TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Режим реимпорта Опции темы Опции просмотра
CookieMonster
Новичок

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Режим реимпорта

Здравствуйте, товарищи!

Очень интересует режим реимпорта. Могу ли я поместить в режим реимпорта, скажем, цистерну с дизельным топливом, ранее экспортированную в Литву? Есть ли какое-то ограничение по спектру товаров и условий помещения в этот режим?

Заранее благодарю за ценные комментарии
CookieMonster вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Нет, не можете, отсутствует возможность идентификации товара - дизельного топлива.

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Новичок

Благодарности:
А какие существуют способы идентификации, которые удовлетворят таможенные органы?
Дизельное топливо можно достаточно точно идентифицировать по хим.составу. Также в данную цистерну можно добавить какой-то химический маркер, чтоб не было сомнений, не другая ли это емкость, пусть даже и с топливом от того же производителя.
CookieMonster
Новичок

Благодарности:
Маленькое замечание: таможенный кодекс требует, чтобы была возможность идентификации товара при его помещении под режим временного вывоза - это да. Но у нас-то товар сперва экспортируется, потом реимпортируется. Режим временного вывоза не оформляется. В ТК ничего не говорится о необходимости идентификации товара таможенным органом в таком случае.

Цитата
Статья 235. Условия помещения товаров под таможенный режим [РЕИМПОРТА]

1. Помещение товаров под таможенный режим реимпорта допускается, если:
1) при вывозе с таможенной территории Российской Федерации товары имели статус товаров, находящихся в свободном обращении, либо были продуктами переработки иностранных товаров (параграф 1 главы 19);
2) товары заявлены к таможенному режиму реимпорта в течение трех лет со дня, следующего за днем пересечения указанными товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации. По мотивированному запросу заинтересованного лица федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, продлевает указанный срок в отношении оборудования, используемого для строительства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и в других подобных целях, при условии соблюдения всех иных положений настоящего параграфа;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
3) товары находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории Российской Федерации, за исключением изменений, происшедших вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации);
4) уплачены суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иные суммы, подлежащие возвращению в федеральный бюджет при реимпорте товаров (статья 236).
2. Использование товаров за пределами таможенной территории Российской Федерации в целях извлечения прибыли, а также совершение с ними операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая операции по ремонту (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническому обслуживанию и другие операции, которые необходимы для сохранения потребительских свойств товаров и поддержания товаров в состоянии, в котором они находились на день их вывоза с таможенной территории Российской Федерации, не препятствуют помещению товаров под таможенный режим реимпорта, за исключением случаев, когда операции по ремонту привели к увеличению стоимости товаров по сравнению с их стоимостью на день вывоза.
3. Под таможенный режим реимпорта могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы.

Цитата
Статья 253. Условия помещения товаров под таможенный режим [ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА]

Временный вывоз допускается при условии, что временно вывозимые товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном ввозе (реимпорте), за исключением случаев, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа.

Последний раз редактировалось CookieMonster; 22.07.2008 в 16:47.. Причина: немного яснее изложена мысль
1111111111111
Гость

55555

Цитата ( CookieMonster » )
Маленькое замечание: товар сперва экспортируется, потом реимпортируется. Режим временного вывоза не оформляется. Таможенный кодекс ничего не говорит о необходимости идентификации товара таможенным органом в таком случае.

Замечание не совсем верное.
1. Ст. 234 ТК РФ говорит, что Реимпорт - это экспорт + импорт в одном режиме , а не потом реэкспорт.
2. Пп.3. п.1. ст.235 (которая Вами приыведена) четко говорит, что товар должен находится в таком же состоянии. Как можно определить это состояние кроме способа идентификации? Может это даже и смешно.
3. У вас, наверное, с режимами путаница получается так, как режим временного воза относится к специальным таможенным режимам, а реимпорт - к завершающим ( ст.155 ТК РФ). Не стоит их объеденять.
CookieMonster
Новичок

Благодарности:
хм...

Цитата ( 1111111111111 » )
Замечание не совсем верное.
1. Ст. 234 ТК РФ говорит, что Реимпорт - это экспорт + импорт в одном режиме , а не потом реэкспорт.
2. Пп.3. п.1. ст.235 (которая Вами приыведена) четко говорит, что товар должен находится в таком же состоянии. Как можно определить это состояние кроме способа идентификации? Может это даже и смешно.
3. У вас, наверное, с режимами путаница получается так, как режим временного воза относится к специальным таможенным режимам, а реимпорт - к завершающим ( ст.155 ТК РФ). Не стоит их объеденять.

1. Ай, да ну шо вы.
Цитата
Реимпорт - таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации

теоретически, вывезти товары я могу не только посредством экспорта.
И де я писал про реэкспорт? С точки зрения моего покупателя, конечно, такой режим относительно таможенной территории его государства можно назвать реэкспортом. Но для меня это будет реимпорт.

2. Я не знаю, шо вам тут смешно, но идентификация и неизменность состояния - две большие разницы. Я могу подкрасить топливо в цистерне и пометить его каким-то уникальным хим.маркером, но если полцистерны у меня за месяц испарится, то даже при железной идентификации остатка я не пройду по пункту неизменности состояния: объем испарившегося топлива превысит норму естественной убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

3. Будем считать, что "режим временного воза" = "режим временного вывоза", а то иначе вообще караул получается.
Мы не намереваемся ничего объединять.
Ни о каком временном вывозе речь не ведем.
Мы продаем товар за границу, помещаем под ТР экспорта, вывозим с таможенной территории России и, в случае претензий к качеству или еще чему у получателя, хотим поместить этот же товар под ТР реимпорта и ввезти его назад на таможенную территорию России.
Ибо у нас его и тут с руками оторвут.
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
А теперь поясните, если это не сов. секретно - зачем Вам это нужно? На чём пытаетесь поиметь прибыль?

alexisk
Активист

Благодарности:
отдано: 8
получено: 18/18
Цитата ( Бумбараш » )
А теперь поясните, если это не сов. секретно - зачем Вам это нужно? На чём пытаетесь поиметь прибыль?

а емкости?
alexisk вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
Цитата ( alexisk » )
а емкости?

Ёмкости это смотря чья собственность

Ответ