TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспорт в Казахстан Опции темы Опции просмотра
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,078
Благодарности:
отдано: 144
получено: 3,549/2,802
[QUOTE=Koala;709164]А я ж выше уже приводил. Повторюсь:


[COLOR=blue]иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.


А как Вам это ?
ГК РФСтатья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством


3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Не обижайтесь, я ( и крайне ограниченное число таможенников ) так шучу.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Конечно как "от имени кого угодно, но не от своего имени", т.к. в таком случае брокер медленно превращается в декларанта.

О как! А скажите мне тогда, любезнейший, кабы брокер подавал ГТД за своей печатью по договору с Российским продавцом, он бы не был декларантом? Или Вы считаете, что в таком случае, декларантом все равно является продавец?
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,078
Благодарности:
отдано: 144
получено: 3,549/2,802
Цитата ( Апрель » )
О как! А скажите мне тогда, любезнейший, кабы брокер подавал ГТД за своей печатью по договору с Российским продавцом, он бы не был декларантом? Или Вы считаете, что в таком случае, декларантом все равно является продавец?

Конечно. Брокер никогда не является декларантом.
СИСТЕМНО см.
п.п 15 ст. 11 ( особенно ) , П.2 СТ. 139 , СТ 126, СТ 16 .
А то что одно время в 14 графе записывали брокера . а теперь можно по выбору это з..б
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Конечно. Брокер никогда не является декларантом.

Пиндык! Приплыли. А что, ст. 144 уже отменили? Или на брокеров прекратили заводить дела по АП? А вы знаете, что сейчас помимо ФИО и паспорта представителя брокера в 54 гр. требуется указывать номер его квалификационного аттестата?
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
О как! А скажите мне тогда, любезнейший, кабы брокер подавал ГТД за своей печатью по договору с Российским продавцом, он бы не был декларантом? Или Вы считаете, что в таком случае, декларантом все равно является продавец?

Лукавите, батенька... скажите мне - какого рода договор заключен между брокером и российским продавцом и я скажу Вам является ли брокер декларантом али нет... Ежели это договор комиссии и брокер является полноценным участником сделки - он декларант.

А вообще я выше давал ссылку на письмо ФТС от 31 августа 2004 г. N 01-06/192. Оно так и называется "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ". Привожу выдержки:

"...обусловливают жесткие ограничения ТК России по кругу лиц, обладающих правами декларанта. В подавляющем большинстве случаев в соответствии со сложившейся нормальной практикой ведения внешнеторговой деятельности декларант - это российское лицо, заключившее внешнеторговую сделку купли-продажи.
Декларантами не могут быть посредники, функции которых ограничиваются перевозкой товаров, оказанием транспортно-экспедиторских услуг, профессиональной помощью в таможенном оформлении и т.д.

Ответ на Ваш вопрос: "Да, продавец. Даже, если печать свою ставит брокер".
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Декларантом может быть только тот, кто вправе распоряжаться товаром. "Право распоряжения означает право определять по своему усмотрению юридическую судьбу вещи, вплоть до ее уничтожения." Может брокер моим товаром так распорядиться?
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Декларантом может быть только тот, кто вправе распоряжаться товаром.

Да что Вы говорите? Вы шутите, да? Я - нерезидент. Я купил товар на условиях EXW. Всё. Товар мой. По ГК РФ.НО! Самостоятельно задекларировать на вывоз я его не могу.По ТК РФ. Точно также и брокер. Только - зеркально. Он не является по ГК РФ владельцем товара, но по ТК РФ он имеет полное право быть декларантом. Нужно prosto различать право определять юридическую судьбу товаров(право собственника) и право совершать юридически значимые действия с товарами от собственного имени (право брокера). Лукавите Вы. Я, как брокер, не могу от своего имени продать или уничтожить товар. Но быть декларантом при ТО - легко. Я на это уполномочен ТК РФ. А иначе, за что я вносил 50 млн?
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Ну тогда я не знаю... Может мы с Вами разные ТК читаем? Я Вам привел норму из ТК, которая позволяет нерезиденту, используя услуги брокера, оформить экспорт из РФ. Приведите мне норму запрещающую это делать. Чтоб однозначно было написано, что нельзя. Тогда я с Вами соглашусь. Иначе - извините, я правЪ.

Ст. 11.15 ТК: декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

Ст. 126 ТК: Декларант

1. В качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации, при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
2. Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения товаров через таможенную границу:
физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
иностранными лицами, пользующимися таможенными льготами в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
иностранными организациями, имеющими представительства, зарегистрированные (аккредитованные) на территории Российской Федерации в установленном порядке, при заявлении таможенных режимов временного ввоза, реэкспорта, транзита, а также таможенного режима выпуска для внутреннего потребления товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
иностранными перевозчиками при заявлении таможенного режима транзита;
иных случаев, когда иностранное лицо имеет право распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает российское лицо.

Ст.16 ТК: Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:
лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;
иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Ст.139 ТК: Таможенный брокер (представитель)

1. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).
2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).
4. Отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

Статья 124. Декларирование товаров

1. ...Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта.
__________________________________________________ _____

Сожалею, но не вижу оснований для признания брокера декларантом именно по ТК РФ. Говоря Вашими же словами: я привел Вам норму из ТК, которая не позволяет назвать брокера декларантом. Приведите мне норму, позволяющую это сделать. Тогда я с Вами соглашусь. Иначе - извините, я правЪ.

ЗЫ. За 50 млн. Наверное не за это...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Koala » )

Сожалею, но не вижу оснований для признания брокера декларантом именно по ТК РФ. Говоря Вашими же словами: я привел Вам норму из ТК, которая не позволяет назвать брокера декларантом. Приведите мне норму, позволяющую это сделать. Тогда я с Вами соглашусь. Иначе - извините, я правЪ

Тогда расскажите мне с точки зрения Гражданского и Административного права, что есть представитель. И каким образом, если брокер недекларант на него возбуждаются по 16.2? Вам привести примеры? Вам привести примеры исключения из Реестра за многократные нарушения, квалифицированные по ст.16? Я могу рассказать и про 188 УК на брокера.
  Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 211
получено: 563/475
Народ...Вам Соловьева не хватает...и к барьеру...
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service