TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : СРОЧНО: новые требование таможни по сертификации Опции темы Опции просмотра
OtveTik
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 1
получено: 25/18
Цитата ( aut09 » )
Срок службы импортных систем пожарной сигнализации, исходя из нашего опыта, составляет 10-20 лет. Иностранные фирмы-производители, как правило, не заинтересованы в пролонгации сертификатов устаревших систем, но продолжают выпуск запасных частей к ним в течение 10-15 лет после снятия изделий с основного производства. Данными системами в период последних 20 лет были оборудованы многие крупные предприятия РФ. До 01.05.2009 ввоз данных товаров разрешался при предоставлении копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные готовые изделия, документов, подтверждающих их наличие в проектной документации, а также обязательства об использовании запасных частей для комплектации готовых изделий и/или для технического обслуживания и ремонта. В 241 постановлении Правительства и Методических Рекомендациях понятие запасных частей для систем пожарной автоматики отсутствует. В связи с этим, прошу разъяснить:


1.Понятие ‘запасные части’ для систем пожарной автоматики при таможенном оформлении на ввоз на территорию РФ(код 8531 10 3000).

2.Позицию МЧС по вопросу обязательной сертификации запчастей для систем пожарной автоматики?

Запасные части и не должны стратифицироваться. Покажите таможенному инспектору сертификат на ранее везенную сигнализацию и документ что ввозимые вами запасные части идут к ней, по теории должно сработать

Кстати, все знают что скоро начнет действовать Единый таможенный тариф (ЕТТ)?
Последний раз редактировалось OtveTik; 03.02.2010 в 20:21..
OtveTik вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 435/255
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
Цитата ( OtveTik » )
...Кстати, все знают что скоро начнет действовать Единый таможенный тариф (ЕТТ)?

Вы спрашиваете об этом:
"ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ (ВЫСШИЙ ОРГАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА) РЕШЕНИЕ от 27 ноября 2009 г. N 18 г. Минск "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".Опубликовано 30 ноября 2009 г.
Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) на уровне глав государств решил:
1. В соответствии с Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 г. установить, что с 1 января 2010 года вступают в силу:
Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании
от 25 января 2008 года;"?
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Marica
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
кабель

Интересно Ваше мнение, попадает ли кабель под ПП 241 если не является огнестойким, но является самозатухающим и трудновоспламеняющимся ?
Marica вне форума   Ответить с цитированием
dominik
Завсегдатай
 
Аватар для dominik
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 10
получено: 13/11
В курсе ли присутствующие о введении нового таможенного перечня продукции подлежащей обязательной сертификации в развитие постановления правительства № 982 от 01.12.2009г.


В целях реализации п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме приятия декларации о соответствии" Ростехрегулирование публикует информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории российской Федерации, с указанием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

http://gost.ru/wps/portal/pages.root.News

Новелла: если раньше на таможне требовали только сертификаты соответствия, то сейчас будут требовать и сертификаты соответствия и декларацию о соответствии (не путать с ГТД) в зависимости от продукции - раздел II и III.
dominik вне форума   Ответить с цитированием
aut09
Новичок
 
Аватар для aut09
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( OtveTik » )
Запасные части и не должны стратифицироваться. Покажите таможенному инспектору сертификат на ранее везенную сигнализацию и документ что ввозимые вами запасные части идут к ней, по теории должно сработать

Кстати, все знают что скоро начнет действовать Единый таможенный тариф (ЕТТ)?

На практике таможенные брокеры и ОНЭК не хотят рисковать им проще запросить сертификаты, т.к. понятие запчастей для пож. сигнализации в ПП241 и Методических указаниях никак не разъяснено. Детектор для системы ПС - запчасть или нет? Они 100% ссылаются на ПП 241 и МУ.
aut09 вне форума   Ответить с цитированием
aut09
Новичок
 
Аватар для aut09
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( OtveTik » )
Запасные части и не должны стратифицироваться. Покажите таможенному инспектору сертификат на ранее везенную сигнализацию и документ что ввозимые вами запасные части идут к ней, по теории должно сработать

Кстати, все знают что скоро начнет действовать Единый таможенный тариф (ЕТТ)?


Таможенники даже сертификаты Морского регистра не признают и требуют серификаты соответствия.
aut09 вне форума   Ответить с цитированием
Ellka
Активист
 
Аватар для Ellka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 48
получено: 14/12
Цитата ( aut09 » )
На практике таможенные брокеры и ОНЭК не хотят рисковать им проще запросить сертификаты, т.к. понятие запчастей для пож. сигнализации в ПП241 и Методических указаниях никак не разъяснено. .

Похожий вопрос: Реле для системы пож.сигнализации (ВСЯ система сертифицирована). Реле едут отдельно. НАДО?
__________________

Страшная примета: когда ....
Ellka вне форума   Ответить с цитированием
HARD[800]
Старожил
 
Аватар для HARD[800]
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Бред, автозапчасти почти все теперь стали сертифицироваться,кузовщина,КПП,тросы и т.п, пытались ОТТС всучить пока не получили новый, фигушки....
Да, это "облегчит" жизнь импортерам, уроды, парфюимерию и пищевуху убрали, что по логике вещей наоборот нужно ужесточить, а на дверь,капот и т.п на авто ввели , что за бред....
Кстати , номер этого информационного письма уже есть???
HARD[800] вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 692
Благодарности:
отдано: 212
получено: 77/62
С 1 апреля введен новый перечень

Постановление Правительств Российской Федерации № 140 от 17 марта 2010 года :
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241

"Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Len вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 630
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Len » )
С 1 апреля введен новый перечень

Постановление Правительств Российской Федерации № 140 от 17 марта 2010 года :
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241

"Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Эта песня хороша - начинай сначала?
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service