TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : Кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Опции темы Опции просмотра
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,054
Благодарности:
отдано: 50
получено: 76/69
Цитата ( Anda » )
А насчёт неудобно - ну Вы сами себе такое хобби выбрали... И это всего лишь хобби (или бизнес?)...

Большей частью хобби, но немного и бизнес. Почитайте вот здесь подробнее:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=288054&page=4
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,054
Благодарности:
отдано: 50
получено: 76/69
Цитата ( Chapaev » )
В этом же разделе.

Там очень мутно написано. Теоретически - 20 дней, а практически:

Статья 139. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы

2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.

Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.

(п. 2 в ред. Протокола от 16.04.2010)

3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:

в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов;

в иных случаях, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.


Кроме ТК ТС какие еще НПА определяют сроки и порядок проведения экспертизы?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
[QUOTE=GREAKLY;1608246]
Цитата ( GREAKLY » )
Там очень мутно написано. Теоретически - 20 дней, а практически:


Кроме ТК ТС какие еще НПА определяют сроки и порядок проведения экспертизы?

И теоретически, и практически может на доооолго растянуться...
По юр.лицам - это не мешает выпуску товара (под обеспечение)... по физикам - не интересовалась правилами на этот счёт, но, скорее всего, тоже...

А НПА всякие ещё есть. Решение Комиссии таможенного союза №258, например, которое утвердило "Порядок проведения...":
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/P_258.aspx
Приказы ФТС-овские ещё есть..
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 31,194
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,015/2,697
Цитата ( GREAKLY » )
Там очень мутно написано. Теоретически - 20 дней, а практически:

Статья 139. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы

2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.

Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.

(п. 2 в ред. Протокола от 16.04.2010)

3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается:

в случае наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов;

в иных случаях, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.


Кроме ТК ТС какие еще НПА определяют сроки и порядок проведения экспертизы?

Еще есть самые главные НПА, они зеленые(необязательно) и хрустят.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,899
Благодарности:
отдано: 773
получено: 1,605/1,157
Цитата ( GREAKLY » )
Это что. В последний раз мне пытались доказать, что культурная ценность не может являться товаром.

На это можно спокойно отправить в статью 4 ТК ТС (там есть, что такое "товар").

А по существу, если таможенному орган для целей таможенного контроля нужно какое-то исследование, то есть форма таможенного контроля как таможенная экспертиза, про которую коллеги все рассказали.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,794/1,340
Цитата ( GREAKLY » )
Это что. В последний раз мне пытались доказать, что культурная ценность не может являться товаром.

Цитата ( Ken-T » )
На это можно спокойно отправить в статью 4 ТК ТС (там есть, что такое "товар").

А, в принципе, зачем им что-то объяснять и доказывать?! Ну не товар - и ладно, чего тогда им (таможенникам) надо от прилетевшего с орденами и КЦ в кармане топикстартера?!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,899
Благодарности:
отдано: 773
получено: 1,605/1,157
Цитата ( Anda » )
А, в принципе, зачем им что-то объяснять и доказывать?! Ну не товар - и ладно, чего тогда им (таможенникам) надо от прилетевшего с орденами и КЦ в кармане топикстартера?!

А ведь и действительно. Таможня контролирует перемещение только товаров. все остальное вне ее компетенции
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,054
Благодарности:
отдано: 50
получено: 76/69
Цитата ( Ken-T » )
А ведь и действительно. Таможня контролирует перемещение только товаров. все остальное вне ее компетенции

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (© М.Ю.Лермонтов)

Выдержка из одного из моих последних диалогов на таможне:

Я: Можете ли вы выпустить мой товар (КЦ) под обеспечение уплаты пошлин?
Т: Нет.
- Почему?
- Потому, что культурная ценность - это не товар!
- А что же это тогда такое?
- Как что (смотрит на меня, как на идиота)? ЭТО - КУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ (с придыханием)!
- Так я их купил в Финляндии в магазине. Вот, и инвойс есть
- Ну, может, у них, там, это и товар, а у нас - нет
- А чем же у нас является культурная ценность?
- Ну ... (задумывается), это такая специальная вещь, как наркотики или оружие. В старой декларации даже отдельная графа была. И требования к растаможке КЦ особые. Документы специальные нужны. Поэтому, выпустить Ваши КЦ как обычный товар под обеспечение уплаты пошлин я не могу...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,054
Благодарности:
отдано: 50
получено: 76/69
Цитата ( Chapaev » )
Еще есть самые главные НПА, они зеленые(необязательно) и хрустят.

Упаси Боже. Я действую только в рамках закона.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,054
Благодарности:
отдано: 50
получено: 76/69
Цитата ( Anda » )
По юр.лицам - это не мешает выпуску товара (под обеспечение)

Если пошлина будет в любом случае нулевая (при условии общей суммы до 10000 евро), то какова должна быть сумма обеспечения?

Цитата ( Anda » )
по физикам - не интересовалась правилами на этот счёт, но, скорее всего, тоже...

Интересовался:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=287899

Ответить никто не смог.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service