ( Vene-Rus » )
Насчет того, что выдали заказчику перевозки.... ну есть же четкое указание в к кодексе торгового мореплавания, иначе в чем , вообще, смысл коносамента?
Вот у меня была ситуация с отгрузкой кофе. Моя компания отгружала кофе в РФ, на базисе FCA , приехал заказчик и он же грузополучатель, но партия находилась в процессе производства. договорились о следующем: Вносится предоплата в размере 50%, Я доделываю партию, он оплачивает и заказывает перевозку. Я партию доделал,затаможил, погрузил на судно, получил коносамент в котором все четко описано. отправил курьера в москву с БОЛом , получатель посмотрел БОЛ оплатил оставшуюся часть по контракту. Если бы линия выдала БОЛ заказчику перевозки, в чем вообще смысл коносамента-то? У вас в России, принято беспределить или это от незнания?

Скорее всего, вы все-таки отгружали не на FCA, а на FOB.
При контейнерных отгрузках оригиналы коносаментов чаще всего не используются в качестве товарно-распорядительных документов, а заменяются телекс-релизами, где товар выдается по инструкциям фрахтователя.

У вас в принципе ситуация простая.

На условиях FCA в обязанности продавца входит погрузка товара на транспортное средство, предоставленное покупателем.
В вашем случае отправитель погрузил товар на транспортное средство, которое он расценивал как транспортное средство, предоставленное покупателем.

Причин может быть две:
Причина 1. Как уже предположили коллеги, продавец был в сговоре с вашим бывшим сотрудником.
Причина 2. Ваш бывший сотрудник на протяжении некоторого времени действительно имел полномочия представлять ваши интересы и отправитель расценивал его инструкции, как инструкции от покупателя.

Как опять же справедливо отметили коллеги, у вас есть ровно два пути:
Путь 1. Предъявлять претензии продавцу, настаивая на том, что он не исполнил свои обязательства и не отгрузил товар на транспортное средство покупателя.
Путь 2. Разбираться с вашим бывшим сотрудником, который совершил действия от имени вашей компании, без соответствующих полномочий (подозрение на мошенничество).

Удачи!
Koi8 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ