TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Ошибка в ГТД Опции темы Опции просмотра
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Ошибка в ГТД

Люди добрые, уважаемые профессионалы! Помогите, плиз!
Ввозили товар по двум контрактам и по двум паспортам сделки. После выпуска грузов получили ГТД и обнаружили, что в графе 28 "Финансовые и банковские сведения" указана информация только по одному контракту.
К сожалению, декларирование доверили перевозчику груза, но официально декларантом был указан сотрудник нашей компании.
Подскажите, каким образом можно исправить сложившееся положение (внести исправления в ГТД). И, если можно, скажите, чем нам грозит эта ситуация?
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Аналитик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 890
Благодарности:
отдано: 172
получено: 80/69
Отправить сообщение для Boom с помощью ICQ
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...F8%E8%E1%EA%E0
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Boom, спасибо за ссылку.
Если я все верно поняла из ссылки, таможня нам ничего менять не станет по нашим письмам-заявлениям.
Перевозчик (кто и подавал сведения в таможню) предложил обратиться в банк, разъяснить ситуацию и внести задним числом в контракт изменения. То есть присоединить к нему второй контракт. Соответственно, придется менять и паспорта сделки. Первый увеличивать, присоеднияя к нему второй, а второй аннулировать вообще. Возможно ли это, кто-нибудь в курсе? Не упрется ли банк? Хотя, это, конечно, уже вопрос не по таможне...но если кто-то знает, то помогите, пожалуйста. Очень не хочется попасть на неприятности. В другой раз умнее будем
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Аналитик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 890
Благодарности:
отдано: 172
получено: 80/69
Отправить сообщение для Boom с помощью ICQ
Можно порпобовать поговорить с таможней...нет нормативной базы, по которой корректировка по заявлению декларанта возможна после выпуска (я не нашел), но если люди нормальные (в погонах), то могут и сами откорректировать...но "как фишка ляжет"
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Boom, я еще раз заглянула в ТК, так в статье 133 русским по белому написано, что допускается корректировка ГТД по письменному заявлению декларанта (после выпуска) при соблюдении некоторых условий. В частности, если до декларанта косяк не успела заметить сама таможня. У нас пока так и есть. Также созвонились со знакомым брокером, и он сказал, что изменения реально внести, они пройдут в форме корректирующей декларации.
Чему верить...я в растерянности.
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Margilena » )
Чему верить...я в растерянности.

Ни чему, а кому.. Верить нужно мне. ГТД по заявлению декларанта можно и должно корректировать и после выпуска. Однако, следует иметь ввиду, что если Ваша корректировка влияет на сумму платежей или нетарифные ограничения, то ГТД скорректируют, но возбудятся на Вас по АП. НО скорректируют всё равно. Если ни на что не влияет, то не возбудятся... но скорректируют. (написал и вспомнил Жванецкого "Про раков по три и по пять")
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boom
Аналитик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 890
Благодарности:
отдано: 172
получено: 80/69
Отправить сообщение для Boom с помощью ICQ
Цитата ( Margilena » )
Boom, я еще раз заглянула в ТК, так в статье 133 русским по белому написано, что допускается корректировка ГТД по письменному заявлению декларанта (после выпуска) при соблюдении некоторых условий. В частности, если до декларанта косяк не успела заметить сама таможня. У нас пока так и есть. Также созвонились со знакомым брокером, и он сказал, что изменения реально внести, они пройдут в форме корректирующей декларации.
Чему верить...я в растерянности.

Статья 133. Изменение, дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации
1. По мотивированному обращению декларанта в письменной форме сведения, заявленные в принятой таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены.
2. Изменение, дополнение сведений, заявленных в принятой таможенной декларации, допускаются с разрешения таможенного органа при соблюдении следующих условий:
если к моменту получения обращения декларанта об этом таможенный орган не установил недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации, за исключением случая выявления неточностей, не влияющих на принятие решения о выпуске товаров;
если к моменту получения обращения декларанта об этом таможенный орган не начал проверку товаров;
если вносимые изменения, дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут за собой необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера суммы таможенных платежей и применение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

...в принятой (не выпущенной); могут быть изменены (нигде не сказано что обязаны); с разрешения; не влияет на решение о выпуске товаров (здесь, конечно, можно сказать, что в итоге не повлияло бы то можно, но...); не начал проверку товаров (что это означает?...в выпущенной ГТД товары все-таки нав-ное прошли проверку). Везде разная специфика работы, везде по-разному читают законодательные акты - это уже доказано.
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
ПасификФорвард
Завсегдатай
 
Аватар для ПасификФорвард
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: ДВФО
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Пожалуйста помогите. Придется ли делать КТС если по условиям поставки FCA забыли внести в ДТС-1 транспортные расходы и чем это может грозить? Делать КТС и ДТС-2? И какой тип корректировки указывать в таком случае?
ПасификФорвард вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,018
Благодарности:
отдано: 122
получено: 726/623
Цитата ( ПасификФорвард » )
Пожалуйста помогите. Придется ли делать КТС если по условиям поставки FCA забыли внести в ДТС-1 транспортные расходы и чем это может грозить? Делать КТС и ДТС-2? И какой тип корректировки указывать в таком случае?

1/2002/3, ДТС-2 (метод 6), КТД гр. 20.
Недостоверное декларирование.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
ПасификФорвард
Завсегдатай
 
Аватар для ПасификФорвард
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: ДВФО
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
1/2002/3, ДТС-2 (метод 6), КТД гр. 20.
Недостоверное декларирование.

Просто метод "6"? А как же я включю в цену товара стоимость по перевозке? и зачем КТД гр.20 если условия поставки не меняются, может КТД гр.46? таможня вроде хочет скоректировать по стоимости!
ПасификФорвард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service