TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Груз стоит. Нет денег для оплаты поставщику. Опции темы Опции просмотра
Авария
Старожил

Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Груз стоит. Нет денег для оплаты поставщику.

Коллеги, ситуация просто идиотская. Отдел закупок закупил много много товара, чтобы выполнить свой план, НО груз почти месяц назад прибыл в РФ, а у нашей конторы не оказалось денег, чтобы расплатиться с Поставщиком (сделать необходимую доплату по Контракту).
Все документы (помимо подтверждающих оплату в порядке). Срок подачи ГТД нам продлили.
Но денег нет и неизвестно когда появятся. То, что мы попадаем на штрафы линии и порта за простой контейнера - это мне понятно.
Полагаю, что еще могут быть санкции со стороны таможенных органов, если мы еще протянем резину.
Вопрос1: что грозит, на основании каких статей или НА.
Вопрос 2: какие действия лучше предпринять, если я выясню у руководства, что бабла нет СОВСЕМ.

P.S.: вариант с изменением условий оплаты (доп соглашение) не канает ибо Поставщик в ярости и ничего нам не подпишет пока денег не увидит.
Я часто спорю с руководителем отдела закупок по поводу бессмысленности закупок в огромных объемах, если денег нет. Но во мнениях мы не сходимся.

Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 24.04.2008 в 15:30..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Tulli76
Завсегдатай

Благодарности:
Благодарностей получено: 2/1
Отправить сообщение для Tulli76 с помощью ICQ
А если вариант,поместить на таможенный склад,(там товар до трёх лет может храниться)затем реекспорт. А начальнику закупок сказать что если не хочет обратно отправлять пусть сам платит.Перед контрагентами извиниться и объяснить ситуацию
Tulli76 вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил

Благодарности:
Цитата ( Tulli76 » )
А если вариант,поместить на таможенный склад,(там товар до трёх лет может храниться)затем реекспорт. А начальнику закупок сказать что если не хочет обратно отправлять пусть сам платит.Перед контрагентами извиниться и объяснить ситуацию

Если не оплатят - видимо придется так.
У нас в конторе я враг № 1 для всяких там креативщиков, которые постоянно что-то планируют никого не ставя в известность и не выслушивая ничье мнение. И когда уже заключен ВЭД контракт на НОВЫЙ товар (а мне как начальнику отдела логистики его никто не показывал), груз готов к отправке и поступает просьба организовать его доставку - я вижу корявые документы, некорретную маркировку на товаре и соответственно говорю, что в таком виде я это никуда не повезу - начинаются жалобы что я искусственно тяну время и вообще ничего не понимаю. На меня жалуются почти также часто как на таможенные органы. Я, к сожалению, уже 3 года ничего не могу поделать с постоянно меняющимися начальниками отдела закупок. Почему-то набирают на работу людей, которые не имеют представления даже что такое Инкотермс, не говоря уже о схеме ВЭД работы. Наверное они башляют в отдел персонала

Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,279
получено: 2,319/1,731
Может, пора начальнику закупок напомнить, что у него целых 2 (!!!) почки? А мозга, судя по Вашей ситуации, нет вообще... Реально штрафа за нарушение срока подачи обычной ГТД сейчас нет. Можете протянуть до 2 месяцев, а потом еще попросить продлить до 4. Но вот оплата таможенных платежей отсрочки не приемлет. Это КоАП,
Цитата
Статья 16.22.Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил

Благодарности:
Цитата ( Vovez » )
Может, пора начальнику закупок напомнить, что у него целых 2 (!!!) почки? А мозга, судя по Вашей ситуации, нет вообще... Реально штрафа за нарушение срока подачи обычной ГТД сейчас нет. Можете протянуть до 2 месяцев, а потом еще попросить продлить до 4. Но вот оплата таможенных платежей отсрочки не приемлет. Это КоАП,

Сроки оплаты ТП указаны в ТК РФ? Если да - я позырю статью. Я, к сожалению, не владею ТК РФ, так виртуозно, как некоторые участники форума.

Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,279
получено: 2,319/1,731
Цитата ( Авария » )
Сроки оплаты ТП указаны в ТК РФ? Если да - я позырю статью. Я, к сожалению, не владею ТК РФ, так виртуозно, как некоторые участники форума.

Вот. Вряд ли Вас обрадует
Цитата
Статья 329. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов

1. При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил

Благодарности:
Цитата ( Vovez » )
Вот. Вряд ли Вас обрадует

Да уж. У меня уже глаза дергаются. И это не последний такой груз. Еще один такой контейнер на подходе (частично оплаченный).
Хотя я особо не переживаю. Я всех вовремя в известность поставила о том, что будет. Нельзя же свои нервы постоянно трепать.

Авария
Старожил

Благодарности:
Ура, товарищи! Обещали наскрести денег в скором времени.

Последний раз редактировалось Авария; 24.04.2008 в 16:03..
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Странная у вас фирма.
У нас в подобной ситуации этот начальник был бы завтра же уволен.
У вас вообще закупки кто-то планирует и увязывает с бюджетом?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор

Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 685/538
Не совсем уловила суть: почему не подаете ГТД? Если Продавец отправил товар, не получив предоплаты, которая оговорена в контракте, то это не значит, что Вы не можете провести таможенную очистку груза.

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ