TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Оплата сборов? Опции темы Опции просмотра
Апрель
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Если бы в п.2 была отсылка к п.1, то то только лица, указанные в п.1.
Поскеольку этого нет, то возражений со стороны таможни не поступало. Просто в разных таможнях разный пакет документов требовали.

Есть кодекс. В котором расписано как и при каких условиях возможно распоряжение авансовыми платежами. Разъяснения ТУТЪ. "Ваш" пост или таможня нарушают Закон.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Апрель » )
Есть кодекс. В котором расписано как и при каких условиях возможно распоряжение авансовыми платежами. Разъяснения ТУТЪ. "Ваш" пост или таможня нарушают Закон.

Может у меня чего с глазами. Но я читаю о порядке зачёта в пользу третьих лиц. И никаких запретов не вижу.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Спасибо!

А сколько по срокам это занимало с учетом того что документы все готовы?
Примерно такое же время как и обычное списание собственных средств при подаче ГТД?
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Kauchukov
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( Апрель » )
Никогда таможня не спишет с чужого авансового платежа. Это запрещено. П.2 подразумевает, что любое физическое или юридическое лицо без ограничений по форме собственности, вере, национальности и.т.д. может стать Плательщиком, если является декларантом или иным, на которого это возложено Кодексом.

Постоянно практикую подобную практику, оплачиваю за клиента пошлины и НДС со своих п/п. Причем даже бывает, что часть с платежки клиента, часть со своей, но естественно с письменного разрешения клиента. Письмо выкладывал ранее.
Kauchukov вне форума   Ответить с цитированием
Kauchukov
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( Рыбники » )
Спасибо!

А сколько по срокам это занимало с учетом того что документы все готовы?
Примерно такое же время как и обычное списание собственных средств при подаче ГТД?

Процедуры совершенно идентичны, с Вашей платежки будет оплата или с платежки брокера.
Kauchukov вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Может у меня чего с глазами. Но я читаю о порядке зачёта в пользу третьих лиц. И никаких запретов не вижу.

Читайте не только заголовки. Вникайте в суть.
"В соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу.

В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей......
Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим....
Если декларирование товаров осуществляется таможенным брокером от имени заинтересованного лица, и авансовые платежи вносились на счет таможенного органа указанным таможенным брокером, в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, в силу статей 320, 328, 330 Таможенного кодекса, рассматривается подача таможенным брокером таможенной декларации.

Вопрос: Вы хотите сказать, что "сотни раз" получали разрешение от начальника таможни, обращаясь от имени третьего лица?
  Ответить с цитированием
Kauchukov
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( Апрель » )
Читайте не только заголовки. Вникайте в суть.
"В соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу.

В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей......
Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим....
Если декларирование товаров осуществляется таможенным брокером от имени заинтересованного лица, и авансовые платежи вносились на счет таможенного органа указанным таможенным брокером, в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, в силу статей 320, 328, 330 Таможенного кодекса, рассматривается подача таможенным брокером таможенной декларации.

Вопрос: Вы хотите сказать, что "сотни раз" получали разрешение от начальника таможни, обращаясь от имени третьего лица?

По порядку, разрешением на распоряжение авансовыми средствами является письмо-доверенность брокеру на использование ден. средств. " Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим...." - тут речь идет не о платежах, а о третьих лицах. Вот, что бы зачесть авансовые платежи в пользу третьих лиц, необходимо разрешение начальника.
Kauchukov вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Бумбараш » )
Десятки раз собственноручно проводил такие операции.

У меня тоже изредка случалось. Когда на мелких клиентов работал.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Kauchukov » )
По порядку, разрешением на распоряжение авансовыми средствами является письмо-доверенность брокеру .

Включите голову, товарисЧ. Речь идет не о брокере. Брокер полностью соответствует п.1 ст.328. Он уполномочен таможенным кодексом,по Закону. Речь идет о возможности списания с авансовой платежки абсолютно "левого" юрлица, ни к брокерству, ни к декларации отношения не имеющего.
  Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( Апрель » )
Включите голову, товарисЧ. Речь идет не о брокере. Брокер полностью соответствует п.1 ст.328. Он уполномочен таможенным кодексом,по Закону. Речь идет о возможности списания с авансовой платежки абсолютно "левого" юрлица, ни к брокерству, ни к декларации отношения не имеющего.

Всё верно. Вопрос стоял именно так.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service