TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : 32 книги весом 28кг стоимость 350$ из США для личного пользования Опции темы Опции просмотра
DFooz
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
32 книги весом 28кг стоимость 350$ из США для личного пользования

сабж, увлекаюсь живописью, появились деньги, я и накупил для себя. Все книги разные.
Как показывает практика, могут ли пройти таможню как для личного пользования?

Покупал в США, отсылаю в РФ ч/з shopfans. Для их брокера отослал скан завяления для "Таможенный пост (грузовой)", что "Для личного пользования, т.к. увлекаюсь живописью". Брокер отказывает пересылать из США в РФ, т.к. "Подозрение, что коммерческая партия"

Или каким образом я могу доказать таможне, что для себя?
Имеется сертификат, что месяц назад окончил курсы каллиграфии (без печати, но если обратиться в школу, думаю, выпишут официальную бумажку).

Сама доставка мне обойдётся в 300$

Т.е. мне надо убедить
1) shopfans-овского брокера отослать их все мне
2) потом таможню, если понадобиться

Конечно, можно по 1-ой штуке отсылать в течение 2-х месяцев, но хотелось бы все сразу.
Последний раз редактировалось DFooz; 13.01.2018 в 13:08..
DFooz вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
Гуру

Благодарности:
отдано: 160
получено: 312/283
Цитата ( DFooz » )
сабж, увлекаюсь живописью, появились деньги, я и накупил для себя. Все книги разные.
Как показывает практика, могут ли пройти таможню как для личного пользования?

Покупал в США, отсылаю в РФ ч/з shopfans. Для их брокера отослал скан завяления для "Таможенный пост (грузовой)", что "Для личного пользования, т.к. увлекаюсь живописью". Брокер отказывает пересылать из США в РФ, т.к. "Подозрение, что коммерческая партия"

Или каким образом я могу доказать таможне, что для себя?
Имеется сертификат, что месяц назад окончил курсы каллиграфии (без печати, но если обратиться в школу, думаю, выпишут официальную бумажку).

Сама доставка мне обойдётся в 300$

Т.е. мне надо убедить
1) shopfans-овского брокера отослать их все мне
2) потом таможню, если понадобиться

Конечно, можно по 1-ой штуке отсылать в течение 2-х месяцев, но хотелось бы все сразу.

Нахрен Вам этот шопфан, простите за прямоту? И ихНЫЙ "брокер"?
В следующий раз узнайте у продавца можно ли отправить Ваши книги USPS (почта США) или EMS (то же, но побыстрей и подороже). Никаких вопросов у таможни в этом случае быть не должно. По сумме (лимиту) проходите. Касаемо "коммерческой партии"... если книги разные, то проблем не будет точно. По максимальному весу отправлений уточните на сайтах Почты России, USPS и EMS. В крайнем случае отправите 2 или 3 посылки. И шопфану не переплачиваете...

Сейчас пишите шопфану, что коммерческой партией Ваши книги не могут быть, т.к. каждая в одном экземпляре (надеюсь - так?).

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
DFooz
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Книги все разные, но одна тематика: каллиграфия и дизайн.

Что касается Почты России, USPS и EMS, они не очень удобны, т.к. у меня 30 Амазоновских посылок консолидированы в 1-у с помощью Sh-а (кажись, на этом форуме нежелательно называть фирмы - типа реклама). Получится, 30 раз надо на почту топать. Но, скорее всего, как Вы и сказали, ч/з USPS-ы и буду отсылать также.

Почитав форум, проблемы у народа возникают с большим количеством одинаковых товаров: с браслетами, туфлями у племяшки Леночки
Но там материальные ценности, а у меня вроде как культурное развитие, поэтому решил спросить на форуме.

Я заказывал на Амазоне, выбирая у каких продавцов подешевле (Амазоне ведь агрегатор: продаёт сам и предоставляет площадку для других магазинов). Не все продавцы отсылают в РФ + покупал не всё сразу, а в течение месяца. А в этом Sh-e можно хранить до 75 дней на складе

Но, возможно, вы правы. Если б купил только у Амазона все товары разом, прямая доставка в РФ, может, дешевле бы обошлась: 21$ + 6.99$ за книгу
DFooz вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
Гуру

Благодарности:
Цитата ( DFooz » )
Книги все разные, но одна тематика: каллиграфия и дизайн.

Что касается Почты России, USPS и EMS, они не очень удобны, т.к. у меня 30 Амазоновских посылок консолидированы в 1-у с помощью Sh-а (кажись, на этом форуме нежелательно называть фирмы - типа реклама). Получится, 30 раз надо на почту топать. Но, скорее всего, как Вы и сказали, ч/з USPS-ы и буду отсылать также.

Почитав форум, проблемы у народа возникают с большим количеством одинаковых товаров: с браслетами, туфлями у племяшки Леночки
Но там материальные ценности, а у меня вроде как культурное развитие, поэтому решил спросить на форуме.

Я заказывал на Амазоне, выбирая у каких продавцов подешевле (Амазоне ведь агрегатор: продаёт сам и предоставляет площадку для других магазинов). Не все продавцы отсылают в РФ + покупал не всё сразу, а в течение месяца. А в этом Sh-e можно хранить до 75 дней на складе

Но, возможно, вы правы. Если б купил только у Амазона все товары разом, прямая доставка в РФ, может, дешевле бы обошлась: 21$ + 6.99$ за книгу

Думайте. Считайте.

С агрегаторами тоже можно работать. Только прежде, чем оформите заказ, спросите у них не предвидят ли они сложностей с Вашим заказом.

No woman - no cry... ))
Touareg
Гуру

Благодарности:
отдано: 185
получено: 1,759/1,382
Цитата ( ПреведЪ » )
Касаемо "коммерческой партии"... если книги разные, то проблем не будет точно.

Не утверждал бы столь категорично. Трудно представить "книжный развал", на котором лежат 200 экз. одной и той же книги. Есть товары, которые нет смысла реализовывать. если они идентичны. Я не про Айфоны10, , а, например, накладки на ногти с рисунками, украшения и бижуретия, чехлы для сотовых, одежда т.е. такой товар, где важны ассортимент, уникальность.
Поэтому, при определении целей ввоза "идентичность" товара не является определяющей рассматривается преимущественно применительно к производственным целям (200 микросхем, например), для продаж редко перемещается идентичная продукция...
В общем, не утверждал бы, что при перемещении книг аргумент "они все разные" будет рассматриваться...
В ситуации же с ТС, такое количество книг вполне может быть признано для личных целей, при условии, что:
1. они не перемещаются каждый день;
2. на книгах, например, не будет закреплен контракт/инвойс на их приобретение юр.лицом/ИП или письмо на их пробную поставку для "посмотреть как пойдет реализация", чтобы ввозить контейнерами
Как-то так...

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg на форуме   Ответить с цитированием
ПреведЪ
Гуру

Благодарности:
Цитата ( Touareg » )
Не утверждал бы столь категорично. Трудно представить "книжный развал", на котором лежат 200 экз. одной и той же книги. Есть товары, которые нет смысла реализовывать. если они идентичны. Я не про Айфоны10, , а, например, накладки на ногти с рисунками, украшения и бижуретия, чехлы для сотовых, одежда т.е. такой товар, где важны ассортимент, уникальность.
Поэтому, при определении целей ввоза "идентичность" товара не является определяющей рассматривается преимущественно применительно к производственным целям (200 микросхем, например), для продаж редко перемещается идентичная продукция...
В общем, не утверждал бы, что при перемещении книг аргумент "они все разные" будет рассматриваться...
В ситуации же с ТС, такое количество книг вполне может быть признано для личных целей, при условии, что:
1. они не перемещаются каждый день;
2. на книгах, например, не будет закреплен контракт/инвойс на их приобретение юр.лицом/ИП или письмо на их пробную поставку для "посмотреть как пойдет реализация", чтобы ввозить контейнерами
Как-то так...

как-то не так... )))

Если условия 1 и 2, указанные Вами будут соблюдены, а книги все будут одинаковые, то какой аргумент будет рассмотрен в первую очередь?

Если единожды заказываются пара-тройка десятков книг на сумму в треть лимита, причём специфических (см.инфу от ТС), вряд ли можно предположить, что это для книжного развала. Или для пробной поставки. Не "Гарри Поттер", чай... как пирожки не расхватывают...

No woman - no cry... ))
makson
Активист

Благодарности:
отдано: 11
получено: 61/41
Цитата ( ПреведЪ » )
как-то не так... )))

Если условия 1 и 2, указанные Вами будут соблюдены, а книги все будут одинаковые, то какой аргумент будет рассмотрен в первую очередь?

Если все книги одинаковые, в этом случае аргументация не прокатит - признают не ТДЛП.

Если единожды заказываются пара-тройка десятков книг на сумму в треть лимита, причём специфических (см.инфу от ТС), вряд ли можно предположить, что это для книжного развала. Или для пробной поставки. Не "Гарри Поттер", чай... как пирожки не расхватывают...

Не обязательно для книжного развала. Вот именно их специфика и может сыграть против ТС. 20-30 книг с эскизами (или образцами художественных рисунков)- я конечно не художник, но это реально на год можно встрять с их рисованием (это еще наверняка треть из их числа не понравится художнику). Если ТС не на пенсии, то взяв объяснение с него о возможном предназначении этой партии книг и, учитывая необходимость представления ИНН заказчика (имея базы налоговой или kartoteka.ru), сверив данные по ИНН, ФИО заказчика уже можно будет сделать какой-то вывод о возможном коммерческом использовании данной парии (например, художественный салон, кружок рисования и т.д.).
makson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ