TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : декларант иностранное юридическое лицо Опции темы Опции просмотра
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
декларант иностранное юридическое лицо

декларант иностранное юридическое лицо, не зарегистрированное в РФ - возможно ли такое в принципе?! филиала в России нет, ввозится некий товар (дорогостоящее оборудование с льготами по уплате таможенных платежей). везут из зап.европы сами себе, хотя здесь ни кола ни двора. для получения груза в россии и его таможенного оформления заключен агентский договор с российской фирмой, по совместительству являющейся еще и таможенным брокером. декларацию подает брокер, внешнеторговой сделки нет, отправитель-иностранец, получатель-российский агент, декларант+лицо ответственное за финансовое урегулирование-иностранец. контроль товара после выпуска ДТ не возможен в принципе, контролировать инспекции не кого. как данная ситуация согласуется с положениями ТК ТС, да и ТК РФ в том числе?! имеются ли правовые основания для отказа в приеме декларации на товары в данном конкретном случае?! есть ли нормативная база по этому вопросу? старые письма ГТК/ФТС были заточены под ТК РФ, новую статью ТК ТС (186 если память не изменяет) всяк толкует по разному. вопрос подтверждения права собственности на данный товар у иностранной фирмы вызывает затруднения - каким образом, какими документами это можно подтвердить?! Бухг.документацию иностранцы не дадут, закупочные счета могут нарисовать любые в фотошопе. Что если отправитель такой же агент как и его российский получатель? значит распоряжаться товаром он не имеет права и стало быть не может выступать в качестве декларанта.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
мазахист
Завсегдатай
 
Аватар для мазахист
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 3
получено: 17/8
Статья 186. Декларант

Декларантами могут быть:
1) лицо государства-члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства-члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита - лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза.
__________________

если нельзя но очень хочется то можно
мазахист вне форума   Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( мазахист » )
Статья 186. Декларант

Декларантами могут быть:
2) иностранные лица:
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;

данный пункт вызывает больше всего сомнений. толкуется всеми по разному. отказал бы в регистрации дт с удовольствием, но больно клиент душный. судом грозится и трясет постановлением ФАС Уральского округа от 06.10.09 № Ф09-7715/09-С1 по делу № А60-32173/2008-С9ю
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
мазахист
Завсегдатай
 
Аватар для мазахист
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 3
получено: 17/8
что у вас предусмотрено агентским договором
__________________

если нельзя но очень хочется то можно
мазахист вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( bobik70 » )
данный пункт вызывает больше всего сомнений. толкуется всеми по разному. отказал бы в регистрации дт с удовольствием, но больно клиент душный. судом грозится и трясет постановлением ФАС Уральского округа от 06.10.09 № Ф09-7715/09-С1 по делу № А60-32173/2008-С9ю

Чё тут сомнительного? Все яснее ясного...
Если иностранное лицо вписалось в кривые рамки нашего хитро...го законодательства и объяснило таможне, что только оно может распоряжаться товаром и никакие лица ТС вообще не имеют к нему (товару) никакого отношения, то таможенник обязан отдать свою честь... и согласиться... или наоборот...
  Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( мазахист » )
что у вас предусмотрено агентским договором

получение товара в россии по поручению принципала, оформление в таможенных органах и передача владельцу товара после завершения таможенного оформления.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Koala » )
Чё тут сомнительного? Все яснее ясного...
Если иностранное лицо вписалось в кривые рамки нашего хитро...го законодательства и объяснило таможне, что только оно может распоряжаться товаром и никакие лица ТС вообще не имеют к нему (товару) никакого отношения, то таможенник обязан отдать свою честь... и согласиться... или наоборот...

мне эта схема побоку. но имею печальный опыт отмены решения о регистрации еще не выпущенной гтд вышестоящим таможенным органом в порядке ведомственного контроля (гтд подана ненадлежащим лицом). + служебная проверка и материальное наказание. а хуже всего, что в рассматриваемом сейчас случае речь идет о льготах по платежам на 0,6 мульона рублей. а это уже уголовное дело. почитал я постановление ФАС, не то все, не наш случай. есть контракт между европой и казахами, в рамках данного контракта европейцы поставляли товар на перерабатывающее предприятие на урале. решение ФАС основано на признании того факта, что по данному договору собственником товара ввезенного на урал были европейцы. единственно, что там можно почерпнуть - если нет сделки с участием российского лица, то декларантом в россии может выступать иностранный собственник товара. только нигде не написано как подвердить право собственности. с таким же успехом иностранный отправитель может оказаться по факту не более чем агентом по агентскому договору с некоей 3-ей фирмой.
Последний раз редактировалось Tiesto; 08.11.2010 в 22:39.. Причина: 3.7.10.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,157
Благодарности:
отдано: 728
получено: 1,614/1,307
Цитата ( bobik70 » )
данный пункт вызывает больше всего сомнений. толкуется всеми по разному. отказал бы в регистрации дт с удовольствием, но больно клиент душный. судом грозится и трясет постановлением ФАС Уральского округа от 06.10.09 № Ф09-7715/09-С1 по делу № А60-32173/2008-С9ю

Возьмите больничный лист на пару недель. Без шуток.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 33,014
Благодарности:
отдано: 1,038
получено: 3,681/3,363
Цитата ( bobik70 » )
декларант иностранное юридическое лицо, не зарегистрированное в РФ - возможно ли такое в принципе?! филиала в России нет, ввозится некий товар (дорогостоящее оборудование с льготами по уплате таможенных платежей). везут из зап.европы сами себе, хотя здесь ни кола ни двора. для получения груза в россии и его таможенного оформления заключен агентский договор с российской фирмой, по совместительству являющейся еще и таможенным брокером. декларацию подает брокер, внешнеторговой сделки нет, отправитель-иностранец, получатель-российский агент, декларант+лицо ответственное за финансовое урегулирование-иностранец. контроль товара после выпуска ДТ не возможен в принципе, контролировать инспекции не кого. как данная ситуация согласуется с положениями ТК ТС, да и ТК РФ в том числе?! имеются ли правовые основания для отказа в приеме декларации на товары в данном конкретном случае?! есть ли нормативная база по этому вопросу? старые письма ГТК/ФТС были заточены под ТК РФ, новую статью ТК ТС (186 если память не изменяет) всяк толкует по разному. вопрос подтверждения права собственности на данный товар у иностранной фирмы вызывает затруднения - каким образом, какими документами это можно подтвердить?! Бухг.документацию иностранцы не дадут, закупочные счета могут нарисовать любые в фотошопе. Что если отправитель такой же агент как и его российский получатель? значит распоряжаться товаром он не имеет права и стало быть не может выступать в качестве декларанта.

ПРавовой отдел таможни???
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( bobik70 » )
единственно, что там можно почерпнуть - если нет сделки с участием российского лица, то декларантом в россии может выступать иностранный собственник товара. только нигде не написано как подвердить право собственности. с таким же успехом иностранный отправитель может оказаться по факту не более чем агентом по агентскому договору с некоей 3-ей фирмой.

А чем вообще буржуй может подтвердить право собственности на ввозимый товар? Договором купли-продажи? Почему - нет? Если такой документ будет предоставлен и из него ясно будет, что товар - его собственность, Вам-то чего париться?
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service