TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Продление временного ввоза Опции темы Опции просмотра
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,092
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
сами себе противоречити. В то момент когда принесете заявление на продление временного ввоза , Вам в легкую пересмотрят код ставку платежа , проценты , да еще и за прошлей период набросят платежей. Вот это действительно произойдет автоматически зная нашу (РФ) таможню в этом можно быть уверенным, такой халявы они не упустят.
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( nir » )
Еще раз читаем мое же сообщение и делаем , и не паримся.
Для тех кому "проще перевести в ИМ40" поясню--если товар был ввезен по ставке 5% через 10 месяцев он автоматически перейдет в растаможеный без каких либо доп платежей. Если сейчас на этот товар ставка 15-и будет заявлен новый режим-придется доплачивать! Нафига?

Уважаемый коллега!
Думаю, что правильно понимаю Вас, что Вы упоминаете пункт 5 статьи 212 ТК:
"5. Если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были выпущены для свободного обращения, товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что к товарам не применяются ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД, либо ограничения, которые применялись на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, отменены."
Не спорю. Такой норматив есть. Также есть Приказ ГТК от 04.12.2003 г. N 1388, описывающий порядок действий таможенного органа для оформления того, что товары приобрели статус выпущенных:
"...начальник таможни либо лицо, его замещающее, в ...в графе "Д" ГТД проставляет отметку "Таможенные пошлины, налоги уплачены полностью. Товары считаются выпущенными для свободного обращения", с указанием сумм уплаченных таможенных пошлин, налогов (прописью), а также даты, с которой товары приобретают для таможенных целей статус выпущенных для свободного обращения, проставляет подпись и оттиск печати таможни."

Все 100% суммы пошлин и налогов будут уплачены периодическими платежами только в 34 месяца (3%*34=102%).
Помимо этого существует п. 4 ст. 212 ТК РФ:
"4. Общая сумма таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, не должна превышать сумму таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были бы выпущены для свободного обращения, без учета пеней за просрочку уплаты..."
PS' Позволю себе перетрактовать Ваше сообщение следующим образом:
Т.к. п.5 ст. 212 ТК РФ предусмотрена смена статуса временно ввезенного товара на выпущенный для внутреннего потребления при условии уплаты периодическими платежами 100% суммы пошлин и налогов, подлежавших уплате на день помещения под временный ввоз, то смена режима путем официального переоформления экономически нецелесообразна, если ставка пошлины за 2 года увеличилась, а также принимая во внимание последний абзац п. 2 ст. 214 ТК:
"При выпуске для свободного обращения товаров, в отношении которых применялось частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка со дня применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов."
Последний раз редактировалось SandySoft; 29.09.2008 в 01:57..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Хорошо, слово "автоматически" заменим на "Товары считаются выпущенными для свободного обращения"
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Волк.
Эксперт
 
Аватар для Волк.
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,037
Благодарности:
отдано: 35
получено: 29/14
Разрешение получили, надо вносить изменения в ГТД (изменение срока, № письма)?
Волк. на форуме   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Из Приказа ГТК РФ от 04.12.2003 № 1388:
"...Решение о продлении срока временного ввоза направляется письмом таможни в адрес заявителя. Продление срока временного ввоза оформляется путем проставления в ГТД...отметки "Срок продлен до _______ <1> по товарам ________ <2>" с указанием реквизитов письма таможни о продлении срока временного ввоза, подписи должностного лица таможенного органа с указанием даты проставления отметки и оттиска его личной номерной печати...
<1> дата окончания срока временного ввоза в соответствии с принятым решением о продлении срока
<2> номера и количества товаров, в отношении которых продлен срок временного ввоза.
"

Согласно этим положениям от Вас не требуется внесение каких-либо изменений (разве только представление в таможенный орган своего экземпляра ГТД).
Я думаю, что всем участвовавшим в обсуждении вопроса (и не только им) было бы интересно узнать на какой срок всё же Вам продлили временный ввоз и на основании каких нормативных документов, доказывали ли Вы, что Ваше оборудование относится к основным производственным фондам (средствам).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
rif160
Эксперт
 
Аватар для rif160
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,814
Благодарности:
отдано: 55
получено: 30/29
- если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы в день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза они были выпущены для свободного обращения при соблюдении условий, установленных пунктом 5 статьи 212 Таможенного кодекса Российской Федерации, начальник таможни либо лицо, его замещающее, в таможенной декларации (в ГТД - на первом и третьем листах (экземплярах) в графе "Д") проставляет отметку "Таможенные пошлины, налоги уплачены полностью. Товары считаются выпущенными для свободного обращения", с указанием сумм уплаченных таможенных пошлин, налогов (прописью), а также даты, с которой товары приобретают для таможенных целей статус выпущенных для , свободного обращения проставляет подпись и оттиск печати таможни.

У кого нибудь встречалось на практике?
rif160 вне форума   Ответить с цитированием
Волк.
Эксперт
 
Аватар для Волк.
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,037
Благодарности:
отдано: 35
получено: 29/14
Цитата ( SandySoft » )
Из Приказа ГТК РФ от 04.12.2003 № 1388:
"...Решение о продлении срока временного ввоза направляется письмом таможни в адрес заявителя. Продление срока временного ввоза оформляется путем проставления в ГТД...отметки "Срок продлен до _______ <1> по товарам ________ <2>" с указанием реквизитов письма таможни о продлении срока временного ввоза, подписи должностного лица таможенного органа с указанием даты проставления отметки и оттиска его личной номерной печати...
<1> дата окончания срока временного ввоза в соответствии с принятым решением о продлении срока
<2> номера и количества товаров, в отношении которых продлен срок временного ввоза.
"

Согласно этим положениям от Вас не требуется внесение каких-либо изменений (разве только представление в таможенный орган своего экземпляра ГТД).
Я думаю, что всем участвовавшим в обсуждении вопроса (и не только им) было бы интересно узнать на какой срок всё же Вам продлили временный ввоз и на основании каких нормативных документов, доказывали ли Вы, что Ваше оборудование относится к основным производственным фондам (средствам).

Документы из бухгалтерии - инвентарная карточка, балланс, справка о забалансовом счет 001 с указанием кода ОПФ, ГТД с инвойсом, заявление о продлении. Рассмотрели и приняли решение за 1 неделю.
Волк. на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service