TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Продление срока временного ввоза товаров Опции темы Опции просмотра
mopsda2000
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Продление срока временного ввоза товаров

Оформлен временный ввоз оборудования для проведения испытаний у производителя комплекса оборудования. По причине задержки испытаний, просрочен срок временного ввоза товара, заявленный в заявлении на временный воз. Время просрочки - 2 недели. В соответствии с п. 4 ст. 221 ТК ЕАЭС заявление о продлении процедуры временного ввоза может подаваться в течение 1 месяца после просрочки. У нас просрочка 2 недели. Начальник таможенного поста в Рудне (Смоленская таможня) рассматривал заявление о продлении 5 дне, после чего отправил его на рассмотрение в Смоленску таможню, объясняя тем, что данная статья п. 4 ст. 221 ТК ЕАЭС противоречит КоАП.
Может ли таможня отказать в продлении временного ввоза и как этого избежать? Стоит ли писать объяснительные письма? К какому закону можно обратиться, чтобы избежать административного правонарушения, конфискации товара и штрафов на юридическое лицо?
Просрочка была вынужденная, непреднамеренная. Вовремя продлить срок просто не успели.
mopsda2000 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 15,925
Благодарности:
отдано: 143
получено: 3,519/2,777
А в чем заключается противоречие с КоАП? или два года истекают ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
mopsda2000
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
А в чем заключается противоречие с КоАП? или два года истекают ?

2,5 месяца со времени ввоза прошло.

Теперь уточнили и Ссылаются на п. 5. Ст 167 ФЗ No. 289

"5. Таможенный орган вправе отказать в продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в случае:
1) несоблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленных пунктом 2 статьи 220 Кодекса Союза;"

Собственно в п. 2 ст. 220 Кодекса Союза сказано:

" 2. Условиями использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) являются:
1) соблюдение срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом;
2) соблюдение ограничений по владению и пользованию временно ввезенными товарами, установленных статьей 222 настоящего Кодекса;
3) частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса временное нахождение и использование товаров на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
4) соблюдение условий временного нахождения и использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса и (или) предусмотренных международным договором государств-членов с третьей стороной."

И что вот? Я так полагаю, они на 1-й абзац ссылаются:

" 2. Условиями использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) являются:
1) соблюдение срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом;"

Так мы соблюли срок временного ввоза и в течение 1 месяца после его истечения пытаемся его продлить. Правильно же мы трактуем?
mopsda2000 вне форума   Ответить с цитированием
Madlad
Гость
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Считаю, что трактуете правильно.
Если таможня была бы права, то какой вообще смысл законодателю указывать возможность продления в течение определенного периода после истечения срока согласно п. 4 ст. 221?
Если начальник поста считает, что эта статья "противоречит" КоАП, то тогда уже не противоречит, а превалирует над ним. КоАП - национальный нормативно-правовой акт, а Таможенный кодекс ЕАЭС - приложение к международному договору.
Madlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service