TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Таможня "вправе потребовать" Опции темы Опции просмотра
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Итак что мы имеем, в п.6 б) дословно "копии лицензий, разрешений, если в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации пересечение государственной границы Российской Федерации допускается при наличии таких лицензий, разрешений;"
Я делаю вывод, что могу подавать ГТД без Сертификата и таможня обязана ее принять (а до сегодняшнего дня она меня дурила?, так получается?).
Далее в процессе выясняется, что требуется СЕртификат, у меня его нет, но я могу написать посьбу сделать "Условный выпуск" и обязательство предосатвить Сертификат в срок до 45 дней.
Так? И никакой ответственности по 16.2 для меня не предусмотрена?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,085
Благодарности:
отдано: 145
получено: 3,550/2,803
Цитата ( Бумбараш » )
Откуда состав??
Во-первых серт НЕ входит в перечень документов, обязательных для приёма ГТД.
Во-вторых отсутствие серта влечёт лишь запрещение выпуска и более ничего.

Ничего не утверждая, для сведения есть и такой взгляд.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ 06.10.2005 N 67-16/19102 О разъяснении применения норм части 1 статьи 16.3 КоАП РФ ИЗВЛЕЧЕНИЕ Во исполнение п.п.2.2.2 Решения расширенного выездного заседанияколлегии Управления от 29.06.2005 "О предварительных итогах работытаможенных органов Управления в 1 полугодии 2005 года и основныхзадачах на 2 полугодие 2005 года" Управлением был проведен анализпрактики отказа в возбуждении дел об административных правонарушенияхпо фактам представления санитарно-эпидемиологических заключений,подтверждающих проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы,после выпуска товаров в свободное обращение, то есть предоставлениедокументов для таможенного оформления, дата выдачи которых позднее,нежели дата выпуска товаров в свободное обращение. ........ В связи с изложенным, разъясняю. В соответствии с п.2 ст.131 Таможенного кодекса РоссийскойФедерации при декларировании товаров представляются следующиедокументы - "... разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иныедокументы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений,установленных в соответствии с законодательством Российской Федерациио государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Статьей 32 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основахгосударственного регулирования внешнеторговой деятельности"установлено, что в соответствии с международными договорами РоссийскойФедерации и федеральными законами исходя из национальных интересовмогут вводиться меры, не носящие экономического характера изатрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы дляохраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровьяживотных и растений. В соответствии с п.п. 1, 2 ст.16 Федерального закона "Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N52-ФЗ продукция, ввозимая на территорию Российской Федерациигражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами ипредназначенная для реализации населению, а также для применения(использования) в промышленности, сельском хозяйстве, гражданскомстроительстве, на транспорте, в процессе которого требуетсянепосредственное участие человека, допускается к ввозу на территориюРоссийской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологическогозаключения о соответствии ее санитарным правилам. В соответствии со статьей 11 Таможенного кодекса РоссийскойФедерации ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможеннуютерриторию Российской Федерации - это фактическое пересечение товарамии (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующиепредусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или)транспортными средствами до их выпуска таможенными органами. Исходя из вышеизложенного, непредставление документов,подтверждающих проведение санитарно-эпидемиологического надзора, придекларировании товаров с последующим выпуском в свободное обращениеявляется административным правонарушением, ответственность за котороепредусмотрена ч.1 ст.16.3 Кодекса об административных правонарушенияхРоссийской Федерации. Учитывая изложенное, прошу: 1. Принять к сведению и довести до личного состава под росписьданное разъяснение; 2. Обеспечить на практике возбуждение дел об административныхправонарушениях в случае выявления фактов непредставленияразрешительных документов, подтверждающих соблюдение ограничений,установленных в соответствии с законодательством Российской Федерациио государственном регулировании внешнеторговой деятельности, довыпуска товаров в свободное обращение; 3. О результатах проверочных мероприятий и принятых мерахдоложить в Центральное таможенное управление в срок 25.10.2005. Врио начальника Управления полковник таможенной службы И.Ю.Костюченко
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Martina » )
Итак что мы имеем, в п.6 б) дословно "копии лицензий, разрешений, если в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации пересечение государственной границы Российской Федерации допускается при наличии таких лицензий, разрешений;"
Я делаю вывод, что могу подавать ГТД без Сертификата и таможня обязана ее принять (а до сегодняшнего дня она меня дурила?, так получается?).
Далее в процессе выясняется, что требуется СЕртификат, у меня его нет, но я могу написать посьбу сделать "Условный выпуск" и обязательство предосатвить Сертификат в срок до 45 дней.
Так? И никакой ответственности по 16.2 для меня не предусмотрена?

По 16.2 ч.3 точно не будет.16.3-тут вопрос. Хотелось бы узнать мнение коллег, почему такие действия не образуют состава.
  Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
По-моему, в этом письме ЦТУ речь о том, что некоторые наши сограждане умудяются выпускаться с последующим предоставлением СЭЗ после выпуска товара... Это скорее вопрос о возбуждении дел на должностных лиц таможенных органов за халатность...
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Цитата ( R_I_N » )
По 16.2 ч.3 точно не будет.16.3-тут вопрос. Хотелось бы узнать мнение коллег, почему такие действия не образуют состава.

У нас условный выпуск товара согласовывается по письму с начальником поста до подачи ГТД. Таким образом, если серта нет, то сразу подается ГТД на условный выпуск, а не так, что ГТД подана без серта, а в процессе оформления декларант решил написать заявление на условный выпуск.
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( yJIuCC74 » )
У нас условный выпуск товара согласовывается по письму с начальником поста до подачи ГТД. Таким образом, если серта нет, то сразу подается ГТД на условный выпуск, а не так, что ГТД подана без серта, а в процессе оформления декларант решил написать заявление на условный выпуск.

Аналогично...
  Ответить с цитированием
acilon
Постоялец
 
Аватар для acilon
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Кто-нибудь сталкивался:
http://www.tks.ru/docs/10024897
По тексту получается, что если на товар нужен СЭЗ и серт, то при наличии СЭЗ серт не нужен.
Понимаю, что, например, с холодильниками это не прокатит, а вот посуда теоритически могла бы. Слышал, что на зелеке кто-то так оформлял. Есть у кого какие комментарии?
Последний раз редактировалось Джузз; 01.05.2009 в 00:28..
acilon вне форума   Ответить с цитированием
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Цитата ( Alien » )
Снова возвращаюсь к письму ФТС от 20 февраля 2009 года N 01-11/7403 "О списке товаров, подлежащих обязательной сертификации". Хотелось бы знать, спустя 2 месяца после вступления в силу письма, как у кого таможня восприняла фразу "вправе потребовать". Что в итоге, предоставляете ли сертификат на товары, указанные в приложении 2 к названному письму?

У нас недавно была учеба учвэдов в таможне. Так вот выступал и начальник ОТНР. Он объяснил следующее:
1. на товары, указанные в Приложениии № 2, д.б. обязательно оформлен СЭЗ, если он есть, то таможня может не потребовать СС (вот с нас инспектор и просил вначале только СЭЗ),
2. если сертов нет, то ГТД м.б. подана - это не нарушение, но для получения "условного выпуска" д.б. документ, подтверждающий ваше обращение в соответствующий орган,
3. интересно, но ПП № 53 работает, но как он скаал, только в ПТУ, а в других ТУ не принают, т.е. только серты. Это так?
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service