TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : перевозка между российской территорией по нейтральным водам Опции темы Опции просмотра
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 330
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
перевозка между российской территорией по нейтральным водам

Приветствую,

есть ситуация:

российский товар отправляется с российской территории и едет по нейтральным водам на нефтяную вышку.

Вопрос - по какой процедуре это происходит,

Мнение таможни:

Временный вывоз не подходит, т.к. предполагает использование товара на территории иностранного государства, а тут нет иностранного государства.

Внутренний таможенный транзит не подходит, так как предполагается перевозка товара по территории иностранного государства, а ее нет.

Просто уехать нельзя - товар убывает с территории таможенной территории,

Идти по п.11 решения 20 мая 2010 г. N 329 нельзя - упоминается иностранный товар.

Какие есть мысли иные?
__________________

Смешно с вселенской тупостью бороться.
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 14,422
Благодарности:
отдано: 134
получено: 3,188/2,487
Мне кажется такая тема обсуждалась, типа перевозка из в росс. порт через нейтральные воды.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 7,552
Благодарности:
отдано: 74
получено: 214/201
Цитата ( Burbur » )
Приветствую,

есть ситуация:

российский товар отправляется с российской территории и едет по нейтральным водам на нефтяную вышку.

Вопрос - по какой процедуре это происходит,

Мнение таможни:

Временный вывоз не подходит, т.к. предполагает использование товара на территории иностранного государства, а тут нет иностранного государства.

Внутренний таможенный транзит не подходит, так как предполагается перевозка товара по территории иностранного государства, а ее нет.

Просто уехать нельзя - товар убывает с территории таможенной территории,

Идти по п.11 решения 20 мая 2010 г. N 329 нельзя - упоминается иностранный товар.

Какие есть мысли иные?

А где написано,что временно вывозимый товар будет использоваться на иностранной территории? Чегой-то наша таможня сует свой нос за свою территорию?
Ибо пусть читают священное писание,а там чОрным по белому красной нитью писано:
"Статья 285. Содержание таможенной процедуры временного вывоза
Временный вывоз - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза."(с)
Так что ,пересек товар таможенную границу ТС,значит вывезен. А далее наша таможня пусть не заглядывает и встречает так же сей товар из-за границы при ввозе по процедуре реимпорта.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 330
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
Цитата ( Харон » )
А где написано,что временно вывозимый товар будет использоваться на иностранной территории? Чегой-то наша таможня сует свой нос за свою территорию?
Ибо пусть читают священное писание,а там чОрным по белому красной нитью писано:
"Статья 285. Содержание таможенной процедуры временного вывоза
Временный вывоз - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза."(с)
Так что ,пересек товар таможенную границу ТС,значит вывезен. А далее наша таможня пусть не заглядывает и встречает так же сей товар из-за границы при ввозе по процедуре реимпорта.

Используется "за пределами таможенной территории". А вышка - это "российская территория" и используется товар там.
__________________

Смешно с вселенской тупостью бороться.
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,436
Благодарности:
отдано: 747
получено: 1,510/1,084
Почитайте статью 322 ЗоТР - части 16-19. Там всё есть про это. Никакой процедуры не надо.
Цитата
17. Товары Таможенного союза, перемещаемые между территорией Российской Федерации и территориями искусственных островов, установок, сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, не подлежат таможенному декларированию и перемещаются без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений.

P.S.: Вы не с Калининграда?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 330
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
Цитата ( Ken-T » )
Почитайте статью 322 ЗоТР - части 16-19. Там всё есть про это. Никакой процедуры не надо.


P.S.: Вы не с Калининграда?

Спасибо, с него самого, если есть руки-ноги - очень надо.
__________________

Смешно с вселенской тупостью бороться.
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 7,552
Благодарности:
отдано: 74
получено: 214/201
Цитата ( Burbur » )
Используется "за пределами таможенной территории". А вышка - это "российская территория" и используется товар там.

А в чем здесь проблема,если на платформе российский флаг?
Ибо сказано в писании:
"Статья 215. Общие положения о таможенном транзите
1. Таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования."(с)

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Приказ ФТС РФ 1075 от 27.05.11
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,436
Благодарности:
отдано: 747
получено: 1,510/1,084
Цитата ( Харон » )
А в чем здесь проблема,если на платформе российский флаг?
Ибо сказано в писании:
"Статья 215. Общие положения о таможенном транзите
1. Таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования."(с)

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Приказ ФТС РФ 1075 от 27.05.11

Не будет там никакой процедуры, даже транзита. Оформляются простые перевозочные документы и вперед на вышку.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
DjyleTTa
Аналитик
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 654
Благодарности:
отдано: 455
получено: 25/22
мы по п. 16, 17 ст. 322 ФЗ-311 оформляем - при отходе предъявляем товаросопроводительные документы, на них таможня ставит штамп "Вывоз на ... разрешен". Только это все касатается либо товаров ТС, либо товаров, оформленных во временный ввоз.
__________________

не ссы, лягуха, болото будет наше
DjyleTTa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service