TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы Опции просмотра
FOB Qingdao
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Марина, большое спасибо!
FOB Qingdao вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Аналитик
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 882
Благодарности:
отдано: 92
получено: 136/111
Цитата ( FOB Qingdao » )
Коллеги, добрый день! Хотим получить статус УЭО 2 типа. Помогите, пожалуйста, разобраться с вот таким вопросом.
При выпуске до подачи ДТ в какой момент у нас списываются таможенные платежи?
В п.7 ст137 ТК сказано, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению до подачи декларации на товары.
Как это происходит на практике? В какой конкретно момент мы платим таможенные платежи за товар, который выпустили по заявлению до подачи ДТ и на основании чего эти платежи рассчитываются, если обязанность по уплате платежей подлежит исполнению до подачи ДТ, а в зявлении на выпуск до подачи таможенные платежи не указываются?

Свидетельство 2 типа не дает право применять упрощение "выпуск до подачи" - это счастье дано только 1 и 3 типу.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
FOB Qingdao
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( dsv » )
Свидетельство 2 типа не дает право применять упрощение "выпуск до подачи" - это счастье дано только 1 и 3 типу.

Точно?
Смотрю ст 437 ТК
3. Свидетельство второго типа дает право уполномоченному экономическому оператору пользоваться следующими специальными упрощениями:
...
9) выпуск товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьями 120 и 441 настоящего Кодекса;
FOB Qingdao вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Аналитик
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 882
Благодарности:
отдано: 92
получено: 136/111
Цитата ( FOB Qingdao » )
Точно?
Смотрю ст 437 ТК
3. Свидетельство второго типа дает право уполномоченному экономическому оператору пользоваться следующими специальными упрощениями:
...
9) выпуск товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьями 120 и 441 настоящего Кодекса;

упс... ошибочка вышла.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Харон
вЁсельник
 
Аватар для Харон
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 7,716
Благодарности:
отдано: 76
получено: 214/201
Цитата ( FOB Qingdao » )
Коллеги, добрый день! Хотим получить статус УЭО 2 типа. Помогите, пожалуйста, разобраться с вот таким вопросом.
При выпуске до подачи ДТ в какой момент у нас списываются таможенные платежи?
В п.7 ст137 ТК сказано, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению до подачи декларации на товары.
Как это происходит на практике? В какой конкретно момент мы платим таможенные платежи за товар, который выпустили по заявлению до подачи ДТ и на основании чего эти платежи рассчитываются, если обязанность по уплате платежей подлежит исполнению до подачи ДТ, а в зявлении на выпуск до подачи таможенные платежи не указываются?

При статусе УЭО, смысла в выпуске до полачи,практически нет, и так выпускаетесь за 2 часа.
__________________

Жизнь нужно прожить так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.(с)
Харон вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Аналитик
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 882
Благодарности:
отдано: 92
получено: 136/111
Цитата ( Харон » )
При статусе УЭО, смысла в выпуске до полачи,практически нет, и так выпускаетесь за 2 часа.

И да и нет.
В общем случае, конечно смысл теряется. Действительно сейчас все выпускается достаточно быстро.
Однако бывают ситуации, когда УЭО не готов / не может / не хочет подать ДТ. Причины могут быть разные от "не хватает денег на ЕЛС", до "сложная ДТ", когда для подачи Заявления сведений хватает, а для подачи полноценной ДТ - нет, иногда тупо человеческих ресурсов не хватает набить полную ДТ.
Получаю груз под Заявление, досканально разбираюсь, подаю ДТ в любое удобное время...
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
artyom-svk
Аналитик
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 171
получено: 100/76
Коллеги, добрый день!
Среди нас есть те кто получил получил свидетельство нового типа? Может кто-то уже подал документы в таможню?

Сейчас начали подготовку к получению нового свидетельсва.
Не можем разобраться, какой удаленный доступ нужен к системе? Какие товары они хотят там видеть? Только те для которых использовался статуст или воообще для всех?
Где-нибудь прописаны требования к удаленному доступу?
artyom-svk вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Аналитик
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 882
Благодарности:
отдано: 92
получено: 136/111
Цитата ( artyom-svk » )
Коллеги, добрый день!
Среди нас есть те кто получил получил свидетельство нового типа? Может кто-то уже подал документы в таможню?

Сейчас начали подготовку к получению нового свидетельсва.
Не можем разобраться, какой удаленный доступ нужен к системе? Какие товары они хотят там видеть? Только те для которых использовался статуст или воообще для всех?
Где-нибудь прописаны требования к удаленному доступу?

Мы подали документы по новому кодексу. Прошли проверку, в том числе и на предмет возможности удаленнного доступа таможни к нашей системе учета.
НПА по поводу что и в каком виде надо представлять не существует (пока).
Возможно ЕЭК, а скорее всего российские уполномоченные органы разработают в будущем что-то по этому поводу. А пока:
Таможни на местах не очень представляют что и как нужно проверять в этой связи, пока не получат конкретного указания от ФТС.
На верху (в ответственном управлении ФТС) в целом представляют что они хотят увидеть, но четких формулировок нет.
По факту проверяют только возможность проследить движение в системе учета только тех товаров, которые были ввезены с применением упрощений от момента поступления к вам до реализации. Причем удаленно! Т.е. с возможностью предоставить доступ к вашей системе любым способом, например через Web-интерфейс, с помощью, TeamViewer..., На ваше усмотрение.
Без получения положительного результата по данному вопросу в Акте выездной таможенной проверки ФТС отказывает в включении в Реестр.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Волкова
Гость
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 1/1
Скажите, правильно понимаю, что все эти "плюшки", то есть упрощения, действуют только при подаче ДТ в ТО, с которым заключен договор?
Волкова вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Аналитик
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 882
Благодарности:
отдано: 92
получено: 136/111
Цитата ( Волкова » )
Скажите, правильно понимаю, что все эти "плюшки", то есть упрощения, действуют только при подаче ДТ в ТО, с которым заключен договор?

Все эти "плюшки", т.е. упрощения, в большинстве своем не имеют отношения к подаче ДТ, только некоторые...
По старому кодексу применять плюшки можно только с тем ТО с которым заключено соглашение.

По поводу Соглашения (договора) с конкретным ТО по новому ТК - тут у ФТС нет полной ясности.
Как раз на семинаре 31.09.18 им был задан вопрос по этому поводу.
Они будут думать. С кем и какое соглашение должен заключать УЭО, если подавать ДТ он в принципе может теперь в любой ТО.
Как-то так.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service