TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Способы обеспечения уплаты таможенных платежей Опции темы Опции просмотра
Subaru
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
*Согласно таможенному кодексу РФ:

Статья 340. Способы обеспечения уплаты таможенных платежей

1. Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:

1) залогом товаров и иного имущества;

2) банковской гарантией;

3) внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог);

4) поручительством.

2. Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по выбору плательщика.

Уважаемые форумчане!

Я таможу автомобиль для ввоза на территорию РФ как физическое лицо.

Есть ли у кого опыт, как возможно добиться разрешения пользоваться пунктами 1) и 2) статьи 340 ТК РФ ?

И как это правильно осуществить ?
Subaru вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 378/318
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ

Цитата ( Subaru )
*Согласно таможенному кодексу РФ:

Статья 340. Способы обеспечения уплаты таможенных платежей

1. Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:

1) залогом товаров и иного имущества;

2) банковской гарантией;

3) внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог);

4) поручительством.

2. Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по выбору плательщика.

Уважаемые форумчане!

Я таможу автомобиль для ввоза на территорию РФ как физическое лицо.

Есть ли у кого опыт, как возможно добиться разрешения пользоваться пунктами 1) и 2) статьи 340 ТК РФ ?

И как это правильно осуществить ?

Договор залога - на усмотрение таможни. Согласна она его заключить - заключит. Правда, не уверен, что таможня решится на такую самостоятельность без "кивка сверху".

По банковской гарантии...Во-первых, существует (по крайней мере существовал) перечень банков, установленный ФТС, чьи гарантии считались надёжными и соотвтественно, таможням разрешалось из принимать. А всё остальное - см. выше. Договор есть выражение согласия, а согласие - продукт непротивления сторон.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист

Благодарности:
Благодарностей получено: 1/1
Существует реест банков (приказ ФТС РФ от 30.05.07 №669), *которые имеют право выступать в качестве гарантов перед таможенными органами. Только их банковские гарантии принимаются таможенным органом без проблем. Однако банку тоже необходима гарантия вашей платежеспособности. То есть банк просто так не выдаст Вам свою гарантию. Нужно будет заключать скорее всего договор например ипотеки (залога) недвижимости (если у Вас есть недвижимость в собственности). Процесс это долгий и муторный. Так как нужно провести оценку недвижимости. Подать документы в банк, весь комплект документов будет рассматривать отдел по выдаче гарантий банка. Затем если банк даст положительный ответ, то вы заключаете договор с банком. Проводите это все через регистрационную палату, что бы поставить обременение на недвижимость. Затем несете гарантию в таможню. Вам выписывают ТПО, Вы идете в отдел доставки и Вам выписывают гарантийный сертификат. Потом в обратном порядке. На получение банковской гарантии уйдет при очень хорошем раскладе около полутора месяцев. А потом Вам же все равно предется кидать деньги на счет таможенного органа, что бы произвести уплату таможенных платежей. Зачем Вам морока с банковской гарантией?
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
Subaru
Завсегдатай

Благодарности:
получено: 0/0
Большое спасибо всем за ответы.

Я так и предполагал, что будет подобный геморрой - ситуация по-Российски предсказуемая !!!

Просто меня смущает то, что таможня будет потом месяц возвращать деньги, если их внести на обеспечение на счёт таможни в качестве залога. Дело в том, что в моём случае они не зачитывают денежные средства, внесённые в качестве обеспечения на дальнейшую растаможку авто. Раньше это проходило нормально, а теперь (с 03.09.2007г.) это проходит только с наличкой.

Только я не могу понять, почему эти деньги нельзя перезачесть и почему с 03.09.2007г. ? Косвенно они это объясняют тем, что депозит теперь кладётся на перегонщика, а таможенные платежи вносятся от собственника авто.

Они предлагают деньги обеспечения потом возвращать.

Прошу Вашего совета как мне лучше поступить - я не против платить деньгами (но не наличкой), но как сделать так, чтобы их перезачитывали ...?

Subaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ