TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Тема : Депозит при временном ввозе Опции темы Опции просмотра
Михаил
Гость

Ситуация такая: человек с московской пропиской живёт и работает в Швеции, купил там машину. Хочет в отпуск в Россию на ней приезжать, а потом уезжать обратно.

Долго читал и документы, и форум - понял, что на границе нужно огромную сумму класть на депозит, даже больше, чем при нормальной растаможке. Через неделю с этой мыслью свыкся, но вопрос: как это всё происходит? Скажем, есть счёт в шведском банке, в шведских кронах. Виза-карточка к нему. И что? Возьмут ли эту карточку на таможне? Или надо заранее снимать деньги? Менять на рубли? И в рублях же потом вернут? И как вернут, куда вернут? Прямо на границе? Или через месяц после выезда надо ещё рез ехать в Россию, чтобы эти деньги обратно получить?

Есть ли реальные примеры, когда человек с российским гражданством временно ввозил, а потом вывозил машину?

Заранее благодарен за любую информацию!
praktik
Эксперт

Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ
А зачем ему депозит. Если он живет за границей и стоит там на консульском учете, и не собирается продавать своё авто в Росии, то он может вьехать в Россию по временному ввозу. О прописке в России на границе лучше промолчать.

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Михаил
Гость

Так ведь в том и проблема, что на консульском учёте не стоит. То есть не стою, это ведь я * Чтобы на него встать, нужно сняться с регистрации в Москве, а потом обратно не попадёшь!
Тюменский
Гость

Доброго дня.

Сегодня ходил в нашу таможню тюменскую. Задал конкретный вопрос:

нужно ли мне класть депозит на временный ввоз авто из Чехии, если я выписался в России, встал на учет в посольстве Росси в Праге. имею вид на жительство в Чехии.

Ответа так и не последовало, они не знают считать меня иностранцем или российским физ лицом. Скорее всего говорят нужен будет депозит на временный ввоз.

А тут вижу на форуме люди пишут в моем случае якобы депозит не нужен. Есть у кого конкретный опыт

Спасибо.
Георгий
Гость

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>нужно ли мне класть депозит на временный ввоз авто из Чехии, если я выписался в России, встал на учет в посольстве Росси в Праге. имею вид на жительство в Чехии.[/QUOTE]

Не надо вам класть депозит. Вы не являетесь резидентом РФ, т.е не проживаете постоянно в России. В таможенном законодательстве используются именно понятия "резидент" (постоянно проживающий в РФ) и "нерезидент" (постоянно проживающий заграницей), при этом гражданство не имеет никакого значения.
Георгий
Гость

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>А тут вижу на форуме люди пишут в моем случае якобы депозит не нужен. Есть у кого конкретный опыт[/QUOTE]

Забыл сказать, что это не мои теоретические выкладки, а имеется конкретный опыт в этом вопросе. Таким образом временнно возили машины родственники, у которых гражданство РФ и вид на жительство Белорусии. На границе временный ввоз дают на две недели. Для продления придется временно (именно временно, а не постоянно, дабы не превратиться в резидента) регистрироваться где-нибудь в России.
praktik
Эксперт

Благодарности:

Цитата ( Михаил )
Так ведь в том и проблема, что на консульском учёте не стоит. То есть не стою, это ведь я Чтобы на него встать, нужно сняться с регистрации в Москве, а потом обратно не попадёшь!

Тогда вьезд в Россию сопряжен с большими проблемами. Залог можно внести и на границе, но когда будете выезжать деньги обратно сразу не получите, а будете ездить за ними еще и может быть не один раз.Залог вносится в рублях, так что поменять евро бабки лучше в Европе, так как на границе меняют по жутко невыгодному курсу.Мой совет: Не портите себе настроение поездкой в Россию на своём авто. Летите самолетом или езжайте другим наземным транспортом.

Житель Германии
Михаил
Гость

То есть выходит, что по статье "Временный ввоз автомобилей российскими физическими лицами" никто на самом деле не ездит? И при этом она действует уже 4 года и менять её никто не собирается? Просто поверить не могу!
praktik
Эксперт

Благодарности:
Одно дело ехать в Россию на полгода( есть хоть из-за чего убивать своё время на оформление). И другое дело ехать в отпуск и связывать себя такой морокой. Если не жалко времени можете попробовать.

Житель Германии
alexandr
Гость

Vsem dobrogo vechera! Tolko chto vernuli s Rossiiskoi granici , po neznaniu pokazal im Rossiiskii pasport * Ehal iz Vilnusa v Piter, doehal do Pitalovo,dumau mozet cherez Belorusiu poprobovat? (tolko o propiske ,kak sovetovali pomolchat) proehal zrj 640 km,sigzu zloi *
Ответ