TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы Опции просмотра
Шеланкевич
Гость
 
Регистрация: 19.11.2018
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/5
Цитата ( Verdent » )
Уважаемые коллеги, возможно похожий вопрос уже задавался, но ответ не нашел, нуждаюсь в совете.

Возили по ТР ТС 007/2011 определенный товары, лазейка в самом ТР была, позволяла спокойно возить без СГР и ДС, в сентябре 2018 вышли поправки, требующие наличие этих разрешительных.
Согласно п.2 РКЕЭК от 21.11.2017 N 157 в течение 12 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент ТР ТС 007/2011, внесенных решением РКЕЭК от 28 апреля 2017 г. N 51, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза "продукции" без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки знаком ЕАС. Т.е. с самого сентября законно возим продукцию по тем же документам, что и раньше, переходный период 1 год, однако параллельно с этим идут ее испытания, уже есть номера СГР в еестре, НО физ. документов или сканов на руках еще нет. В связи с этим нужен совет по вопросу:

1) при наличии номера СГР в реестре, однако отсутствии физического экземпляра или скан-копии на руках, имеет ли смысл уже указывать документ в ДТ при оформлении? (ДС в рассчет не берем). На основании нет же возможности потом как-то АП слепить?=/

Можно выстроить следующую цепочку. По Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 294 от 25 декабря 2012 г. «О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза», которое регламентирует ввоз сертифицируемых/декларируемых товаров, «ввоз на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой техническими регламентами Таможенного союза предусмотрена оценка соответствия в форме государственной регистрации, осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе".
А 299 говорит о том, что подтверждением наличия документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, является:
оригинал документа, ..;
или выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации..
или электронная форма указанных документов, заверенная электронной цифровой подписью;
или сведения электронной базы данных Единого реестра свидетельств о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Союза в сети Интернет;
или наличием указания в документах, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, и (или) иной сопроводительной документации, номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации…
- наличия документа в электронном реестре достаточно, бумага не нужна.
Шеланкевич вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 22,695
Благодарности:
отдано: 2,340
получено: 5,690/4,734
Цитата ( Verdent » )
Уважаемые коллеги, возможно похожий вопрос уже задавался, но ответ не нашел, нуждаюсь в совете.

Возили по ТР ТС 007/2011 определенный товары, лазейка в самом ТР была, позволяла спокойно возить без СГР и ДС, в сентябре 2018 вышли поправки, требующие наличие этих разрешительных.
Согласно п.2 РКЕЭК от 21.11.2017 N 157 в течение 12 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент ТР ТС 007/2011, внесенных решением РКЕЭК от 28 апреля 2017 г. N 51, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза "продукции" без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки знаком ЕАС. Т.е. с самого сентября законно возим продукцию по тем же документам, что и раньше, переходный период 1 год, однако параллельно с этим идут ее испытания, уже есть номера СГР в еестре, НО физ. документов или сканов на руках еще нет. В связи с этим нужен совет по вопросу:

1) при наличии номера СГР в реестре, однако отсутствии физического экземпляра или скан-копии на руках, имеет ли смысл уже указывать документ в ДТ при оформлении? (ДС в рассчет не берем). На основании нет же возможности потом как-то АП слепить?=/

№ в реестре достаточно.
__________________

"504 Gateway Time-out"
Никогда такого не было, и вот опять
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service