TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Класс. решения Опции темы Опции просмотра
Rabbit
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем привет!

А подскажите, плиз, актуальны ли сейчас классификационные решения? Если мы получим на какой-нибудь товар класс. решение, нам это сильно поможет в последующей таможенной очистке этих товаров?

С одной стороны, решение действительно 5 лет и обязательно для всех таможенных органов (ст. 43 ТК РФ). С другой, слышала, что класс. решения как класс себя изжили (каламбурчик-с).

Как быть-то, а?
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( Rabbit )
А подскажите, плиз, актуальны ли сейчас классификационные решения? Если мы получим на какой-нибудь товар класс. решение, нам это сильно поможет в последующей таможенной очистке этих товаров?

Вопрос творческий. Если Вы везете какую - либо технологическую линию в разобранном виде, или уникальный товар, то актуально. И реально ускорит принятие решения при выпуске.Если - типовой, то зачем оно Вам? Пустые хлопоты.
Rabbit
Гость

Благодарности:
Ув. Апрель, вопрос у нас не столько в скорости, сколько в страховке от изменения кода ТН ВЭД при растаможке.

Свежий пример: везли "изделия из ПВХ брелоки пластмассовые для ключей" 3926909908, на таможне влепили бижутерию 7117900000. Результат - увеличение там. платежей на 100 тысяч р.

Брокер оправдывается тем, что на таможне было класс. решение по схожему с нашим товару. Теперь он, брокер, предлагает нам делать класс. решения на наши товары, небесплатно, разумеется.
KVS
Гость

Вот вы и ответили на свой вопрос. Надо учитывать этот вопрос при подписании договора с таможенным брокером. В остальном солидарен с «Апрель», очевидная экономия на сертификатах при декларировании одним кодом ТН ВЭД и при ввозе в уставной капитал при разбитой поставке тех. Оборудоваеия пр. 388.
Александр
Гость

Цитата ( Rabbit )
Ув. Апрель, вопрос у нас не столько в скорости, сколько в страховке от изменения кода ТН ВЭД при растаможке.

Свежий пример: везли "изделия из ПВХ брелоки пластмассовые для ключей" 3926909908, на таможне влепили бижутерию 7117900000. Результат - увеличение там. платежей на 100 тысяч р.

Брокер оправдывается тем, что на таможне было класс. решение по схожему с нашим товару. Теперь он, брокер, предлагает нам делать класс. решения на наши товары, небесплатно, разумеется.

В вашем случае нужно просто внимательнее классифицировать свой товар - это сложно, но возможно при наличии определенного опыта и внимательности.

Поверьте - процедура получения классификационного решения не тк проста как кажется и уж точно не оперативна.

Брокер просто мажется, хотя может и не виноват. Рубашка ваша значит к вашему телу и ближе.

Получать классификационное решение необходимо, когда на повестке встает реальная дилема: Вы думаете и убеждены, что код такой-то, а таможня думает иначе. Ну для этого конечно нужно знать, что думает таможня по этому поводу.
Серж
Гость

Цитата ( Rabbit )

Брокер прав. Еще вас должны были отправить на акцизку !
Апрель
Гость

Цитата ( Серж )

Брокер прав. Еще вас должны были отправить на акцизку !

Брокер не прав. И Вы, кстати, тоже... http://www.tks.ru/news/law/2006/09/15/0006
Rabbit
Гость

Благодарности:
Александру:

вот и мне так кажется. Профукал брокер наши брелоки. Другой брокер в ответ на мой грустный рассказ приподнял брови домиком, сказал: "С чего вдруг бижутерия, если брелоки были пластмассовые?" и заверил меня, что спокойно оформит мне это по 39 группе. Типа они всегда могут доказать в таможне коды, которые они подбирают.

В общем всем спасибо за комментарии. Пойду, доложусь начальству, пусть приберегут пять килобаксов для другого случая
Апрель
Гость

Цитата ( Rabbit )

В общем всем спасибо за комментарии. Пойду, доложусь начальству, пусть приберегут пять килобаксов для другого случая *

Я тут! У меня в паспорте так и написано : "Другой случай"
Hentanka
На острие атаки

Благодарности:
отдано: 123
получено: 228/105

Цитата ( Апрель )
Цитата ( Rabbit )

В общем всем спасибо за комментарии. Пойду, доложусь начальству, пусть приберегут пять килобаксов для другого случая *

Я тут! У меня в паспорте так и написано : "Другой случай"

5 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ