TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Как рассчитать таможенную стоимость товара, если на момент ввоза лицензионные платежи Опции темы Опции просмотра
Alexander2
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 28
Благодарностей получено: 2/1
Как рассчитать таможенную стоимость товара, если на момент ввоза лицензионные платежи

Здравствуйте!

Собираюсь ввозить товар из Китая, по которому есть лицензионные платежи, рассчитываемые от цены фактической реализации товара уже на внутреннем рынке. То есть размер лицензионных платежей на момент ввоза/импортного оформления неизвестен.

Например, 1 января ввозим единоразово 10 000 ед.товара по 1 доллару, роялти составляет 10% от цены реализации на внутреннем рынке.

Планируем, что продадим так:

• Первый квартал — 5 000 единиц товара по 5 долларов = 25 000 долларов, роялти 2 500 долларов (0,5 долл/ед);
• Второй квартал — 1 000 единиц товара по 4 доллара = 4 000 долларов, роялти 400 долларов (0,4 долл/ед);
• Третий квартал — 500 единиц товара по 3 доллара = 1 500 долларов, роялти 150 долларов (0,3 долл/ед).
• Четвертый квартал — отправляем в распродажу весь остаток, 3 500 единиц по 1 доллару, предположим, что реализуем все полностью 3500 штук = 3 500 долл, роялти 350 долл (0,1 долл/ед).

Как имея только план продаж мне рассчитать таможенную стоимость товара при ввозе?
Чем подтвердить этот расчет?
Как корректировать ТС если в течение срока реализации цена стала отличаться от плановой (например, со второго квартала стали продавать по 2,5 доллара, а не по 4 как планировали)?
Alexander2 вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру

Благодарности:
отдано: 656
получено: 957/731
Цитата ( Alexander2 » )
Здравствуйте!

Собираюсь ввозить товар из Китая, по которому есть лицензионные платежи, рассчитываемые от цены фактической реализации товара уже на внутреннем рынке. То есть размер лицензионных платежей на момент ввоза/импортного оформления неизвестен.

Например, 1 января ввозим единоразово 10 000 ед.товара по 1 доллару, роялти составляет 10% от цены реализации на внутреннем рынке.

Планируем, что продадим так:

• Первый квартал — 5 000 единиц товара по 5 долларов = 25 000 долларов, роялти 2 500 долларов (0,5 долл/ед);
• Второй квартал — 1 000 единиц товара по 4 доллара = 4 000 долларов, роялти 400 долларов (0,4 долл/ед);
• Третий квартал — 500 единиц товара по 3 доллара = 1 500 долларов, роялти 150 долларов (0,3 долл/ед).
• Четвертый квартал — отправляем в распродажу весь остаток, 3 500 единиц по 1 доллару, предположим, что реализуем все полностью 3500 штук = 3 500 долл, роялти 350 долл (0,1 долл/ед).

Как имея только план продаж мне рассчитать таможенную стоимость товара при ввозе?
Чем подтвердить этот расчет?
Как корректировать ТС если в течение срока реализации цена стала отличаться от плановой (например, со второго квартала стали продавать по 2,5 доллара, а не по 4 как планировали)?

При ввозе оплачиваете лицензионные платежи в полном объеме.
Таможенная стоимость товаров никак не связана с планом Вашей реализациии

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Bertos
Аналитик

Благодарности:
отдано: 158
получено: 84/80
Как вариант включать роялти за календарный месяц в первую ДТ следующего месяца.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
Alexander2
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( l e x » )
При ввозе оплачиваете лицензионные платежи в полном объеме.
Таможенная стоимость товаров никак не связана с планом Вашей реализациии

Что такое "лицензионные платежи в полном объеме" в моем случае? По договору с поставщиком я оплачиваю каждый месяц 10% от суммы реализации на внутреннем рынке. Если я продаю в течение месяца товара на 1 000 000 рублей, то плачу 100 000 рублей лицензионных платежей правообладателю. Если я ничего не продаю в течение месяца, то я ничего не плачу правообладателю. Цена реализации может существенно меняться (в два-три раза снижаться) в течение первых 6-12 месяцев продаж.

На момент ввоза я не знаю сколько буду должен заплатить правообладателю. Соответственно, что мне включить в таможенную стоимость, и как обосновать?
Alexander2
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( Bertos » )
Как вариант включать роялти за календарный месяц в первую ДТ следующего месяца.

Я ввожу единоразово, и постепенно реализую товар на протяжении 12 месяцев после ввоза.
l e x
Гуру

Благодарности:
отдано: 656
получено: 957/731
Цитата ( Alexander2 » )
Что такое "лицензионные платежи в полном объеме" в моем случае? По договору с поставщиком я оплачиваю каждый месяц 10% от суммы реализации на внутреннем рынке. Если я продаю в течение месяца товара на 1 000 000 рублей, то плачу 100 000 рублей лицензионных платежей правообладателю. Если я ничего не продаю в течение месяца, то я ничего не плачу правообладателю. Цена реализации может существенно меняться (в два-три раза снижаться) в течение первых 6-12 месяцев продаж.

На момент ввоза я не знаю сколько буду должен заплатить правообладателю. Соответственно, что мне включить в таможенную стоимость, и как обосновать?

Сделаете калькуляцию. И В соответствии с ней, включите в ТС.
В соглашении об определении ТС, в ст 5 есть п 3, который говорит о включении в таможенную стоимость
Цитата
часть полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу;

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Гуру

Благодарности:
отдано: 3,499
получено: 3,471/2,592
Вроде бы как пункт 3в описан в вопросе из этого решения.
А вот рабочее/не рабочее оно - не могу сказать - не пользовался.

В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым (с)
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Гуру

Благодарности:
отдано: 654
получено: 530/446
Цитата ( Boggart » )
Вроде бы как пункт 3в описан в вопросе из этого решения.
А вот рабочее/не рабочее оно - не могу сказать - не пользовался.

тоже интересовалась в свое время отложенной стоимостью в связи с роялти...
То ТС лучше бы выбрать другую базу для расчета роялти.
у нас таможня предпочла закрыть глаза - к декларации прикладываю открытый прайс лист реализации товара на рынке, от него и считаю лицензионные платежи.
не совсем правильно и корректно , но в кошмарном сне я видела отслеживать судьбу каждого реализованного ведра

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Alexander2
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( IrinaN » )
тоже интересовалась в свое время отложенной стоимостью в связи с роялти...
То ТС лучше бы выбрать другую базу для расчета роялти.
у нас таможня предпочла закрыть глаза - к декларации прикладываю открытый прайс лист реализации товара на рынке, от него и считаю лицензионные платежи.
не совсем правильно и корректно , но в кошмарном сне я видела отслеживать судьбу каждого реализованного ведра

Почитали-изучили, и предварительно договорились с правообладателем на лицензионный платеж от цены производства на FOB, разовым платежом за всю произведенную партию, но с разумной и комфортной для нас отсрочкой.
Ответ